Дортмунд снова огорчил Гладбах, теперь в гостях!

2-1! В первом тайме единственный подход к чужим воротам со стороны гостей увенчался успехом – Азар (8.) забил своей бывшей команде. Во второй половине команды оживились, но лишь для того, чтобы обменяться голами – Штиндль (50.) и Хакими (71.). Дортмунд сохранил минимальный перевес до финального свистка и набрал очередные 3 пункта, а учитывая осечку Лейпцига – вышел на чистое второе место!

2-1! Азар и Хакими сломили Гладбах!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр после победы над Фрайбургом (1-0) в прошлом туре сделал всего одно изменение. В атаке вернулся на позицию центрфорварда Холанд, а в запас неожиданно присел Санчо, видимо в качестве ротации перед играми с ПСЖ и Шальке. В запас вернулся Гётце, а кого не было – все и так знают: Ройса и Дилейни (травмы), Морей и Рашль (не поместились). У соперника Марко Розе после победы над Аугсбургом (3-2) неделю тому сделал всего два изменения. В опорной зоне вместо разрушителя Штробля вышел чуть лучше играющий на атаку Крамер, а на фланге атаки подбитого Тюрама поменял его соотечественник Плеа.

На первых минутах гости попытались забрать мяч под свой контроль, немного осмотреться и прикинуть свои силы, но не тут-то было. Гладбах устроил высокий прессинг, отвоевал себе мяч и за первые 3 минуты несколько раз побывал у ворот Бюрки – подачи и прострелы ни к чему не привели, но настрой впечатлил.

На 7-й минуте Лайнер подкараулил отскок с фланга и сумел оттеснить Геррейро и выйти фактически 1 на 1 с Бюрки, но мяч прыгал, а вратарь вовремя вышел и отвёт угрозу. На другой стороне Дортмунд впервые добравшись до чужих ворот, открыл счёт! Ошибка в передаче назад, которую перехватил Холанд и вывел Азара на ударную позицию (8.). Казалось, бельгиец затянул с ударом и ушёл слишком далеко в сторону, но он на замахе убрал сразу троих соперников, и изящно уложил мяч в дальний угол – красота, 1-0!

После гола игра выровнялась. Дортмунд не стал снова лезть в атаку, а Гладбаху понадобилось время, чтобы прийти в себя. Джана сбили в центре поля, после чего хозяева поля смогли провести опасную атаку, т.к. возникла дыра (16.). На ударную позицию вышел Бенсебаини, подключившись с фланга, его уже не успевал накрыть Пищек – удар прошёл рядом с крестовиной. Джана врачи с трудом подняли на ноги, к счастью, обошлось.

С трудом обе команды выбирались в атаку. На 22-й минуте одна из попыток Гладбаха почти дошла до логического завершения. Изначально Брандт плохо отработал в защите, затем Плеа ускользнул от Хуммельса, но пробить пяткой с ближней штанги Бенсебаини не удалось – мяч ушёл мимо. Гости в это время о походах вперёд и не помышляли.

Примерно на 30-й минуте случилась длительная пауза, ведь неприятно столкнулись игроки соперника BVB – Зоммер и Закария, второй повредил себе колено настолько, что его за пределами поля буквально на руках отвели в раздевалку, вместо него вышел Янчке (36.). Пару минут гости играли в большинстве, но кроме контроля мяча, они ничего не делали существенного.

Холанд напомнил о себе на 39-й минуте. Норвежец получил мяч, стал его тащить по центру, заряжая свою левую ногу, но пробить ему не дали – блокшот. После подачи углового Хуммельс пробил головой слишком слабо – в руки Зоммеру.

Первый (или второй) убойный момент получил Гладбах на 40-й минуте. Бенсебаини вырезал с фланга прямо в центр штрафной площади BVB, но Плеа не поверил, что Загаду поскользнётся и пробил фактически пяткой, но тоже вышло опасно – Бюрки из угла вытащил сферу.

В концовке первого тайма Гладбах добавил оборотов и гораздо активней стал устремляться вперёд, оказывая на гостей реальное давление. Дортмунд как обычно катал мяч без особого продвижения, больше думая о перерыве, половина передач – назад и ближнему.

На 45-й минуте страсти начали закипать. Сначала Загаду бортонул Хофманна в своей штрафной площади, а чуть позже уже французу выписали жёлтую карточку за отмашку в борьбе с Крамером. Естественно эмоции на стадионе требовали большего. Судья не стал этому потворствовать и отправил команды отдыхать при минимальном счёте в пользу гостей, 1-0.

Во втором тайме началась упорная рубка за середину поля, которую все же смогли выиграть гладбахцы. Сначала они заработали один угловой, затем и второй, ставший в итоге результативным (50.). Холанд испортил попытку создать офсайд, зачем-то побежавший помогать Бюрки, поэтому Штиндль остался один перед воротами, и ему не составило труда переправить скидку точно в цель, 1-1.

Гладбах почувствовал прилив сил и с удвоенным желанием пошёл вперёд. Штиндль опасно вырезал на 54-й минуте, после неудачной попытки выйти в атаку – Бюрки перехватил мяч, пущенный для Плеа. Теперь уже гости оказались совсем растерянными и вообще не понимали, как им строить свою игру дальше.

К 60-й минуте Дортмунд пришёл в себя, но ему только позволяли контролировать мяч без опасных моментов. Гладбах всё умело перекрывал, а у Дортмунда не было фантазии перед чужой штрафной площадью – перекаты перекатами, подач нет, ударов нет, а короткие комбинации не могли идти бесконечно, они хоть и не сразу, но обрывались.

Вдруг на 65-й минуте гости создали убойный голевой момент. Подача с фланга от Хакими дошла до невысокого Азара, и тот изловчился пробить головой в нижний угол – Зоммер совершил красивейший сейв – прямо украшение всей игры.

Ещё один момент создала жёлто-чёрная Боруссия. На 68-й минуте быстро разыгранный штрафной привёл к рывку Азара и прострелу низом вдоль ворот, который в последний момент выбил защитник Гладбаха, а так Холанд занёс бы мяч без особого труда.

Интересный момент случился на 71-й минуте. Столкнулся Холанд с кем-то из соперников и все ждали, что BVB выбьет мяч, т.к. их игрок требовал помощи, но гости решили иначе. Вышедший на замену Санчо из центра поля увидел рывок Хакими, который избежал офсайда и под углом вывалился на Зоммера. Марокканец оступился и вместо передачи мог только проткнуть мяч дальше – точно в дальний нижний угол, 2-1!

После гола на поле страсти так закипели, что Санчо и Бенсебаини пришлось разнимать всей командой, и даже Фавр с Розе выскочили на поле, разнимать толкающихся игроков. Жёлтую выписали и одному и другому. Гладбах стал явно усиливать свои ряды – вместо опорника Крамера вышел таранный форвард Эмболо.

В одной из контратак Дортмунд обязан был забивать третий мяч. Азар на 79-й минуте отобрал мяч у Бенсебаини, убежал в атаку и выполнил передачу на дальнюю штангу. Санчо получил возможность пробить в дальний угол – штанга (!!!). На другой стороне (80.) уже Эмболо простил BVB, пробив с близкого расстояния мимо дальней штанги – хотя мог расстреливать ворота Бюрки.

Второй ход от Фавра – выход на 83-й минуте Рейны вместо Азара, хотя по такой игре напрашивался выход центральных защитников и лучше всех, что были в запасе. Гладбах неустанно шёл вперёд, а Дортмунд даже удачно выскакивал в контратаки, как на 84-й минуте, когда Гинтеру пришлось фолить на Хакими.

Вот и Холанд впервые в своей истории, будучи в Дортмунде, сплоховал так сплоховал. На 86-й минуте он в контратаке подключил Санчо, а затем ему Джейдон вернул мяч для верного гола, но норвежец практически с вратарской площадки зарядил сферу на трибуны. И у хладнокровного скандинава сдали нервы.

И куда же без замены Фавра на последних секундах игры – выход Аканжи вместо Холанда на 94-й минуте. Дортмунд выстоял и снова победил Гладбах – вот уже 10-й раз подряд в Бундеслиге, 2-1!

Боруссия Гладбах — Боруссия Дортмунд 1:2 (0:1)