Дортмунд прополз Гладбах в Кубке Германии!

2-1! В трудной битве двух Боруссии зрители увидели 70 минут закрытой игры, где никто не хотел уступать. Вдруг очередной наскок гостей, которые смотрелись агрессивней в атаке, принёс им успех на 71-й минуте (Тюрам). Дортмунд почувствовал запах жаренного и проснулся от спячки, да так, что не только сумел отыграться, но и вышел вперёд на ровном месте благодаря дублю Брандта (77. / 80.). Дортмунд выстоял последние минуты и с неописуемой радостью услышал финальный свисток! Подопечные Фарва шагают дальше – в 1/8 финала!

2-1! Чудесный проход дальше в битве с сильным соперником!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал сразу 6 изменений после ничьи в Дерби с Шальке (0-0). В защите приболевший Хуммельс и уставший Геррейро освободили свои места для Аканжи и Шульца. В середине поля не оказалось Дилейни – его формально поменял Загаду, который ушёл в защиту, а оттуда поднялся Вайгль. В атаке проблемы с мышцами не позволили сыграть Ройсу, а Гётце с травмой руки присел в запас, как и Хакими – вместо них появились – Брандт, Азар и Бруун Ларсен. В запасе неожиданно оказался Пако Алькасер, хотя возвращение испанца ждали неделей позже.

У соперника Марко Розе сделал 4 изменения после победы над Франкфуртом (4-2). В защите Янчке и Вендт освободили свои места для Байера и Бенсебаини. В атаке не оказалось Эмболо и Херрманна – на их позиции заступили Штиндль и Хофманн. В запасе вдруг оказались Гинтер, Штробль и Траоре – хотя их заранее записывали в травмированные.

На первых минутах шла осторожная игра, как вдруг команды выдали угрозы с двух сторон. На 4-й минуте Санчо вывел на свидание под углом Бруун Ларсена, но тот запустил мяч выше цели – судья зажёг флаг, хотя офсайда не было (видеосудья на этой стадии не используется). На другой половине поля прострел Бенсебаини почему-то прошёл через всю штрафную площадь BVB, заставив понервничать зрителей.

Чуть позже игра приобрела следующий характер. Гладбах отдал мяч, а Дортмунд получив его, не знал, что с ним делать, откатываясь назад и назад – а уже возле ворот Хитца гости усиливали прессинг и там отбирали мяч, так сказать, забирали игровой предмет у самой кассы, даже бежать никуда не нужно – сразу создавай голевой момент.

Только благодаря выносу Дортмунд сумел зацепиться за мяч на 19-й минуте. Бруун Ларсена с трудом защитники остановили, а удар Азара, казалось, немного поспешный – приняли на себя всё те же защитники – сфера ушла на угловой, но он не завершился прицельным ударом.

Вдруг Азар решился на дальний выстрел, бельгиец даже немного поскользнулся, но всё равно на 29-й минуте засадил сферу в перекладину ворот Зоммера. Стадион вскрикнул, но на другой стороне он вскрикнул ещё больше – Хитц плохо принял мяч, отброшенный назад Вайглем. Вратаря обокрал Нойхаус и сразу направил мяч в цель, но вратарь исправился и отбил его на угловой.

Через 2 минуты (33.) Санчо вышел на ударную позицию после обыгрыша с Бруун Ларсеном, но его удар в дальний угол, после небольшого рикошета, миновал дальнюю штангу, а мог и юркнуть туда – всё было близко.

На 38-й минуте прошла первая классная атака Гладбаха. Гости отыграли на фланге Шульца и пошла подача, которая просочилась сквозь Аканжи (очередная ошибка – простой промах), и Тюрам пробивал в упор с нескольких метров коленом, но Хитц совершил настоящее спасение (!). Таких убойных моментов у ворот Зоммера и не было.

Больше команды не смогли ничего представить. Очень закрытый и боевой вышел первый тайм – никто не хотел никому ничего уступать, поэтому логичные нули горели в перерыве на табло Вестфаленштадиона.

Второй тайм начался с быстрой атаки BVB (46.). Брандт получил мяч на фланге и выполнил весьма странный навес – чуть назад на линию штрафной площади, откуда набегающий Вайгль головой пробил по воротам – Зоммер в углу забрал мяч. Сложно так забить, но эпизод динамичный.

Ещё одна хорошая контратака пронеслась от BVB на 52-й минуте, которую разогнал Азара, а потом в последний момент отдал на Санчо. Джейдон пробивал слишком предсказуемо – точно в руки Зоммеру, хотя пытался пробить в угол по диагонали. Чуть позже (53.) со стандарта Азар направил мяч на ближнюю штангу, но там Брандт чуточку не дотянулся. Ещё через минуту (54.) Витсель бахнул издали – хорошая позиция / плохой и неточный удар.

Гладбах ответил двумя опасными прострелами (58. / 60.). И вообще, контрпрессинг гостей заставлял BVB с большим трудом выходить со своей половины поля. После вспышки на стартовых минутах второй половины, гости снова стали всё чаще перехватывать инициативу. На 63-й минуте Фавр снял с игры Бруун Ларсена и выпустил побегать Хакими, Азар перешёл на позицию единственного форварда.

Постоянные атаки и давление Гладбаха не могли протии бесследно (71.). Простой навес с фланга от Вендта прилетел точно за спину Загаду, который потерял из виду Тюрама, тогда как Аканжи вообще не оказалось на своём месте. Форварда легко расстрелял Хитца с близкого расстояния, 0-1…

Дортмунд усилил давление и забегал на 77-й минуте после финтов Брандта с убойной позиции не забил Санчо. Но на этом атака BVB не завершилась. Брандт снова получил мяч на подходе к чужой штрафной площади и пробил низом в ближний угол – только два рикошета помогли мячу юркнуть куда надо, 1-1!

Буквально сразу Дортмунд забил снова, не останавливая своё давление (80.). Брандт пяткой на Гётце, а Марио, казалось, загнал в угол Азара, но бельгиец выбрался оттуда и навесил на дальнюю штангу, откуда Брандт в верховой дуэли, головой забил снова, 2-1!

После гола пошла нервная игра Гладбах стал открывать зоны на своей половине поля, но при этом шёл большими силами. Дортмунд и в контратаки убегал, но часто их обрывал глупым образом. Игра начала сваливаться на – от ворот до ворот. Боруссия просто не могла, может и хотела, но не могла остановиться.

Зачем-то Санчо погнал за третьим голом на 92-й минуте, вместо того, чтобы подержать мяч. Началась потасовка в компенсированное время, а Фавр приготовил ещё одну замену – Дилейни, но судья дал свисток раньше, чем мяч вышел за пределы поля. Дортмунд победил Гладбах, 2-1! И прошёл дальше в Кубке страны!

Боруссия Дортмунд — Боруссия Гладбах 2:1 (0:0)

Хитц — Пищек, Аканжи, Загаду, Шульц (78., Гётце) — Витсель, Вайгль — Санчо, Брандт, Азар — Бруун Ларсен (63., Хакими)