Дортмунд с гостевым голом уступает Сити…

1-2… Странный первый тайм с грубой ошибкой Джана и голом Де Брюйне (19.) мог пойти по другому сценарию, но судья вместо фиксации гола Беллингема, выписал ему жёлтую карточку. Во втором тайме и Дортмунд устраивало не разгромное поражение, и Сити устраивала минимальная победа, как вдруг забил Ройс (84.). Могла произойти сенсация, если бы не Фоден (90.). Дортмунд уступает, но остаётся в игре. Интрига на ответную встречу окончательно не умерла.

1-2... Проиграна битва, но не проиграна война

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал три изменения после поражения от Франкфурта (1-2) несколькими днями тому. В обороне появился Морей, формально заменивший Шульца. В полузащите Дилейни уступил своё место Дауду, а в атаке произошла самая большая неожиданность – с первых минут вышел 19-летний Ансгар Кнауфф, чаще играющий за дубль BVB в региональной Лиге. У соперника Хосеп Гвардиола после победы над Лестером (2-0) в АПЛ, сделал сразу пять изменений. В защите вместо Ляпорта вышел Стоунз, а Менди поменял Канселу. В полузащите не оказалось опытного Фернандиньо, его сместил Гюндоган. В атаке Жезус и Аугеэро присели в запас, а вместо них вышли Фоден и Бернардо Сильва.

На первых минутах МанСити захватили мяч под свой тотальный контроль, а Боруссия уже на третьей минуте успела выскочить в перспективную контратаку, которую не смог довести до логического завершения Кнауфф, чуточку растерявшись.

На 8-й минуте Дортмунд выскочил в очередную контратаку. Ройс искал Холанда, но мяч дошёл до Беллингема, который качнул защитника и мощно пробил в ближний угол или ближе к центру – Эдерсон уверенно отразил первый настоящий опасный момент – а добивание не вышло.

После этого наступил момент нескольких угловых от МанСити, но ни с первой попытки, ни со второй, ничего хозяевам поля создать опасного не удалось (10.). В остальном шла шахматная игра, где одна команда пыталась вскрыть другую за счёт коротких передач и возни в центре поля.

Всё шло по плану Дортмунда, если бы не грубейшая ошибка Эмре Джана, который в центре поля зачем-то продвинулся вперёд и отдал мяч сопернику прямо в ноги (19.). Образка, и понеслась смертельная контратака, с переводом на фланг, а дальше на другой, и Марез выкатил мяч для Де Брюйне, и тот с метра расстрелял Хитца, 0-1…

Могла Боруссия быстро ответить, после того, как Холанд перехватил мяч у чужих ворот, но не обыгрался с Геррейро (23.), т.к. португалец выбрал закидушку на Ройса, а тому совсем чуть-чуть не хватило, чтобы добраться до мяча.

Стандарт на 29-й минуте для Сити привёл к назначению пенальти в ворота BVB. А всё потому, что Джан не глядя махнул ногой и попал в Родри, как показалось судье, после повтора румынский арбитр отменил своё решение, и отдал мяч Дортмунду.

Ближе к концу Сити начал прижимать Дортмунд к своим воротам. На 36-й минуте хитрый розыгрыш стандарта привел к удару по воротам Хитца, тот мяч уверенно забрал, а на повторе видно, что был в офсайде игрок соперника. На другой стороне произошёл ещё один странный эпизод. Беллингем сыграл первым на мяче, опередив вратаря, и закатил мяч в пустые ворота, но судья определил накладу и ещё выписал ЖК для игрока BVB (37.). Скандал!

В остальном игра шла с атаками хозяев поля, но то офсайд их останавливал, что ещё какая-то неточность, но настырность Сити говорила больше о втором их голе, чем об ответном для BVB. Тем не менее, на 45-й минуте прошла хорошая атака гостей, но удар Геррейро из центральной зоны успел заблокировать защитник в хоккейном стиле. На другой стороне Марез после скидки Бернардо Сильвы не сумел пробить сильно (45.+1).

На этом тайм завершился при минимальном счёте 0-1 в пользу Сити, хотя моментов у ворот Хитца и Эдерсона почти не было, всё могло закончиться 0-0 или 1-1.

На старте второго тайма ничего не поменялось, МанСити продолжал тотально владеть мячом, убаюкивая Дортмунд своими многочисленными передачами. Боруссия отвечала сложностью при выходе из обороны в атаку. На 48-й минуте Холанда запустили в атаку, который потолкался с защитником, отправив того на газон, но в ближнем бою он не переиграл Эдерсона. Чистейший выход 1 на 1 не реализует норвежец.

Команды обменивались выпадами. На одной стороне Дортмунд заработал угловой, но не сумел никто головой акцентировано пробить, хотя подача была хорошей, а на другой стороне контратака МанСити с рывком и ударом Фодена прошли мимо цели (50.).

Убаюкивающая игра привела к опаснейшому штрафному удару Дортмунда, который заработал Холанд – прямо по центру за метр от штрафной площади (61.). При других обстоятельствах, это лучше, чем пенальти, но Ройс не сумел перевесить стенку, попав в голову кому-то из игроков Сити. Сразу после этого Кнауфф освободил место для Рейны (63.).

На 65-й минуте Фоден откровенно простил Дортмунд от второго гола. Почти повторился гол из первого тайм. На сей раз замешкался Хуммельс, позволив сопернику пролезть флангом, а дальше передача низом чуть назад и расстрел – Хитц ногами отбил выстрел в упор.

Опять тягучая игра завладела взором зрителей, игра без моментов, а точнее хозяева поля искали, когда выпадет тот самый момент. На 77-й минуте Де Брюйне решился пробить издали, после сольного прохода, но мяч прошёл рядом со штангой. А спустя минуту (78.) Де Брюйне вывел Фодена на ударную позицию, но Хитц с ним справился, а потом ему помог Хуммельс. Через 3 минуты (81.) снова Фоден пробил под углом – мимо.

За 10 минут до конца вышли Дилейни и Менье, поменяв Дауда и Морея по позициям. А тем временем, заброс на Холанда почти дошёл, и норвежец даже мяч потрогал, но вратарь его забрал (81.). А на другой стороне опять прорыв Фодена ничем не завершился.

На 83-й минуте отличная комбинация прошла у Боруссии. Беллингем пошёл вперёд и отдал на отскочившего Холанда, который в касание отдал на рывок Ройса и тот выскочил 1 на 1 с Эдерсоном и отменно уложил мяч в дальний угол, 1-1!

МанСити помчался исправлять ситуацию на 87-й минуте был заработан перспективный стандарт, который снял головой Хуммельс, пошёл угловой от хозяев поля, и с ним тоже справились. Дортмунд стал судорожно думать о финальном свистке.

И не удержали гости скользкий счёт (90.). Заброс на дальнюю штангу, который проворонил Менье, не допрыгнув до него, поэтому мяч принял Гюндоган и сбросил его Фодену, а тот с близкого расстояния прошил Хитца, 1-2….

Больше в игре ничего существенного не произошло. Дортмунд уступил (1-2), но забил гол в гостях и не потерял всех шансов сразу – а на том хорошо.

Манчестер Сити — Боруссия Дортмунд 2:1 (1:0)