Дортмунд с трудом вырвал три пункта в Кёльне!

3-1! Самый блеклый тайм выдали подопечные Фавра за очень долгое время. Они не создали голевых моментов вообще, так ещё и пропустили от новичка и ушли отдыхать, уступая в счёте (29., Дрекслер). Во второй половине смена схемы и темпа игры принесли свои плоды. Санчо сравнял счёт (70.), а в самом конце Хакими вывел гостей вперёд (86.). На 94-й минуте Пако Алькасер поставил точку в матче. Дортмунд выигрывает свою вторую игру подряд и продолжает возглавлять турнирную таблицу!

3-1! Снова победа, снова волевая, снова 3 пункта!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно единственное изменение после победы над Аугсбургом (5-1) в первом туре. В створ вернулся основной вратарь, Роман Бюрки, усадив в запас своего сменщика, Марвина Хитца. Все остальные остались прежними, даже на скамье запасных, ведь поправившийся Геррейро не попал в заявку. У соперника Ахим Байерлорцер после неудачи в Вольфсбурге (1-2) неделей тому, сделал сразу три изменения. В обороне вместо Мере вышел Борно, а в середине поля Хёгер уступил своё место новичку Скири. В атаке появился Кордоба, формально поменяв Кайнца.

На первых минутах игры Кёльн очень смело пошёл вперёд, что с мячом, что без мяча – оказывая солидный прессинг на своего соперника. Уже на 4-й минуте был подан хозяевами поля угловой, но ничего опасного не произошло. Дортмунд не мог продвинуться дальше середины поля. Агрессия и настрой у Кёльна была на должном уровне.

К 10-й минуте гости постепенно освоились и мелкими шажками перетянули инициативу на свою сторону. Тем не менее, Кёльн не зарывался глубоко, начиная атаковать ещё на половине поля BVB. Это должно было дать гостям больше свободы, но не всегда удавалось выйти из-под прессинга.

Первый полумомент можно записать на 14-й минуте, когда после углового головой пробивал Хуммельс, но мяч явно полетел выше цели, однако, защитник Боруссии верховую борьбу выиграл и мог рассчитывать на лучший удар.

Кёльн ответил спустя 3 минуты (17.) прошла атака правым флангом. В прорыв запустили Модеста, который почти от углового флага сделал резкий прострел, а Кордоба пытался замкнуть его на ближней штанге – пролетел мимо, но зрители вскрикнули в предвкушении гола. Через минуту (18.) Хектор решился на дальний выстрел – мимо.

На 23-й минуте плохо обошлись с Азаром, и судья назначил опасный штрафной удар. Правда, далековато от ворот, хоть и по центру. Ройс пробил в обводку стенки, но под штангой уже дежурил Хорн, поэтому ему не составило труда перевести сферу на угловой. Азару пришлось несколько минут пробыть у врачей, пока ему заклеивали бровь.

Снова ответ Кёльна не заставил себя ждать (26.). Кордоба продавил защитников BVB, но удар наносил с разворота Модест – к счастью на пути удара оказался Шульц, а добивание от Кордобы вышло неподготовленным и мимо цели.

Стандарт стал причиной пропущенного гола Дортмундом на 29-й минуте. Удивительно? Наверно нет. Подача от угла поля. Ближнюю штангу выигрывает Скири и продлевает дальше, а там один одинешенек Дрекслер, буквально заносит мяч головой в пустой угол, 0-1…

Кёльн продолжал угрожать Дортмунду за счёт стандартов, но на сей раз защитники сыграли уверенно (34.). У гостей чуть раньше был тоже стандарт заработанный Пако, сам испанец выскакивал головой на удар – но совсем не опасно.

После гола Боруссия совсем растерялась, дважды сама привозила себе угловые, затем неоправданно теряла мяч на своей половине поля. Если Кёльн выглядел с полной концентрацией, то Дортмунд был полной противоположностью – настоящее сонное царство.

За 2 минуты до конца тайма (43.) рисковал Бюрки привести ещё один гол на ровном месте. Вратарь BVB плохо обработал мяч и пытался его убрать под себя, но Кордоба не поддался и выбил его в сторону – к счастью, не в створ и не в ту область, где были его партнёры.

На этом команды ушли отдыхать. Дортмунд почти ничего не создал у чужих ворот, а Кёльн мог забить гораздо больше, чем один гол. Тем не менее, счёт 1-0 в пользу хозяев поля был целиком справедливым.

С началом второго тайма ничего в игре не поменялось. Дортмунд с большим трудом и боями пытался прорвать оборону соперника, и у него это не получалось, а Кёльн уже на 49-й минуте имел неплохой шанс – прострел и срезка от Аканжи чуть не залетела в ближний угол, а дальше два угловых – и снова напряжение и пожар.

По такой игре даже Хуммельсу пришлось идти в атаку и пробивать издали низом – мимо цели (53.). Дортмунд всё никак не мог напугать Кёльн, который смело и уверенно разрушал всё, что его соперник только задумал.

Первый нормальный момент (!) у Дортмунда родился на 56-й минуте. Азар с фланга увидел перемещения Пако Алькасера, который из-за спины защитника выскочил и откликнулся на передачу, подработал себе мяч под удар, пробил прямолинейно в Хорна.

На 62-й минуте Дортмунд пропустил второй гол, но судьи справедливо отменили его из-за офсайда у Терроде. Тем временем Люсьен Фавр провёл двойную и весьма нестандартную замену. Шульца на фланге поменял Хакими, а опорник Вайгль уступил своё место атакующему Брандту. Тут же замена могла сработать, ведь Брандт выдал шикарную передачу на рывок Ройса, но его удар сумел затормозить Хорн, а окончательно мяч выбили защитники.

Дортмунд добился своего на 70-й минуте, когда серьёзно поджал Кёльн. Но гол был забит за счёт внезапности. Простой угловой был разыгран, и получив мяч Джейдон Санчо от Азара вместо подачи пробил левой ногой под дальнюю штангу, Хорн закрыт – сфера в сетку, 1-1!

После гола Боруссия начала спешить, если раньше она просто подняла скорости, то сейчас игроки частенько рисковали и не всегда делали продуманные шаги, поэтому у Кёльна появилась возможность подловить гостей на ошибке.

И всё-таки Дортмунд неустанно шёл вперёд, но чувствовалось, что многое было потеряно в первой половине и теперь наверстать упущенное всё сложнее и сложнее, чем ближе был финальный свисток. За 5 минут до конца матча Азар освободил своё место для Бруун Ларсена – последний козырь от Фавра.

Сработала не замена, а комбинация на фланге. На 86-й минуте Брандт запустил в прорыв Пищека, а тот изумительной подачей перевесил всех, и Хорна в том числе, а там на дальней штанге – Хакими выпрыгнул выше всех и забил гол, 2-1!

Игра пошла на нервах. На одной стороне рискованно Хакими снял мяч с ноги у Трерроде, а на другой – гости втроём улетели в контратаку, но Брандт ошибся – потянул одеяло на себя и позволил защитнику выбить мяч у него и из-под ног.

На 3-й добавленной минуте (93.) Кёльн получил право на опасный стандарт, но вместо спасения это привел к последнему гвоздю в его крышке гроба. Дортмунд отбился и улетел в контратаку. Хакими по флангу отдал в пустую зону на Санчо, а тот приблизившись к Хорну отдал поперёк на гол Пако Алькасеру, 3-1!

Кёльн — Боруссия Дортмунд 1:3 (1:0)

KOE:
Хорн — Эхизибу, Борнаув, Чичос, Хектор — Скири, Верстрет — Шиндлер (73., Кайнц), Дрекслер — Модест (81., Хёгер), Кордоба (54., Терроде)

Бюрки — Пищек, Аканжи, Хуммельс, Шульц (62., Хакими) — Витсель, Вайгль (62., Брандт) — Санчо, Ройс, Азар (85., Бруун Ларсен) — Пако Алькасер

1:0 Дрекслер (29., Скири), 1:1 Санчо (70.,Азар), 1:2 Хакими (86., Пищек), 1:3 Пако Алькасер (90.+4, Санчо)