Дортмунд снова добыл лишь 1 пункт у Вердера…

2-2… В первом тайме соперники быстро обменялись голами: Рашица (7.) и Гётце (9.), затем на поле была одна команда, но голевые моменты почти не возникали. Только в самом конце Ройс (41.) вывел BVB вперёд. Во втором тайме гости отыгрались со стандарта (Фридль, 56) и впоследствии даже больше искали счастье у чужих ворот, чем защищались. Боруссия снова оступается и снова теряет очки, опускаясь на 7-е место в таблице…

2-2... Тенденция ничейных игр продолжается...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал сразу 4 изменения после ничьи во Франкфурте (2-2) в прошлом туре. В защите появился Пищек, усадив в запас Геррейро, таким образом, Хакими перешёл с правого на левый фланг. В центре обороны травмированного Хуммельса подменил Вайгль. В середине поля внезапно свой шанс получил Дауд, он вышел вместо Дилейни. Даже в атаке не обошлось без сюрпризов – впервые в этом сезоне с первых минут появился Гётце, а Пако Алькасер присел в запас. У соперника Флориан Кофельд после поражения от Лейпцига (0-3) в прошлые выходные сделал всего два изменения. В обороне вышел Нури Шахин, тогда как более атакующий Йоханнес Эгештайн оказался в резерве. В нападении юный Голлер освободил своё место для человека постарше – Рашицы.

С первых минут Дортмунд двинулся вперёд и спустя 60 секунд заработал свой первый угловой. Стандарт не помог Боруссии создать угрозу у ворот Павленки, ведь Пищек пробил головой выше цели из неудобного положения.

Спустя 7 минут гости шокировали местную команду. Витсель в середине поля был накрыт Клаассеном и тот моментально направил мяч на пустое место (привет Хакими и немного Аканжи), откуда Рашица в касание расстрелял дальний угол Бюрки, 0-1…

Не прошло и трёх, как Дортмунд отыгрался (9.). Нестандартное взятие ворот вышел от BVB. Пищек с фланга навесил на дальнюю штангу, а там Марио Гётце со своими габаритами выиграл воздушную дуэль у соперника и вколотил мяч в ближний угол, 1-1!

После обмена голами Дортмунд забрал мяч под свой контроль, проводя позиционные атаки, а Вердер решил отсидеться в обороне. На 17-й минуте сначала Ройса завалили в чужой штрафной площади, но судьи оставили момент без внимания, а чуть позже Санчо хитро пробил издали, и только отменная реакция Павленки спасла Вердер от гола.

Снова вся игра переместилась в центр поля. Дортмунду не хватала точности в завершающей стадии, чтобы выйти на ударную позицию, а гости совсем потеряли свою игру. На 29-й минуте издали попробовал пробить Азар, для него открывалась неплохая позиция, но бельгиец зарядил выше цели. На другой стороне (32.) контрвыпад гостей закончился ударом Рашицы в ближний угол – Бюрки на месте.

Ближе к концу первого тайма доминирование Боруссии приобрело тотальный характер, но плотные ряды соперника стали большой проблемой и кроме редких ударов на трибуны от Азара у BVB ничего не получалось создать у ворот Павленки.

Тем не менее, не мытьём, так катаньем. Азара с третьей попытки не стал бить, а на 41-й минуте навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда капитан Марко Ройс выскочил и подставил свою голову – сфера вонзилась в цель, 2-1!

В самом уже конце соперники, казалось, взяли паузу, но на 45-й минуте шикарный момент упустил Дауд. Гётце выдал ему проникающую короткую передачу, да так, что опорник оказался 1 на 1 с Павленкой, но не сумел переиграть вратаря, тот отбил мяч носком ноги. На другой стороне опасно заряжал Биттенкурт, но Бюрки легко мяч забрал (45+1).

В итоге команды ушли на перерыв при справедливом счёте, 2-1 в пользу хозяев поля, которые смогли исправить свою единственную оплошность на стартовых минутах. А вот развить своё преимущество у них моментов почти не было.

Второй тайм начался осторожно. Вердер не побежал стремглав менять характер игры, а Дортмунду это и не нужно было, поэтому всё оставалось спокойно. Однако, на 50-й минуте снова у Бремена почти получился аналог гола в первом тайме, но на сей раз после заброса игрок с мячом затянул и пришлось делать прострел, который не смогли потом добить второй волной, почти по пустым воротам, ведь Бюрки остался на штанге, прерывая это прострел.

Дортмунд пару раз выскочил в контратаку, но ничего не добился, а Вердер снова опасно угрожал воротам после удара Сарджента, который спас блокшотом Пищек (56.). Но это лишь отсрочило неизбежное. Подача углового. На ближней штанге Сарджент выиграл воздух и скинул мяч дальше, а там Фридль успел замкнуть дальнюю штангу, 2-2.

После пропущенного гола Дортмунду пришлось снова идти вперёд и проводить позиционные атаки. На 59-й минуте Гётце заработал перспективный стандарт. Ройс вроде как неплохо навесил, а Вайгль улизнул от соперников, но чуточку не дотянулся до этой подачи.

Момент на 64-й минуте для Гётце создал Азар, который покрутившись возле углового флага навесил в центр штрафной площади, но получилась свечка. Гётце хоть и пробил головой, но не вышло пробить сильно и в угол, поэтому Павленка сферу забрал.

На 67-й минуте вместо опорника Дауда появился атакующий полузащитник Брандт, схема у Дортмунда явно изменилась, она стала с акцентом на атаку, но риск был в проседании центральной зоны, где теперь оставался один Витсель.

Шикарный момент появился у Дортмунда на 70-й минуте. Сначала Хакими сместился с фланга и мощно выстрелил низом – Павленка с трудом достал и перевёл сферу в сторону, но тут же было добивание от Азара, и теперь уже защитник подставился и спас свою команду от верного гола.

Второе усиление от Фавра – выход на поле Пако Алькасера (72.), вместо Марио Гётце. Этим схема игры не поменялась. И сразу же испанец мог отметиться, но после подачи второй волной, не смог подставить ногу – не дотянулся. Соперник ответил ударом Сарджента – Бюрки забрал (77.). На другой стороне снова Азар с угла пробил, а Брандт добивал – первый спас вратарь, а затем мимо (78.).

Третий ход Фавра – убрать с игры Санчо, который явно не отыграл на своём уровне. Вместо англичанина появился на последние 10 минут Геррейро (80.). Игра тем временем шла абсолютно равной, Дортмунд не мог прижать соперника, который смело выбегал вперёд. Как на 85-й минуте, когда очередная подача с трудом была остановлена Бюрки в своей вратарской площади.

На 93-й минуте мог Пако принести своей команде победу, но после прострела от Брандта испанец в падении ногой пробил выше цели. На этом всё. Дортмунд снова не побеждает и теряет возможность приблизиться к лидирующей группе, опускаясь на 7-е место.

Боруссия Дортмунд — Вердер Бремен 2:2 (2:1)

Бюрки — Пищек, Аканжи, Вайгль, Хакими — Витсель, Дауд (67., Брандт) — Санчо (80., Геррейро), Ройс, Азар — Гётце (72., Пако Алькасер)

SVW:
Павленка — Гебре Селассие, Шахин, Гросс — Ланг, М.Эггештайн, Фридль — Биттенкурт (82., Й.Эггештайн), Клаассен — Сарджент (87., Писарро), Рашица (73., Голлер)

0:1 Рашица (7., Клаассен), 1:1 Гётце (9., Пищек), 2:1 Ройс (41., Азар), 2:2 Фридль (56., Сарджент)