Дортмунд раздавил Шальке на своём поле!

3-0! Трудный первый тайм выдался BVB, в котором комбинации всё никак не могли дойти до последнего удара. Во второй половине Дортмунд усилил натиск, быстро открыл счёт (Аканжи, 55), затем молниеносно его удвоил (Холанд, 61), а в заключение добил жирной точкой (Хуммельс, 78). Боруссия вновь не имеет себе равных на своём поле, у всех выигрывает, и пока не пропускает голов!

3-0! Дортмунд громит беспомощный Шальке!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал сразу пять изменений после неудачи в Риме в Лиге Чемпионов (1-3). В створ вернулся Роман Бюрки, усаживая в запас Марвина Хитца. В обороне вместо опытного Пищека вышел поправившийся Аканжи. В центре поля не оказалось ни Витселя, ни Беллингема, а вместо них вышли Дауд и Брандт. В атаке капитану Ройсу дал отдохнуть Рейна. Схема игры с 3-4-3 поменялась на классику, 4-2-3-1. У соперника Мануэль Баум сделал 4 изменения после ничьи с Унионом (1-1) в прошлом туре. Схема игры стала другой с 4-1-4-1, на 3-4-3. Вместо полузащитника Боздогана вышел центрбэк Тиав. Фланги атаки стали другими: Рамана и Скржибски поменяли Арит и Матондо, а наконечник Пасьенса усадил в запас Ибишевича.

Начали команды довольно резво, особенно гости постарались предложить высокий прессинг, а хозяева поля какое-то время просто пытались освоиться с новой расстановкой и дальше центрального круга не продвигались.

На 10-й минуте Дортмунд первую неплохую атаку с огромным количеством пасов, даже в чужой штрафной площади, но удар последовал лишь тогда, когда мяч почти был потерян – выстрел Дауда заблокировали, а затем попытка Санчо прошла выше цели. Тут же Боруссия не дала выйти из обороны своему сопернику, но удар Холанда в ближний угол полетел прямо в руки вратарю (11.).

Ещё один шанс был у Тома Менье. Бельгиец оказался совсем не на своей позиции – фактически на месте левого вингера. Сначала Санчо отдал на Холанда, а тот увидел притаившегося защитника, но удар в ближний угол рукой отбил Рённов (15.). Геррейро решился на дальний выстрел – мимо цели (17.).

Только на 25-й минуте шалькеры смогли огрызнуться. Пасьенса получил мяч после стеночки и пробил по частоколу жёлто-чёрных ног. Угловой стал гораздо опасней. После скидки Матондо бил пяткой, т.к. располагался спиной к воротам и мяч прыгал, поэтому сфера улетела выше, но было чертовски опасно, ведь до ворот был каких-то несколько метро, а защита BVB упустила соперника.

У Холанда внезапно родился момент на 29-й минуте игры. Форварда заметил Геррейро с центра поля и дальней передачей отправил его в прорыв. Норвежец не стал бить сразу, а после подработки ушёл слишком далеко вправо под неудобную ногу, и пробить ему толком не удалось. Дортмунд явно усилил натиск, и через минуту (30.) уже Дауд выстрелил в дальнюю девятку – мяч лизнул перекладину и ускакал за пределы поля.

На другой стороне Аканжи чуть было не привёз смертельную контратаку на свои ворота. Контратаку он таки принёс, но не смертельную – Менье в последний момент успел заблокировать удар (34.), а после углового не случилось угрозы для ворот Бюрки. Ответ от Дортмунда – удар головой Рейны после наброса от Менье – португалец выиграл воздух, но пробил мимо ближнего угла.

Ближе к концу команды успокоились, но всё равно Дортмунд постоянно давил, а Шальке всем составом держали заветные нули. После 45 минут судья отправил соперников отдыхать при нулевом счёте, 0-0.

Во втором тайме ничего не поменялось. Боруссия продолжала атаковать и взвинчивать темп, но Шальке и сам держался и выходы из обороны у них стали доходить до середины чужой половины поля – уже достижение. На 54-й минуте после подачи Санчо со стандарта чуть было в свои ворота сферу не срезал Сане – над девяткой.

Стандарт помог Дортмунду открыть счёт (55.). Геррейро классно разыграл угловой с партнёрами и после возвращения мяча к португальцу, он хлёстко пробил в ближний угол. Рённов с трудом отбил выстрел, но первым на добивание оказался Аканжи, проткнувший сферу в цель, 1-0!

Буквально сразу Дортмунд удвоил преимущество (61.). Боруссия выскочила в контратаку. Холанд оказался с мячом на чужой половине поля. Казалось, норвежец затянул с передачей, ведь вся линия защиты соперника успела вернуться назад. Но Эрлинг просто ждал Санчо – простая стеночка, рывок форварда и уже у него выход 1 на 1, а подсечка делает счёт, 2-0!

Боруссия не стала сбавлять оборотов, а напротив – голы придали ей ещё больше сил и желания играть в своё удовольствие. На 68-й минуте очередная атака с перепасовками вывела Холанда на ударную позицию, но Рённов вытащил сферу из дальнего угла. Спустя минуту (69.) уже удар Рейны в последний момент защитники сумели перевести над перекладиной.

На 71-й минуте Фавр решил сделать двойную замену. Вместо Дауда появился Витсель – по позиции в центр поля. А вместо Рейны вышел Пасслак и пошёл играть левого защитника, тогда как Геррейро переместился на фланг атаки.

Дортмунд совершенно ничего не позволял Шальке, продолжая упражняться в контроле мяча с попытками вскрыть соперника различными способами. На 77-й минуте ещё два человека появились в составе BVB, вместо Брандта и Санчо на поле вышли Ройс и Азар.

Пока проходила замена, Дортмунд увеличил счёт (78.). Угловой с подачей непревзойдённого Рафы Геррейро на дальнюю штангу, по высоченной дуге, не позволяющей выйти вратарю. Хуммельс, только что передавший капитанскую повязку, перевисел оппонента и головой вколотил мяч в сетку Шальке, 3-0!

Дальнейшая игра уже не носила в себе интриги, поэтому тренер отправил в бой ещё и Мотеу Морея, заменив с игры уставшего Менье. На 84-й минуте именно испанец заработал очередной стандарт, но Дортмунд не сумел точную подачу в лице Ройса. В остальном игра спокойно дошла до своего логического завершения, Дортмунд празднует победу, 3-0!

Боруссия Дортмунд — Шальке 3:0 (0:0)

Бюрки — Менье (80., Морей), Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Дилейни, Дауд (71., Витсель) — Санчо (77., Азар), Брандт (77., Ройс), Рейна (71., Пасслак) — Холанд

S04:
Рённов — Тиав, Сане, Настасич — Людевиг, Маскарель, Бенталеб (56., Боздоган), Очипка — Матондо (71., Раман), Арит — Пасьенса (56., Кутучу)

1:0 Аканжи (55., Геррейро), 2:0 Холанд (61., Санчо), 3:0 Хуммельс (78., Геррейро)