Дортмунд пусть и минимально, но обыграл ПСЖ!

2-1! Примерно 60 минут команды держали зрителей в напряжении, играя шахматный поединок, и никто не хотел допускать ошибку. Во втором тайме все события уложились в 10 минут – Холанд открыл счёт (69.), затем Неймар его сравнял (76.), но норвежский супер-талант второй раз разрядил свою пушку (78.), сделав дубль. Не самый приятный в итоге счёт получили подопечные Фавра перед ответной игрой, но с таким соперником любая победа – достижение. В любом случае всё решится в Париже через три недели!

2-1! Дортмунд обыграл звёздный ПСЖ!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр после победы над Франкфуртом (4-0) в Бундеслиги решил вовсе ничего не менять. В запасе места не нашлось молодняку, типа Морея, Рашлья и Балерди, зато там оказался Рейна и вторую игру в запасе начинал Аканжи.

У соперника Томас Тухель после ничьи с Амьеном (4-4) в чемпионате Франции сделал много изменений – сразу семь. Тренер фактически вернул сильнейшую основу, плюс подоспели поправиться лидеры. В обороне справа вместо Эрреры вышел Менье, на другой стороне юного Баккера поменял Курзава, а в центре Куасси уступил место Кимпембе. В центре поля Паредес вообще остался дома и его место занял Маркиньос. В атаке Дракслера, Икарди и Кавани поменяли Верратти, Неймар и Мбаппе.

На первых минутах хозяева поля старались играть максимально аккуратно и спокойно, а гости решили при любой удобной возможности давить высоким прессингом, не давая сопернику поднять головы. Дортмунд с трудом мог построить свою любимую игру в пас, тогда как Париж получая мяч, довольно вольготно себя чувствовал.

Постепенно ПСЖ завладели мячом и стали плести атаки с помощью коротких передач – типичный футбол от подопечных Томаса Тухеля, ведь такой стиль он прививал Дортмунду в своё время. На 10-й минуте Неймар заработал штрафной удар, после контакта с Геррейро, и ощутимой паузы. Сам бразилец решил бить с довольно удобной точки – рядом со штангой, опасно.

Нервозность в игре BVB чувствовалась. На 15-й минуте Джан в безобидной ситуации привёз себе угловой. Правда это позволило Дортмунду отбиться и провести шикарную контратаку. В неё убегал Санчо, все ждали, когда англичанин выдаст свой очередной гениальный пас, а он решил бить – зря, ведь удар не получился, слабо и неточно.

На 22-й минуте Боруссия ловко вышла в атаку за счёт дальней передачи на Хакими, а тот добравшись до чужой штрафной площади, выдал передачу на Джана, который мог расстреливать ворота, но слишком долго он подбирал ногу, позволив Верратти ликвидировать угрозу. Чуть позже подача со штрафного от BVB была прервана свистком, ведь Хуммельс залез в офсайд. Ещё спустя пару минут (24.) Санчо опасно простреливал низом, но вратарь уверенно прервал передачу «на гол».

Шикарный момент удалось создать BVB на 27-й минуте. Джан и Витсель ловко просочились через центр, выйдя в атаку, разорвав построения соперника. Передача пошла на Холанда, но тот оставил Санчо, который сквозь защитника пробивал в дальний угол – Навас совершил первое красочное спасение, а добивание Хакими успели заблокировать. Спустя минуту подача на дальнюю штангу вдруг дошла до Геррейро, но тому не удалось пробить головой или сделать скидку.

Первый момент у Холанда, который до этого был мало заметен, пришёл на 35-й минуте. Сам норвежец получил мяч в не самой удобной позиции, и пробил в ближний угол – рядом со штангой. Опять через минуту пронеслась контратака BVB, Санчо забрасывал на дальнюю штангу, а там Холанд снял мяч с головы Азара, пробив мимо цели, ведь он не дотягивался.

На этом первая половина завершилась. Дортмунд грамотно сидел в обороне, показывая почти безупречную игру вторым номером и без мяча. Плюс хозяева поля раз пять удачно выскакивали в контратаки, но высокий класс соперника не позволял, чтобы у его ворот родилась настоящая угроза. Поэтому где-то логичные нули горели на табло во время перерыва.

Во второй половине Дортмунд недолго атаковал и быстро присел в оборону держать удар, играя по сценарию первого тайма. Цена ошибки снова давила на обе команды. На 49-й минуте Джан подключил Хакими, но тому в последний момент помешали прострелить. После углового сутолока у ворот ни к чему не привела, хотя шанс пнуть мяч всё же был. Тут же Холанд мяч отобрал, затем мяч потерял – короче тяжело было норвежцу.

На другой стороне Бюрки пришлось выскакивать в поле, дабы ликвидировать проникающий пас Неймара (52.). А через минуту Хуммельс сфолил вблизи от ворот. ПСЖ основательно окопались на чужой половине поля, но Дортмунд держался, не выбрасываясь и не форсируя события.

Игра ещё больше закрылась, но на 65-й минуте Мбаппе партнёры нашли в атаке и он с защитниками на плечах нашёл момент для удара, но Бюрки обил выстрел низом прямо в него. Через минуты был опасный заброс. На другой стороне Хакими после неудачной подачи пробил выше цели. А на 68-й минуте Фавр выпустил в такой ответственной игре вместо Азара 17-летнего Рейну.

После этого прошла отменная комбинация Дортмунда, которая закончилась голом Эрлинга Холанда (69.). Сама атака развивалась через центр, и норвежец отскочил, обыгравшись с партнёрами, затем был подключён Хакими, который выполнил идеальный прострел на Геррейро, но удар португальца застрял в ногах, и защитников, и Холанда, нападающий разобрался идеально, 1-0!

После забитого гола Париж попытался сразу ответить, но не сумел. Боруссия не стала слишком замыкаться и продолжила играть, как и раньше – осторожно с мячом и с оглядкой на тылы – без оного. Игра явно стала живее. Мбаппе пошёл в дриблинг, сразу три игрока не смогли его остановить, ведь Загаду неудачно поскользнулся, а дальше, дело техники – прострел и точный удар Неймара, 1-1…

Моментально прилетел дубль от Эрлинга Холанда, который показал, как должен играть центрфорвард высочайшего класса (78.). Рейна пошёл в атаку и отдал на партнёра, а тот будучи спиной к воротам, успел развернуться, сделать рывок и вколотить мяч в ближнюю девятку, что-то невероятное от 19-летнего юнца, 2-1!

Опять счёт мог стать равным после череды неточностей. Простая заброска на дальнюю штангу, а там поскользнулся уже Геррейро, почему-то не сыграл Хуммельс и Пищек не уследил за отскоком, поэтому сфера досталась Неймару и он засадил в штангу (81.).

В концовке Дортмунд стал защищать скользкий, но всё же победный счёт, а ПСЖ не стал довольствоваться голом в гостях, а решил идти добывать ничейный исход, раз голы пошли. На 86-й минуте могла и Боруссия ужалить. Снова поборолся Холанд, цела группа игроков BVB выскочила в атаку, Санчо отдал на рывок Хакими, который, то ли бил, то ли простреливал – мимо.

На последних минутах Менье и Верратти собрали по жёлтым карточкам и тем самым лишили себя возможности сыграть в ответной игре в Париже. Дортмунд убивал время, но делал это преимущественно в атаке. На 90-й минуте Шмельцер заменил Санчо, видимо, чтобы ветеран последний раз в жизни сыграл в ЛЧ на родном стадионе.

Уже в компенсированное время гости могли забить после углового, но Боруссия выстояла и теперь поедет сражаться в Париж через три недели со скользким, но не самым плохим счётом, 2-1!

Боруссия Дортмунд — Пари Сен-Жермен 2:1 (0:0)

Бюрки — Пищек, Хуммельс, Загаду — Хакими, Витсель, Джан, Геррейро — Санчо (90., Шмельцер), Азар (68., Рейна) — Холанд