Дортмунд с большим трудом дожал Штутгарт!

3-1! В первом тайме BVB имели все шансы забить несколько голов, но всё самое интересное они решили перенести на вторую половину игры. Санчо заработал пенальти, а Ройс его реализовал (62.), но спустя 10 минут гости смогли отыграться – Кемпф (72.). Тем не менее, старания местных игроков принесли плоды в самой концовке – Пако Алькасер (84.) и Пулисич (92.) установили окончательный счёт. Однако, смена лидера всё равно произошла, ведь в параллельной игре Бавария отгрузила Вольфсбургу 6 голов и с разницей в два мяча обошла Боруссию. Гонка продолжается!

3-1! Аутсайдер повержен с колоссальным трудом!

В стартовом составе дортмундской Боруссии, Люсьен Фавр сделал всего одно изменение после поражения от Тоттенхэма (0-1) в Лиге Чемпионов. В защите не оказалось Вайгля, он приболел, поэтому вместо него вышел Хакими и пошёл играть на левый фланг, а в пару к Аканжи переместился Диалло. В запасе не оказалось ещё и Топрака с Даудом, но там появился аргентинский новичок, Балерди. У соперника Маркус Вайнцирль после победы над Ганновером (5-1) тоже сделал одно изменение. В нападении ставка была сделана на быстрого Гонсалеса, а в запас присел ветеран Марио Гомес.

Игра началась с резкого выпада гостей, но прорыв Гонсалеса и последующий удар кого-то из его партнёров, ничего не дал Штутгарту. На другой стороне стало ещё жарче. Сначала прорывался Вольф, но его прострел прервали, а затем Алькасер бил с острого угла после сутолоки – всё это на первых трёх минутах игры. Спустя ещё минуту Гётце выдал шикарный дальний пас на испанца, но того смог оттереть Павард и Цилер мяч забрал.

Боруссия начала игру активно и агрессивно, а соперник рассчитывал на контратаки и дальние забросы, что ему тоже удавалось с переменным успехом. Цубер на 6-й минуте попытался пробить издали – выше. На другой стороне Дортмунд заправлял своими комбинациями, но соперник внимательно съедал все подносящие снаряды.

К 15-й минуте в Дортмунде бушевал настоящий ливень, который явно не помогал командам комбинировать и удерживать мяч, даже обзор поля становился затруднительным для игроков, чьи глаза заливал поток воды.

На 20-й минуте сначала Ройс пытался бить по чужим воротам, будучи уже в штрафной площади, потом добавлял Витсель, но дважды под удары Штутгарт бросался всей командой и мяч так и не долетел до Цилера.

Игра плавно перешла в привычное действие, когда одна команда паркует у своих ворот автобус, а вторая пытается её растащить. Дальний удар на 29-й минуте прошёл над девяткой, но высоковато. На другой стороне огрызнулся Штутгарт. Гонсалеса почти вывели разрезной передачей по центру на свидание с Бюрки, но игрок был в плотной опеке защитников и пробил он коряво мимо створа.

После долгих комбинаций по воротам издали решил пробить Санчо (38.). Вышло довольно опасно – Цилер вытянулся в струну и достал мяч из самого угла. Вратарю мешало вязкое поле и гуща своих и чужих игроков, но он справился. Это был первый удар BVB, который попал по воротам, все остальные летели мимо.

Ещё один дальний удар заставил понервничать Цилера (42.). К мячу приложился Геррейро, и хоть сфера летела прямо по центру, она смещалась в сторону и ныряла перед вратарём. Голкипер Штутгарта с большим трудом справился с ударом.

На этом команды решили не продолжать, и ушли в раздевалку слушать наставления своих тренеров. Нули на табло отражали лишь одно – снова Боруссия при тотально доминировании над соперником не может затолкать мяч в ворота.

Во втором тайме ничего не поменялось. Штутгарт продолжал глубоко сидеть, защищая свой ничейный счёт. Дортмунд получил мяч, но не получил знаний, как вскрыть эту плотную оборону. Боруссии стало ещё сложнее, а гости отвечали, например, угловым на 53-й минуте, который не принёс угрозы, но отодвинул игру впоследствии в середину поля.

На 56-й минуте отличное подключение Ройса увидел Хакими. Капитан ворвался в чужую штрафную площадь, но его скидка не позволила Геррейро нормально пробить – португалец ковырнул мяч вместо целенаправленного удара.

На 62-й минуте Санчо был сбит Кастро на линии штрафной площади. Судья сразу указал, что это просто штрафной удар, но видимо ему подсказали, что фол был явно внутри площади. К точке подошёл Ройс и хоть Цилер угадал угол, но отбить пущенный точно в створ мяч, он не смог, 1-0!

После гола гости стали более активно иди вперёд, но не забывали об обороне, ведь ещё было рановато играть ва-банк, раскрываться и давать сопернику пространство у себя на половине поля. Боруссия не отказывалась контролировать мяч, но тоже оглядывалась на тылы.

Шикарный шанс упустил на 69-й минуте Пако Алькасер. Он вместе с Санчо выскочил 1 на 1 с Цилером, защитник перекрывал передачу, поэтому испанец решил перебрасывать мяч через голкипера, но не сильно высоко его поднял – вратарь достал мяч, а затем помогли защитники. Такое нужно реализовывать, по такой игре.

Тут же произошла расплата. Гости заработали стандарт у углового фланга (72.). Кастро подал в центр на линию вратарской площади, и там вся оборона BVB потеряла Кемпфа, который головой расстрелял ворота Бюрки, 1-1…

На 76-й минуте Витсель заработал опасный стандарт, но далековаато от штрафной площади, хотя и прямо по центру. Алькасер пробивал, в обводку стенки, но не в угол. Мяч снова нырял перед вратарём, но он отбил его за пределы поля.

Первую замену Фавр провёл на 79-й минуте, вместо Геррейро на фланге появился Пулисич. Всё по позиции и для освежения игры в атаке. Боруссия начинала спешить и её игра стала немного сумбурной.

Дортмунд таки смог снова забить. Неужели? Подачу Санчо на 85-й минуте смогли толком снять с головы Пулисича, мяч отскочил под удар Ройса и застрял в гуще игроков. Самым расторопным оказался Пулисич, который смог забрать мяч, а когда сам пытался бить, по нему пробил Пако Алькасер, и вышло точно в угол, 2-1!

На другой стороне Кабак пробивал головой в угол после очередной подачи (87.). И пусть он чуточку подтолкнул Ройса, судья этого не заметил и мяч прошёл у самой штанги, неизвестно, достал бы Бюрки, полети она в створ.

Неприятные последние минуты ожидали зрителей Вестфаленштадиона. Судья добавил 4 минуты. Дортмунд решил изменить старую традицию. Пошёл в атаку Витсель, продрался флангом, отдал на Гётце, а тот улучшил позицию для Пулисича, который поразил дальний угол, 3-1!

На этом всё Дортмунд победил, но Бавария победила ещё больше, поэтому в турнирной таблице они поднялись выше BVB.

Боруссия Дортмунд — Штутгарт 3:1 (0:0)

Бюрки — Вольф (88., Загаду), Аканжи, Диалло, Хакими — Ройс, Витсель, Гётце — Санчо, Пако Алькасер (90.+1, Дилейни), Геррейро (79., Пулисич)

VfB:
Цилер — Кабак, Павард, Кемпф — Бэк, Кастро, Инсуа (89., Гомес) — Аксасибар, Цубер (70., Донис) — Гонсалес (74., Гентнер), Эссвайн

1:0 Ройс (62., с пенальти, Санчо), 1:1 Кемпф (72., Кастро), 2:1 Пако Алькасер (84., Пулисич), 3:1 Пулисич (90.+2, Гётце)