Дортмунд с трудом спасся от поражения, но не победил…

2-2. BVB удачно начали поединок голом от Санчо (24.), но по старой доброй традиции, совсем бросили играть. Поэтому быстро прилетел ответный гол от Даббура (31.), и вообще по моментам гости наиграли на крупную победу. Во втором тайме очередная ошибка Хитца (51., Бебу) почти принесла победу гостям, но отчасти случайный гол Холанда (81.), скрасил эту печальную картину. Дортмунд снова не побеждает, снова теряет очки, и снова, по всей видимости, отдаляется от Лиги Чемпионов…

2-2. Ничья не лучший итог, даже спасительная...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал всего одно изменение после неудачи в прошлом туре с Фрайбургом (1-2). В центре поля вместо капитана команды, Марко Ройса появился английский юниор, Беллингем. Капитаном стал Хуммельс. В запасе оказался Пасслак, заменив там подбитого Пищека. А Торгана Азара решили раньше времени не напрягать, поэтому он вне заявки. У соперника Себастьян Хёнесс после неудачи с Франфуртом (1-3) в прошлые выходные сделал четыре изменения. Перед игрой стало известно, что главный бомбардир команды, Крамарич, и заигравший защитник, Ричардс, повредились и не смогут сыграть. Вместо них вышли – Даббур и Грилич. На поле не оказалось Бельфодиля, его заменил Бебу, а вместо Гачиновича на правый фланг вернулся Кадерабек.

На первых минутах шла странная игра с попытками футболистов с обеих сторон завладеть инициативой. Поэтому было много ошибок и попыток преодолеть прессинг друг друга. Мячом чаще владела Боруссия, а Хоффенхайм лучше устраивал прессинг.

Шикарный момент – первый голевой, Дортмунд создал на 11-й минуте. Геррейро со своего фланга продвинулся дальше и одной передачей вывел Холанда 1 на 1 с Бауманном. Норвежец пытался хитро и резко пробить вратарю под опорную ногу, но нога осталась на месте и мяч отразила. Хоффенхайм ответил моментом на 13-й минуте, когда ошибся Геррейро, а потом и Хитц толком до мяча не дотянулся, позволив сопернику пробить – выше.

Теперь уже на 18-й минуте соперник обязан был открывать счёт. Аканжи нерасторопно пустил за спину себе Бебу, который таким образом выскочил 1 на 1 с Хитцем буквально с центра поля. Правда, сам Аканжи сумел догнать форварда и помешал тому нормально пробить, а ещё Хитц не дрогнул и отбил пущенный рядом с ним мяч.

Спустя 5 минут (23.) произошло повторение момента для Бебу. Он успел прокинуть мяч мимо Хуммельса, и выскочить 1 на 1 с Хитцем, но когда казалось мячу некуда уже деваться – он прошёл мимо ближней штанги. Расплата наступила сразу же. Не прошло и 30 секунд (24.), как Геррейро и Санчо прорвались левым флангом и тоже организовали свидание для англичанина с вратарём, с который идеально разобрался в голевом моменте, 1-0!

После гола гости успели и штрафной подать и Аканжи снова на 29-й минуте выкатил мяч под удар Бебу, но тот поспешно пробил низом и явно мимо цели. Чуть раньше Руди хамски повёлся с Дилейни, ударив того откровенно по ногам и ещё должен благодарить судью, что тот выдал лишь жёлтую карточку.

С четвёртой попытки Хоффенхайм забил (31.). Сначала Геррейро на фланге не помешал Бебу, который скинул мяч на Руди, а тот протолкнул сферу в сторону рывка Даббура и тот успел быстрее Джана пробить мимо Хитца в цель, 1-1.

Голу предшествовал момент с падением Холанда, который судья видел, но не стал свистеть, а т.к. это происходило не в штрафной площади, то ВАР не стали задействовать. С другой стороны, после этой атаки Хоффе забил, поэтому остановись тогда игра, не пошла бы контратака гостей. Разве ВАР не рассматривает все нарушения, что были перед самым голом?

После второго гола, не Дортмунд стал снова пытаться выйти вперёд, а наоборот – Хоффенхайм завладел инициативой, играя смело, настырно и вообще хозяйничая на чужом поле, тогда как у BVB игра сильно разладилась и каждая вторая передача шла не туда.

В конце первого тайма игра совсем успокоилась, начались стычки и много борьбы, в итоге футболисты решили дождаться свистка на перерыв и уйти отдыхать при равном счёте, 1-1.

Вторая половина началась с момента Холанда. На 47-й минуте Рейна не слишком удачно нашёл норвежца, который смог справиться с мячом и даже вышел на хорошую ударную позицию прямо по центру, но пробил на трибуны. На другой стороне (48.) неаккуратно сыграл Джан, но соперник не смог пробить тоже из выгодной позиции – заблокировали.

На 50-й минуте Хитц совершил отличное спасение, выудив мяч из-под перекладины, но следующий угловой стал роковым для BVB. На сей раз Хитц грубо ошибся (51.). Он ждал до последнего подачу на ближнюю штангу, подставил кулаки, и мячом попал в голову Бебу, от которой сфера залетела в створ, 1-2…

Штрафной заработал Дортмунд на 57-й минуте. Пошла сутолока в итоге Дилейни последним пробил в штангу, а Холанд добил в пустые ворота. Судьи долго ждали решение от ВАР, которое усмотрело офсайд в моменте передачи. На 60-й минуте Терзич решил бросить в бой почти всех. Вышли Ройс, Мукоко и Дауд, ушли Брандт, Рейна и Дилейни. Схема если и изменилась, то не сильно.

Пошла нервная игра. Боруссия слишком спешила и большими силами бежала в атаку, поэтому нарывалась на контратаки, которые не всегда удавалось остановить без нарушений правил. На 68-й минуте Руди пробил со штрафного – Хитц мяч достал, т.к. хоть он и опускался под перекладину, но летел почти по центру.

Чуть позже вместо Беллингема вышел Шульц (71.), поэтому Геррейро перешёл в центр поля. А штрафной опасно снова разыграли гости (74.). Баумартнер выскочил на передачу, а после скидки пробивал Гачинович, но закрутил мяч от ворот и тот улетел в аут. Ещё один момент пропустил Дортмунд. Шульц спокойно дал принять мяч и скинуть Гачиновичу, и Бебу в упор пробил в Хитца (74.).

Хоффенхайм решил помочь Дортмунду отыграться (81.). Сначала игроки соперника не выбили мяч, когда лежал на поле их игрок, затем потеряли его в простой ситуации, занервничали и Холанд ускользнул от Грилича и переиграл в ближнем бою Бауманна, 2-2!

Нервная концовка ожидала телезрителей. Обе команды хотели выиграть, но часто нарушали правила. Дортмунд больше наседал, а Хоффенхайм принялся больше думать об обороне, но не отказывался от перспективных вылазок.

Вместо навалы Дортмунда последний момент остался за Хоффенхаймом, который усилиями своих игроков не попал в ближний угол. Боруссия снова не побеждает, теряя очередные очки, 2-2.

Боруссия Дортмунд — Хоффенхайм 2:2 (1:1)

Хитц — Джан, Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Дилейни (60., Дауд) — Санчо, Беллингем (71., Шульц), Брандт (60., Ройс), Рейна (60., Рейна) — Холанд

TSG:
Бауманн — Пош, Грилич, Фогт — Кадерабек (64., Гачинович), Самассеку, Руди, Йон — Баумгартнер — Бебу, Даббур (88., Сков)

1:0 Санчо (24., Геррейро), 1:1 Даббур (31., Руди), 1:2 Бебу (51., Руди), 2:2 Холанд (81.)