Дортмунд с большим трудом одолел Фрайбург!

1-0! Единственный гол в первом тайме забил Санчо после передачи Азара (15.). Казалось, команды только входят в игру, но до конца матча счёт не изменился. Во втором тайме обе команды имели по 2-3 убойных шанса, чтобы изменить итоговые расклады, но удача от них отвернулся. Трудовая и рабочая победа и +3 пункта в копилку для Дортмунда в погоне за лидерами!

1-0! Три очка, есть три очка!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал одно изменение после победы над Вердером (2-0) неделю тому. С первых минут появился окончательно поправившийся Брандт и заменил он Холанда, у которого были проблемы с желудком. Норвежец всё равно оказался в запасе, как и молодые: Балерди, Морей и Рейна, тогда как Марио Гётце остался дома, из-за каких-то проблем.

У соперника Кристиан Штрайх после поражения от Фортуны (0-2) в прошлом туре, сделал сразу 4 изменения. А ещё поменялась схема, поэтому вместо форвардов Хёлера и Вальдшмидта вышли опытный нападающий Петерсен и центрбэк Хайнц, тогда как подбитого защитника Коха заменил резервист Линхарт. Ещё одного травмированного вингера Квона поменял форвард Саллаи.

С первых минут гости довольно активно шли вперёд, даже агрессивно, стараясь внезапно взять хозяев поля – вся игра проходила на стороне BVB, тогда как вратарь Фрайбурга долго не показывался на экране. Только спустя пять минут Дортмунд получил возможность контролировать мяч в позиционной атаке.

На 9-й минуте Дортмунд окопался на чужой половине поля, зарабатывал штрафной удар (дважды сбивали Джана), затем угловой. Были подачи и атаки второй волной, но Фрайбург за счёт многочисленности обороны (всей командой) справлялся с таким неспешным натиском.

Несколько раз Санчо неплохо забрасывал в чужую штрафную площадь, после затяжных атака и комбинаций с Геррейро, но единственный форвард сидел в запасе. Поэтому англичанин решил сделать всё сам (15.). На самом деле Брандт ловко принял мяч грудью, посланный Геррейро, и подключил в прорыв Азара, который финтом пробросил мяч мимо защитника и когда оказался перед вратарём, катнул сферу параллельно для гола в пустой угол для Санчо, 1-0!

После гола Боруссия ещё больше завладела инициативой и с тала играть с явным воодушевлением, а Фрайбургу потребовалось время, чтобы прийти в себя, их попытки подержать мяч с трудом удавались. К 20-й минуте Дортмунд позволил гостям поработать с мячом и те ненадолго побывали в позиционной атаке.

Спустя пару минут, на игру стала оказывать влияние погода – поднялся сильный ветер, а с неба стал идти дождь. Это помогло гостях организовать первый опасный момент на 26-й минуте с центра поля вывели Грифо на ударную позицию – центральные защитники порядком провалились и только Пищек пытался помешать пробить, но игрок выстрелил не сближаясь с вратарём – выше створа (опасно).

На другой стороне Брандт оказался прямо по центру и защитники не успевали ему помешать пробить (32.). Позиция отличная, но мяч просвистел над перекладиной ворот. Опять Фрайбург быстро ответил заходом в чужую штрафную площадь Хайнца и его удара в ближний угол – Бюрки спокойно забрал мяч (33.). Гости явно лучше атакуют, чем это делали все предыдущие соперники – Унион, Кёльн или Франкфурт.

Хорошая контратака прошла у Дортмунда на 35-й минуте. Геррейро перехватил мяч, дальше разгонял атаку Брандт с передачей на Азара, который немного затянул, ведь мог бить сразу, затем убрал одного защитника и тоже мог пробивать, но решил убрать ещё одного, в итоге его попытка была заблокирована кем-то ещё, а добивание от Витселя ушло выше. На другой стороне Шмидт пробил издали – мимо, но с рикошетом. После углового Саллаи пробил с угла – снова в руки Бюрки (37.).

В концовке первого тайма игра окончательно выровнялась. Уже гости больше возились с мячом, зарабатывали угловые, а Боруссия редко отвечала, и быстро расставалась с игровым предметом. Дортмунд явно ждал свистка на перерыв, чтобы уже во втором тайме с тренерскими указаниями начать вновь играть.

Команды ушли на перерыв с минимальным счётом, 1-0 в пользу BVB и почти равной игрой, что по моментам, что по содержанию, и это явно говорило о продолжении битвы во втором тайме.

С первых минут второго тайма у BVB произошла замена. На поле появился Аканжи заменив, видимо получившего повреждение, Хуммельса. У соперника тоже произошла замена (Китль вместо Хаберера), но видимо из-за того, что уже нужно отыгрываться и усиливаться.

Хороший момент был у Санчо на 51-й минуте, но его обводящий удар улетел мимо дальней девятки. Чуть позже массивная атака BVB завершилась ударом мимо цели, хотя местные футболисты сигнализировали об игре рукой. Фрайбург ответил дальним ударом, после перехвата – тоже мимо (60.). На другой стороне Брандт классно раскачал защитника перед чужой штрафной площади, но пробил рядом со штангой (61.).

На 63-й минуте Фавр сделал свою вторую замену. Вместо Брандта, который только недавно вернулся после травмы, вышел Эрлинг «голевая машина» Холанд. У норвежца было около получаса игрового времени.

Фрайбург грозно огрызнулся на 68-й минуте, когда Шмидт пробивал обводящим выстрелом под дальнюю штангу. Бюрки вытянулся, но до мяча не достал, потому что тот улетел мимо – красивый удар, и красивый полёт голкипера BVB. Через 2 минуты (70.) гости заработали опасный штрафной удар и Грифо перевесил стенку, но и Бюрки сумел достать, переведя мяч за пределы поля. Моментище! После углового ситуация оставалась пожарной.

Дортмунд ответил контратакой, которую не сумел завершить точной передачей Азар на Геррейро – защитники перехватили. Боруссия снова принялась контролировать мяч в позиционных атаках. На 74-й минуте Холанд решил пробить издали – выше, а Фрайбург не уставал идти вперёд. На 75-й минуте Петерсен уже расстреливал головой ворота Бюрки, но вратарь вместе с Пищеком чудом вынесли мяч – Дортмунд явно играл с огнём во втором тайме.

Последняя замена от Фарва и это даже был не защитник в такой ситуации, а Рейна поменял неплохо поработавшего Азара. Первое действие от юниора, он пробрался с угла поля, но не сумел прострелить – вратарь отбил, а затем и забрал мяч.

На 83-й минуте Геррейро заработал штрафной удар – лучшая позиция – только пенальти. За метр от штрафной площади, прямо по центру (на полметра левее от центра). Пробивать принялся Санчо и не перебросил стенку, попав в голову игроков соперника. После углового Санчо снова пробивал, но и этот выстрел успели заблокировать.

Мог Хакими забить второй гол после перехвата мяча от Санчо и атаки вторым темпом. Сфера на 88-й минуте отскочила к марокканцу, который буквально расстреливал ворота, но после рикошета и попадания о перекладину, мяч улетел выше. Чуть позже Геррейро пробивал – снова всё летит выше (90.). Фрайбург ответил свои супер-моментом, пробивая после скидки и только блокшот кого-то из дортмундцев спас свою команду.

Боруссия выстояла и добыла минимальную победу над Фрайбургом, 1-0!

Боруссия Дортмунд — Фрайбург 1:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Хуммельс (46., Аканжи), Загаду — Хакими, Витсель, Джан, Геррейро — Брандт (63., Холанд) — Санчо, Азар (81., Рейна)