Дортмунд с трудом и долей удачи одолел Вольфсбург!

2-0! Все 90 минут команды шли к логическим нулям, и даже гости были активней последние 10 минут, стараясь вырвать победу, но дубль Пако Алькасера на 91-й и 94-й минутах принёс такую странную и неожиданную победу дортмундской Боруссии! А в параллельной игре Бавария потеряла очки во Фрайбурге (1-1) и теперь перед решающей битвой в Мюнхене в следующем туре, BVB выходит на чистое первое место, опережая FCB на два пункта!!!

2-0! Дубль Пако выводит BVB на первое место!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал четыре изменения после победы над Гертой (3-2) две недели тому. В середине поля вместо Вайгля вернулся Витсель. В атаке поменялась вся тройка: Бруун Ларсен, Пулисич и Марко Ройс уступили свои места Пако Алькасеру, Геррейро и Гётце. Капитан отсутствовал из-за рождения дочери. У соперника Бруно Лаббадия после победы над Фортуной (5-2) сделал всего одно изменение. В атаке на фланге появился Клаус, усадив в запас более юного Брекало.

На первых минутах шла осторожная и неспешная игра, но постепенно мяч перешёл к хозяевам поля, а гости присели ждать своего шанса в контратаках. Командам потребовалось некоторое время, чтобы освоиться после двухнедельной паузы.

На 5-й и 7-й минутах соперники обменялись стандартами. Вольфсбург подал угловой, а Боруссия в лице Геррейро забрасывала штрафной удар – оба раз атака уступила обороне и ничего опасного не произошло. Чуть позже (12.) Виллиам удачно подключился по флангу, но вместо передачи, решил бить с угла низом – слишком слабо и точно в руки Бюрки.

Больше 15 минут команды отыграли. У Боруссии мало что получалось впереди, а у Вольфсбурга получалось постоянно нарушать правила и уже к этой минуте судья выписал игрокам гостей два предупреждения – так активно и жёстко они шли в стыки, не жалея чужих ног.

Первый момент у Дортмунда родился на 19-й минуте. Геррейро шикарно разобрался с отбором и передачей вперёд на Гётце, а тот прострелил на рывок Пако Алькасеру. Испанец успел опередить защитника Кнохе, но с трудом пробил – мяч полетел над перекладиной. На другой стороне подача Мехмеди почти дошла до Арнольда, но он упустил сферу за пределы поля, будучи у самых ворот Бюрки.

Отличный момент создал Вольфсбург на 28-й минуте. Вегхорст получил мяч на углу штрафной площади и бил обводящим ударом. Мяч после рикошета коварно падал почти в девятку, но Бюрки сумел в эффектном броске смахнуть его на угловой.

Так игра вяло шла до перерыва. В концовке Дортмунд много и долго контролировал мяч, правда, без угроз воротам Кастельса. На 41-й минуте Загаду имел шанс после подачи стандарта, но он не смог пробить головой, и мяч ему угодил в плечо, хотя до ворот было близко, и защитник BVB сумел оторваться от соперников.

На этом команды решили не продолжать, создав по одному реальному шансу. Этого явно не хватало для забитых голов, поэтому на табло после 45 минут горели закономерные и не радужные нули.

Во втором тайме гости решили пойти вперёд, но подключение Руссийона не стало ключевым – его прострел ни к кому не долетел. На 48-й минуте проблемы с голеностопом возникли у Диалло и он не смог продолжить игру. Пришлось в пожарном режиме одевать и выпускать на поле Хакими (50.).

Время шло, миновали 15 минут второй половины, а в игре ничего не менялось, как бился Дортмунд головой о зелёную стену, так он это и делал. А Вольфсбург тоже отвечал своими неспешными атаками. Первый момент у BVB был на 63-й минуте. Санчо подключился по правому борту, и мощно пробил в ближний угол – Кастельс сыграл надёжно.

На 68-й минуте Геррейро заработал штрафной удар вблизи чужих ворот. Сам португалец выполнил удар, но Кастельс уверенно забрал мяч, который полетел почти по центру ворот. Чуть раньше неудачно с похожего штрафного пробивал Пако – на трибуны.

Ещё одна попытка от Геррейро (73.). Дальний удар после рикошета падал в дальний угол, но вратарь спокойно его забрал. Тут же на поле присел Хакими и он тоже не смог продолжить игру – повреждена стопа. Пришлось и вторую делать вынужденную замену – на поле появился Бруун Ларсен, а зону левого защитника пришлось закрывать Геррейро.

Опасно простреливал Руссийон на 78-й минуте и если бы не касание Загаду, нападающий Вегхорст мог буквально заносить мяч в сетку. Такое было впечатление, что нулевая ничья устраивала обе команды, и они больше боялись не пропустить, чем думали, как забить и выиграть встречу. Тем временем, вместо Гётце вышел Дауд.

Концовка игры, что очень было странно наблюдать, прошла на половине поля Дортмунда, где именно гости делали всё, чтобы забить гол, а хозяева поля только и отбивались, не в состоянии представить хоть какую-то контригру.

Наверно последний шанс Дортмунда был на 89-й минуте, когда Пако заработал штрафной удар, лучше которого сложно придумать – за метр от штрафной площади и прямо по центру (чуть левее). Будь в составе Ройс – положил бы мяч, как рукой. Удар принялся выполнять Пако Алькасер (91.), который долго не думал, а просто пробил на силу прямо по центру – вратарь закрыт, и счёт 1-0!

Вольфсбург бросился всей командой отыгрываться, но нарвался на кинжальную контратаку (94). Ошибся Руссийон, так хорошо проводящий игру. Он подарил мяч Дилейни, а тот запустил в прорыв Санчо. Англичанин пробежала метро 50 и выкатил сферу под дуль для Пако Алькасеру, 2-0!

Вот так Боруссия играя вничью, вырывает победу!

Боруссия Дортмунд — Вольфсбург 2:0 (0:0)

Бюрки — Вольф, Аканжи, Загаду, Диалло (50., Хакими, 74.,Бруун Ларсен) — Витсель, Дилейни — Геррейро, Гётце (81., Дауд), Санчо — Пако Алькасер