Дортмунд снова устроил триллер, теперь с Унионом!

4-2! Спокойный и однозначный первый тайм с двумя голами Рафы Геррейро (10.) и Эрлинга Холанда (24.) не предвещал никакой беды. Особенно всем показалось, что в игре всё решено после того, как Фридрих отправил мяч в свои ворота (52., Ройс). Но Боруссия так побеждать не может, у неё в программе запланированы острые ощущения для своих болельщиков. Сначала Крузе забил с пенальти (58.), а за 9 минут до конца после углового – Фогльзаммер (81.). Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не быстрый ответ от Холанда, оформившего дубль (83.). Дортмунд опять побеждает с большим трудом, но тем не менее, это позволяет ему держаться в группе лидеров!

4-2! Ни дня, ни минуты без игры на нервах!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал всего одно изменение после победы в Стамбуле над Бешикташем (2-1) в минувшую среду. Травмированного Брандта, как и после перерыва в ЛЧ, заменил опытный Витсель, опустившись в зону единственного опорника, тогда как Дауд поднялся в пару к Беллингему. В запасе впервые за долгое время появился Азар, а ещё обойма была дополнена Рашлем из BVB II. У соперника Урс Фишер после четверговой неудачи со Славией (1-3) сделал четыре изменения. В обороне вместо Еккеля вышел Баумгартль, а на флангах появились совсем другие люди: справа – вместо ветерана Триммеля вышел Рюэрсон, а на другом краю – поляка Пухача заменил Гиссельманн. Вместо Харагучи появился более защитный вариант в виде Прёмеля.

Уже спустя 40 секунд Авоньи отправил мяч в сетку ворот Кобеля, но форвард гостей на полкорпуса опередил последнего защитника BVB и судья зафиксировал справедливый офсайд. А всё началось после простой ошибки Хуммельса с передачей во фланг на Геррейро.

В остальном Унион предложил высокий прессинг своему сопернику, но на владении мячом не настаивал, а больше поглядывал на свои тылы, отдав инициативу Дортмунду. Сама Боруссия агрессивно бросалась в атаку, но слишком неточные шли передачи на чужой половине поля, они были не рискованные, а явно ошибочные.

На 10-й минуте настырность Боруссии в атаке приносит свои плоды. Началось всё с дальнего заброса на Малена от Аканжи. Летний новичок BVB принял игровой предмет и начал комбинацию, скидкой на Дауда, тот делал проникающую передачу, но мяч попал в защитника и отскочил к подключившемуся к атаке Геррейро. Португалец недолго думая засадил сферу по шикарной дуге под самую перекладину, 1-0!

Мог случиться и второй немного случайный гол от Дортмунда на 16-й минуте. Ройс прямым ударом со штрафного, им же и заработанного, попал в гущу игроков, откуда голову подставлял Холанда, делая смертельный рикошет для вратаря, но сфера ушла мимо цели. На другой стороне Унион заработал первый угловой, но всё закончилось нападением на вратаря BVB. Не прошло и минуты (19.), как Мален накрутил двух защитников, но пробил в руки Люте, а ещё через 30 секунд Мален вырезал на ближнюю штангу, но к мячу добрался не Холанд, а вратарь.

На 24-й минуте отличный отбор мяча Хуммельсом у Аваньи на своей половине поля начал голевую атаку. Сама атака шла левым флангом, быстро и без задержки. Сфера в итоге перекочевала на другой фланг усилиями Дауда, куда подключился Менье и его уже фирменная передача точно в центр штрафной площади, где высоченный Холанд забил уже 10 мяч в сезоне, 2-0!

После второго гола Дортмунд решил отдать мяч сопернику и посмотреть, что будет. Впервые в игре началась долгая позиционная атака гостей, закончившаяся нарушением Дауда на Прёмеле, совершённом почти в центре поля, но даже оттуда гости решили подавать (27.). Опять стало жарко, ведь Унион заработал угловой, а потом ещё один спустя 3 минуты, но пока Боруссия со всем справлялась и вновь перехватила инициативу.

Дальним ударом решил напрячь Фридрих вратаря соперника, коим оказался Кобель (40.). Вратарь Дортмунда спокойно мяч забрал, а на другой стороне Мален отлично ворвался в чужую штрафную площадь, но ничего не придумал, и мяч потерял – всё ещё чувствуется, что Мален пока старается, но не всегда понимает ритм партнёров. Ещё через пару минут Дауд пытался выйти на ударную позицию (44.), но защитники Униона сделали всё, чтобы мяч с ноги Мо сорвался.

На этом команды ушли отдыхать. Полное доминирование Дортмунда на поле хорошо отразилось на табло двумя забитыми голам.

Во втором тайме всё началось с самого начала. На 47-й минуте Ройс хитрой передачей отправил почти на свидание с вратарём партнёра, но Дауд на секунду промедлил и не успел добраться до мяча. В остальном уже сама Боруссия не настаивала на тотальном контроле мяча, позволяя сопернику потратить силы в собственных атаках. Ещё раз издали бахнул Геррейро – неточно на сей раз (49.).

Счёт стал крупным на 52-й минуте, когда Боруссия с центра поля провела резкую атаку. Почти всё сделал Беллингем, протащив мяч к чужой штрафной площади, и выдал в итоге передачу на ход Ройсу. Капитан Дортмунда простреливал вдоль ворот и в мяче запутался Фридрих, отправив его себе в сетку, 3-0!

После двух замен, вышедший на замену Беренс тут же смог напрячь Кобеля (58.). Сначала Кобель отбил удар головой, но на добивание бросился игрок Униона, которому на ногу наступил Витсель. Пенальти точно реализовал Макс Крузе, 3-1.

Пошла открытая и немного жёсткая игра. Команды перешли на высокие скорости и на опасные стыки. Гол Униона явно оживил уже, казалось, закрытую игру. На 61-й минуте Ройс пробивал после розыгрыша углового и передачи низом, но сфера свалилась с ноги и улетела выше створа, хотя позиция была убойной. На другой стороне Тойхерт продрался и выполнил перспективный прострел, но Кобель успел на мяч первым (62.).

На 68-й минуте Крузе легко отсёк от мяча Менье и развернул так атаку, что Рюэрсон оказался один левом фланге – его мощный выстрил отбил Кобель и хорошо ещё, что сфера ушла куда-то в сторону и никто её не добил, впрочем, вратарь BVB на это и рассчитывал, отбивая мяч кулаками в сторону.

Примерно за 20 минут до конца, Дортмунд провёл свою первую замену. Мален покинул поле, так и не забив свой первый гол, а на поле вышел Вольф и Боруссии пришлось перестраиваться, ведь перед выходом на поле Мариушу что-то активно объяснял тренерский штаб.

Унион же за 14 минут до конца провёл все свои пять замен, освежив и атаку и поменяв схему – три защитника уже не нужны были на поле, а требовались атакующие игроки. Боруссия продолжала контролировать мяч, уже не столько думая, как вскрыть соперника, а как бы побыстрее закончилось игровое время.

Дортмунд не мог не пропустить очередной гол со стандарта, если не считать пенальти (81.). Угловой, подача в центр штрафной площади, откуда вышедший на замену Фогльзаммер перепрыгнул Менье и головой вколотил мяч точно в сетку ворот Кобеля, 3-2…

Не успел Унион поверить в свои силы, как Холанд забил свой очередной сумасшедший гол (83.). Матс Хуммельс со своей половины поля направил мяч на норвежца, который оттеснил защитника и направил мяч в створ, неосмотрительно покинуты Люте – вратарь такого просто не ожидал, 4-2!

Могла Боруссия забить ещё – это Ройс на 85-й минуте со стандарта перебросил стенку, но попал в штангу. А тем временем на поле появился Азар, поменяв Дауда (84.). Веселье продолжалось – угловой от Униона и удар головой от Беренса, но выше створа, опять Боруссия теряет игроков при стандарте. Хуммельса поменял Понграчич, а Мукоко заменил Ройса. (89.) А Холанд после подачи мог забить пяткой, но попал в спину сопернику (92.).

На этом игра завершилась. Дортмунд обязан был спокойно побеждать (3-0), но триллеры видимо заранее запланированы у подопечных Марко Розе, посему победа скользкая (4-2) и +3 пункта в копилку!

Боруссия Дортмунд — Унион Берлин 4:2 (2:0)

Кобель — Менье, Аканжи, Хуммельс (89., Понграчич), Геррейро — Витсель — Дауд, Беллингем — Ройс (89., Мукоко), Мален (73., Вольф) — Холанд

FCU:
Люте — Фридрих, Кнохе, Баумгартль (77., Эндо) — Рюэрсон, Хедира (71., Хедира), Гессельманн — Озтунали (55., Беренс), Прёмель — Крузе (77., Фогльзаммер), Авоньи (55., Тойхерт)

1:0 Геррейро (10., Дауд), 2:0 Холанд (24., Менье) 3:0 автогол, Фридрих (52., Ройс), 3:1 Крузе (58., с пенальти), 3:2 Фогльзаммер (81., Гиссельманн), 4:2 Холанд (83., Хуммельс)