Дортмунд разносит Шальке в Рурском Дерби!

4-0! BVB с первых минут стали давить своего соперника, но настоящих голевых моментов долго не наблюдалось. Даже время первого тайма стало заканчиваться, как вдруг ошибкой игрока Шальке воспользовался Санчо (42.), а спустя пару минут он отдал ассист на Холанда (45.). Во втором тайме хозяев поля нашли в себе силы, чтобы атаковать первые 10 минут, но гол Геррейро после шикарной комбинации с Ройсом (60.), окончательно закрыл игру. Вишенкой на торте, специально для Шальке «04», был дубль Холанда (79.). Дортмунд взял верх над соперником, которого обязан был побеждать!

4-0! Дортмунд закатывает в газон Шальке!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал два изменения после победы в Лиге Чемпионов над Севильей (3-2). В обороне не оказалось Аканжи, который получил мышечную травму, вместо него формально вышел Дилейни. В атаке юниора Беллингема поменял более свежий Брандт. В запасе снова не оказалось Азара, хотя его шансы были не самые последние. У соперника Кристиан Гросс после ничьи с Унионом (0-0) в прошлом туре, сделал два изменения. В обороне вместо Мустафи вышел Очипка. В центре полузащиты своё место освободил Бенталеб, а на его позицию вышел юный, и более оборонительный Бужеллаб.

Не прошло и одной минуты, как Шальке провели свою первую быструю атаку и Колашинац зарядил издали – удар вышел поспешный, и сфера улетела выше цели. В остальном Боруссия получала мяч, а хозяева поля принялись играть вторым номером, думая, про собственные контратаки. Дортмунд ответил своей попыткой пробить от Холанда (6), но его выстрел заблокировали.

Отличная возможность была у Санчо на 8-й минуте игры. Холанда подключил своего партнёра, и рассчитывал, что англичанин что-нибудь придумает, но тот решил качнуть защитника и пробить низом – вышло прямо по центру и не сложно для Ферманна. Спустя минуту (9.), Ройс выскочил в контратаку, его поддерживали Холанд и Брандт, но капитан слишком сильно послал мяч на своих партнёров. Через пару минут (12.) Дауд пробивал издали, но попал в соперников.

Игра плавно перешла в типичные для BVB игры, когда команда стала тотально владеть мячом, но ничего не могла толком придумать в атаке. Шальке к 20-й минуте провели несколько перспективных контр выпадов, которые в последний момент снимали: Джан, а чуть раньше блокировал Дилейни.

Минут 10 страдал вратарь Шальке, получивший травму в моменте выноса мяча. За это время Боруссия не догадалась даже раз пробить по его воротам. На 32-й минуте Ферманна заменил 36-летний голкипер, Лангер. В остальном Дортмунд владел инициативой, но большинство его атак заканчивались какими-то бестолковыми действиями. Наконец-то по воротам удосужился пробить Дауд, которому мешал Ройс – прямо в руки вратарю (36.).

Казалось, первый тайм завершиться нулями, но Стамбули на 42-й минуте зачем-то устроил обводку у своих ворот, наткнулся на Морея, который поборолся и отвоевал сферу, а отскочивший снаряд Санчо вогнал в дальний угол ворот Шальке, 1-0!

Не успел Шальке дождаться перерыва, хотя даже после первого гола они стали тянуть время. Второй мяч прилетел на 45-й минуте. Санчо вырезал на Холанда, а тот в красивейшем образе, боковыми ножницами уложил сферу точно в цель, 2-0!

Чуть позже судья отправил команды отдыхать при закономерном счёте, 2-0, хотя тайм мог завершиться вообще без голов, ведь по моментам Дортмунд не слишком был настырен.

Во втором тайме Шальке попыталось хоть как-то надавить на своего соперника, показывая прессинг и настырность в атаке. Боруссия не настаивала на непременный контроль мяча, играя по счёту. Неплохая атака хозяев поля прошла на 49-й минуте, но даже после удара Сердара шалькеры не заработали угловой.

Просто шикарный момент не использовали хозяева поля на 50-й минуте. Сердар поймал отскок после борьбы Хоппе – сфера вонзилась в штангу, и была в опасной близости от ворот, но защитники BVB в пожарном режиме вынесли мяч в поле. Первый голевой момент Шальке в игре.

Ещё один момент привёз Хуммельс (52.), который долго принимал решение, Хоппе его обокрал прямо в штрафной площади, и вывалился 1 на 1 с Хитцем, но повезло, что был острый угол и вратарь BVB и вся команда отделались угловым. Дортмунд сонный вышел на второй тайм. Беккер после стандарта пробил головой – выше, но Дортмунд позволял сопернику создавать моменты (55.).

Дортмунд выдержал стартовый натиск и сам ответил своим голом. Брандт на фланге придержал мяч. Затем отдал его на сместившегося в центр Геррейро, который ловко обыгрался с Ройсом, и получив от капитана обратную передачу, катнул мяч в самый угол, 3-0!

После гола Боруссия заиграл уверенней, больше владея мячом, не теряя его в простых эпизодах, а Шальке нужно было прийти в себя. На 60-й минуте вместо Брандта появился Беллингем, который спустя 2 минуты схлопотал жёлтую карточку за жёсткий стык в атаке на фланге. А Шальке исчерпали все свои 5 замен к 65-й минуте.

Игра начала становиться грубоватой, ведь одни нервничали из-за неприятного счёта, а другие отвечали им тем же, не желая становиться грушей для битья. Поединок переместился в центр поля с потерями и перемещением мяча от одних к другим игрокам – то жёлтым, то синим.

С минуты 70-й снова Боруссия прижалась к своим воротам, позволяя последней команде чемпионата обложить свои ворота, даже угловые пошли в ход, но гости всей командой перекрывали воздух на своей половине поля.

Казалось, Дортмунд просто перекатывает мяч поперёк поля, но в позиционной атаке, добился успеха (79.). Джан продвинулся с мячом, дальше Беллингем обыгрался с Санчо, и более юный англичанин выкатил мяч на пустые ворота под дубль Холанду, 4-0!

После гола последовала двойная замена – Дауд и Ройс ушли отдыхать, а на поле появились Рейниер и Рейна (80.), а чуть позже ещё одна двойная – ушли отдыхать Дилейни и Морей, появились – Менье и Мукоко. Вместо опорника выходит форвард – Терзичу мало, нужны ещё голы?

В концовке команды доигрывали. Шальке на автомате шёл вперёд, но уже без надежды в глазах, а Боруссия тоже искала счастье у чужих ворот, её финальный свисток застал за подачей углового, который таки и не удалось подать. Дортмунд выигрывает Дерби, пинком отправляя Шальке поближе ко второй Лиге, 4-0!

Шальке 04 — Боруссия Дортмунд 0:4 (0:2)

Севилья:
Ферманн (32., Лангер) — Беккер, Очипка, Тиав, Колашинац — Стамбули, Сердар — Виллиам (46., Маскарель), Бужеллаб (46., Шёпф), Арит — Хоппе (65., Хоппе)

Хитц — Морей (84., Менье), Джан, Хуммельс, Геррейро — Дилейни (84., Мукоко) — Санчо, Брандт (61., Беллингем), Дауд (80., Рейна), Ройс (80., Рейниер) — Холанд

0:1 Санчо (42., Морей), 0:2 Холанд (45., Санчо), 0:3 Геррейро (60., Ройс), 0:4 Холанд (79., Беллингем)