Дортмунд с трудом выдавил победу над Унионом!

2-0! За всю игру гости дважды попали в каркас Хитца, и это были все их голевые моменты, но играли они смело, и держали BVB в напряжении. Сама Боруссия в первом тайме воспользовалась не слишком чистым, мягко говоря, пенальти (Холанд не забил с точки, но Ройс добил, 27.), а за 2 минуты до конца поединка была поставлена точка (Геррейро, 88). В игре же с десяток моментов упустил Холанд. Дортмунд победил, но в этом туре конкуренты тоже победили, поэтому за 4 тура до конца сезона, сохранилось отставание в 4 очка от заветной четвёрки.

2-0! Третья победа подряд от подопечных Терзича!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал три изменения после победы над Вердером (4-1) в минувшем туре. В обороне справа вышел 35-летний Пищек, усадив в запас Морея. В центре поля Джан дал отдохнуть Дауду, а вместо Брандта появился Азар. В запасе впервые за долгое время оказался поправившийся Джейдон Санчо. У соперника Урс Фишер после победы над Штутгартом (2-1), несколькими днями тому, сделал два изменения, повлекших за собой изменение схемы. Вместо центрбэка Шлоттербека и опорника Гентнера появились фланговые полузащитники – Игвартсен и Эндо.

Уже на 12-й секунде (!!!) Унион создал свой первый момент (после ошибки Джана), попав в перекладину ворот Хитца. Очень агрессивно начали гости, постаравшись надавить на Дортмунд высоким прессингом. Ещё был перспективный прострел Униона на 4-й минуте. С большим трудом Боруссия пришла в себя и выровняла игру, но Унион и не думал прижиматься и спокойно отвечал.

Вдруг Дортмунд получил отличный шанс открыть счёт. На 10-й минуте Азар долго возился с мячом, и казалось уже затянул с принятием решения, но он сумел выдать передачу на Ройса, оказавшегося на позиции центрфорварда, а капитан BVB просто не смог нормально пробить, пустив мяч мимо дальнего угла.

На 14-й минуте Азар уже не стал никому выдавать передачу, а пробил сам – не столь опасно, как могло бы быть – удар по центру низом, но вратарь отбил его с трудом перед собой. Холанд пытался добить, но защитник успел ему помешать.

Ещё один дальний выстрел прилетел от Дортмунда – на сей раз Рейна бил в угол, но вратарь снова отвёл угрозу – переведя сферу на угловой (16.). Стандарт Боруссии ничего не дал, и ещё повезло, что Унион не убежал в контратаку, хотя мог. На другой стороне гости заработали стандарт, почти в центре поля, но с подачей Крузе перемудрил (19.).

Ближе к середине тайма мяч стал больше контролировать Унион. Как вдруг Дортмунд выскочил в контратаку (27.). Азар нашёл рывок Ройса, который выскочил 1 на 1 и упал при попытке обвести Люте. На повторе видно, что капитан BVB сам искал касание о вратаря, но ВАР всё проверил и пенальти подтвердил. Холанд не переиграл Люте с точки, но на добивание был снова Ройс, 1-0!

Очередной момент упустил Холанд на 36-й минуте. И какой момент (!). Рейна ворвался в чужую штрафную площадь и выложил мяч норвежцу, как на блюдечке, а тот пробил на силу прямо во вратаря с нескольких метров, будучи прямо по центру и без опеки защитников. Труднее было не забить, чем забить.

В концовке тайма уже Боруссия стала долго контролировать мяч и проводить неспешные позиционные атаки. Обе команды оказались в некотором замешательстве. Дортмунд не желал развивать свой успех и рисковать, а Унион ждал перерыва, чтобы разработать стратегию спасения (или больше) на второй тайм.

На этом команды ушли отдыхать. Равная игра с небольшим перевесом по моментам от Дортмунда, но и Унион на стартовых минутах мог разжиться голом. А единственный гол был забит благодаря счастливому пенальти, которого могло и не быть.

Во втором тайме снова Унион двинулся большими силами, как это было на старте первого тайма. Сразу был заработан угловой гостями, но к счастью, в момент подачи были нарушены правила на Хуммельсе. Тем не менее, Унион сразу завладел инициативой и настырно лез вперёд.

Отличная атака прошла у Боруссии на 50-й минуте после перехвата мяча от Холанда, а затем Ройс вывел Рейну 1 на 1 с вратарём. Американец чуточку отпустил мяч, но сумел перебросить вратаря, и… сфера прошла рядом с дальней штангой.

На 59-й минуте Терзич провёл двойную замену, не меняя схемы – всё по позициям. Вместо Азара вышел Санчо, а вместо Джана появился Дауд. Спустя 2 минуты (60.) Рейна вроде неплохо прострелил, но Санчо уже пролетал и неуклюже подставил пятку, вместо угрозы – удар от ворот.

Хорошую круговерть завернули игроки BVB. Санчо обыгрываясь с Геррейро (65.), так они дошли до лицевой линии, и наградили мячом Рейну, тот пробил слабовато в дальний угол – защитник с ленточки вынес. На другой стороне Ройс неаккуратно сфолил прямо перед своей штрафной площадью (66.). Макс Курзе перевесил стенку и попал в штангу (!), а на добивание Геррейро успел помешать сопернику пробить по пустым воротам.

На 73-й минуте 5-ю жёлтую карточку получил Матс Хуммельс и теперь он пропустит следующиую игру – в гостях у Вольфсбурга в эту субботу. Огромная потеря для Дормтунда. А тем временем соперник провёл тройную замену.

А Холанд продолжил транжирить моменты. На 75-й минуте Ройс забросил на норвежца, тот сумел мяч грудью подработать, но его пушечный удар просвистел над воротами. Минутой спустя (76.), Брандт появился на газоне, а поле покинул Рейна. Тут же Санчо после передачи Геррейро создал полумомент для Хуммельса, но ему и вратарь и два защитника помешали протиснуть мяч в сетку (78.).

Ещё один момент мог завершиться более удачно (85), но Санчо уже в чужой штрафной площади после хорошей комбинации бил в дальний угол, но защитник совершил рикошет и сфера ушла на угловые, которые ничем не закончились приятным для BVB. Холанд упустил миллионный момент – выскочил под углом, пробивал в дальний угол – вратарь отбил ногой (86.).

Задержались гости в атаке после углового, пошла смертельная контратака (88.). Санчо на фланге перехватил мяч и отдал на Холанда, а тот подключил Брандта, который вывел Геррейро 1 на 1 с вратарём и португалец показал, как нужно реализовывать голевые моменты, 2-0!

После этого Холанд снова упустил момент, после того, как вышел на ворота, обыграл вратаря, но с острого угла не попал в цель. Видимо самый невезучий матч Холанда за всю его профессиональную карьеру. На этом всё. Дортмунд одержал непростую победу над Унионом, 2-0!

Боруссия Дортмунд — Унион Берлин 2:0 (1:0)

Хитц — Пищек, Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Джан (59., Дауд) — Беллингем (90.+1, Рейниер), Рейна (76., Брандт) — Азар (59., Санчо), Ройс — Холанд