Дортмунд снова уступил Сити и покинул ЛЧ…

1-2. Один из лучших первых таймов показал Дортмунд при игре в обороне и при эффективности в атаке, забив гол (Беллингем, 15) и не пропустив ничего в свои ворота. Во второй половине очередное несчастье случилось с Джаном, который привёз пенальти на свои ворота (55.), а спустя 20 минут дал маху Хитц (75.). Боруссия не смогла пройти будущего чемпиона Англии и должна теперь сосредоточиться на внутренней арене, где у неё ещё есть работа.

1-2... Старались, но не смогли...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал два изменения после победы в Штутгарте (3-2), на прошедших выходных. В центре поля подбитого Дилейни поменял Джан, а в атаке на фланге, как и неделю тому, с первых минут вышел Кнауфф, отправив в запас Рейну. У соперника Хосеп Гвардиола после неудачи с Лидсом (1-2) в АПЛ сделал сразу 7 замен, вернув таким образом, основной состав с нюансами. В обороне вместо Кансело, Аке и Менди появились Уолкер, Рубен Диаш и туда опустился Зинченко, игравший в центре поля, а формально появился Гюндоган. Фернандиньо уступил своё место Родри. В атаке вместо Торреса, Стерлинга и Жезуса вышли де Брюйне, Фоден и Марез.

На первых минутах была упорная борьба за центр поля, за владение инициативой и за то, чтобы не дать разбежаться ни Дортмунду ни МанСити. Постепенно мяч перекочевал к гостевой команде, которая стала давить, и даже выступая без мяча – предлагала высокий прессинг, вынуждая Дортмунд рисковать и переходить на дальние передачи.

На 7-й минуте Ройс поборолся возле чужих ворот, после чего сфера отскочила к Дауду, и тот не стал искать партнёров, а просто приложился сильно с дальней дистанции – прямо в руки Эдерсону. В остальном Боруссия играла без мяча, вторым номером, думая о защите и контратаках.

Примерно на 10-й минуте Дортмунд взял под контроль мяч и даже несколько минут проводил в позиционных атаках, которые ничем не закончились. В игре футболисты не хотели рисковать – МС точно не хотели, стараясь доводить дело до верного момента, а Боруссия просто не могла.

Как вдруг Боруссия забила гол, после дальнего заброса на Холанда от Джана. На 15-й минуте норвежец поборолся за мяч и скинул под удар Дауду, но того успели накрыть. Сфера удачно отскочила к Беллингему, который не моргнув и глазом, направил её в девятку ворот Эдерсона, 1-0!

Буквально сразу Боруссия мог забить ещё (17.). Сначала остановили Ройс с прострелом, хотя уже тогда атака была опасной и перспективной. После углового Аканжи выиграл второй этаж и пробил в угол, но вратарь правильно выбрал позицию и спокойно мяч забрал.

МанСити уже ничего не оставалось, как продолжать давить. На 24-й минуте было подано несколько угловых, и первый был самым опасным, т.к. мог юркнуть под ближнюю штангу, а после второго последовал неподготовленный дальний удар – выше цели.

Спустя минуту (25.) уже де Брюйне перехватил мяч после авантюрных действий Морея и тут же решил наказать BVB, но сфера угодила в перекладину, а добивание головой по пустым воротам от Бернардо Силвы ушло мимо цели, ведь с португальцем боролись сразу два игрока Боруссии. Пока показывали повтор, Сити создал ещё момент, который с трудом ликвидировал Морей, пробив в Хитца, а потом и Хуммельс (26.).

Давление англичан всё усиливалось и на 29-й минуте был заработан ими перспективный стандарт. Де Брюйне прострелом посылал мяч прямиком в ворота, но Ройс головой смог вынести опасный предмет, а следующий угловой ничем хорошим не закончился. Ещё через 2 минуты (31.) уже Фоден поймал закидушку, скинул под удар партнёру, но Хитц с защитниками (сыграл Беллингем) не дал мячу просочиться в свои ворота.

С большим трудом Дортмунд держался, получая постоянно забросы на свои ворота, не говоря уже про обычные угловые или стандарты – они возникали регулярно. На другой стороне редкий дальний удар Дауда (41.) приняла на себя спина кого-то из защитников, не добравшись до ворот. На этом команды отправились отдыхать. Боруссия воспользовалась единственным шансом и образцово отработала в обороне, посему 1-0 в её пользу.

Во втором тайме очень быстро Сити заработал свой первый стандарт уже на 40-й секунде второго тайма (46.), но де Брюйне послал мяч точно в руки Хитцу, выполняя подачу в центр штрафной площади. В остальном пошла знакомая игра гостей с мячом и Дортмунда без.

Закидушка от Зинченко на 50-й минуте почти залетела за шиворот Хитцу, но вратарь уверенно перевёл сферу над перекладиной. А вот и ошибка на ровном месте. На 52-й минуте простая подача от игроков МС, которую попытался прервать Джан, но сыграл и головой и рукой. Судья назначил пенальти и стал слушать подсказки ВАР, но в итоге пенальти назначили (55.). Марез уверенно реализовал приговор, 1-1.

Растерянный Дортмунд продолжил играть от обороны, а гости на моральном подъёме тоже не стали отпускать вожжи. После углового на 58-й минуте мяч упал на каркас Хитца, а за секунду до этого проход де Брюйне с трудом остановили пинками и блокшотом.

Ещё через какое-то время Боруссия стала чуть больше раскрываться и идти в атаку, но всё это приводило к опасным ответам от Сити. Дортмунд пытался давить прессингом на чужой половине поля. Игра стала живее, но плюсом для хозяев поля это не назвать.

Первая замена от Терзича и вполне прогнозируемая, вместо Кнауффа появился Рейна (68.). А тем временем, Хуммельс после подачи Ройса со стандарта выиграл воздух, и мяч падал в девятку, но упал выше перекладины – Эдерсон тянулся, но не доставал.

В контратаке де Брюйне ускользнул от сразу троих соперников, но Хитц отменно спас свою команду, лишь для того, чтобы спустя минуту (76.) пропустить в ближний угол от Фодена. Гости быстро разыграли угловой и никто не накрыл игрока на углу штрафной площади, 1-2…

Ещё до гола на поле появился Азар вместо Дауда. Дортмунд пробовал атаковать и даже подал штрафной удар, заработанный Рейной. Холанд на 80-й минуте получил возможность пробить издали, но запустил мяч на трибуны. Терзич решил бросить все силы – ушли Беллингем и Морей, вышли Брандт и Тиггес.

До последнего Дортмунд шёл вперёд, зарабатывал угловые, нагружал чужую штрафную подачами, но на 88-й минуте контратака Сити могла всё закрыть, и только чудом мяч не оказался в воротах Хитца. Судья зачем-то добавил 4 минуты, хотя всё и так было ясно ещё четверть часа тому. Дортмунд снова уступает Сити (1-2) и покидает турнир.

Боруссия Дортмунд — Манчестер Сити 1:2 (1:0)

Хитц — Морей (81., Тиггес), Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Джан — Беллингем (81., Брандт), Дауд (74., Азар) — Кнауфф (68., Рейна), Ройс — Холанд

MCI:
Эдерсон — Уолкер, Рубен Диаш, Стоунс, Зинченко — Родри — Бернардо Силва, Гюндоган — Марез (88., Стерлинг), де Брюйне, Фоден

1:0 Беллингем (15.), 1:1 Марез (55., с пенальти), 1:2 Фоден (75., Бернардо Силва)