Дортмунд поздним голом победил Герту!

3-2! BVB выдали одну из самых ярких игр за последнее время. Первый тайм был одним из худших – два привоза и дубль Калу (4. / 35.), а на другой стороне забавный гол Дилейни (14.). Во втором тайме зрители увидели настоящую битву с открытым футболом. Дортмунд быстро сравнял счёт – Загаду (47.), но затем пропустил две острейшие контратаки со штангой и подозрением на пенальти. Тем не менее, гости имели ещё больше голевых шансов и буквально испробовали всё. Когда казалось, что будет результат прошлой встречи, Марко Ройс под аккомпанемент Санчо на 93-й минуте вырвал победу для своей команды! Гонка с Баварией, похоже, продолжается!

3-2! Огненная и волевая победа Дортмунда!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал сразу 5 изменений после победы над Штутгартом (3-1) в прошлом туре. Три замены оказались вынужденными. В обороне вместо Хакими появился Загаду, поэтому Диалло снова ушёл на левый фланг. В опорной зоне Дилейни сменил подбитого Витселя. На фланге атаки в запас присел Геррейро, а Пулисич получил свой шанс. Вместо парочки Гётце и Пако, сломавшихся в самый последний момент, на поле вышли Вайгль и Бруун Ларсен. В запасе оказался молодой испанец, Серхио Гомес. У соперника Пал Дардаи после неудачи во Фрайбурге (1-2) сделал три изменения. На фланге вместо Клюнтера вышел Лазаро, а в середине поля Люстенбергера поменял Майер. В атаке ветерана Ибишевича сменил поправившийся Зальке.

Уже на третьей минуте Герта нашла позицию для удара – бил Груич издали, и только со второй попытки Бюрки мяч забрал. Скользкий мяч тут же дал о себе знать. Спустя минуту снова дали пробить сопернику, на сей раз был Миттельштедт. Бюрки крайне неудачно отбил мяч перед собой, и Калу спокойно занёс его в пустые ворота, 0-1…

В остальном игра не была какой-то взрывной и динамичной на первых минутах, просто Боруссия не успела очнуться, как уже пришлось отыгрываться в счёте. К такому началу гости явно не были готовы психологически.

Кое-какая угроза пришла от Бруун Ларсена, он решился тоже попробовать разрядить свой дальний удар, но в отличие от Бюрки, Ярштейн перевёл мяч за пределы поля. Но тут же Боруссия смогла сравнять счёт, причём, ещё комичней, чем она пропустила. На 14-й минуте Дилейни перехватил мяч в центре поля, дошёл до чужих ворот и вместо передачи пробил по воротам. Мяч явно летел мимо, но подставленная нога Рекика, перевела сферу мимо Ярштейна и точно в створ, 1-1!

Отличный шанс был Бруун Ларсена. Быстроного датчанина запустили в прорыв с центра поля. Он добрался до штрафной площади, выйдя фактически 1 на 1, но его удар низом не стал проблемой для норвежского вратаря, который его отбил на угловой (22.).

После забитого гола Боруссия выровняла игру, но за Гертой нужно было следить и следить. Хозяева поля не отказывались от размашистых атак с фланговыми подачами, что не любит Дортмунд и на чём строится атакующая игра Герты.

Только на 33-й минуте Дортмунд ещё раз приблизиться к чужим воротам. Санчо подал угловой на дальнюю штангу, а там Аканжи и Дилейни не разобрались, кто должен замыкать, хотя оба они были в гордом одиночестве.

А затем случился ещё один привоз. Обычная подача, не носящая в себе угрозы. Вайгль стал отворачиваться от мяча и закрывать лицо рукой, куда и угодил мяч (35.). Калу спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам, 1-2…

Боруссия попыталась ответить, но прорыв Санчо с фланга был остановлен Штарком, а разыгранный угловой не лёг точно на ногу Ройсу, который пробил издали мимо цели. Дортмунд стал больше лезть в атаку, но теперь Герта смогла целиком уйти в оборону.

Могли гости занести мяч на 42-й минуте. Санчо на фланге сумел выскочить на оперативное пространство, раскачал защитника и пробил в дальний угол – Ярштейн мяч отбил, а никто из набегающих партнёров англичанина не смог добить мяч в сетку.

На этом команды ушли отдыхать. Герта в своём тягучем стиле разжилась двумя голами, а Дортмунд забил однажды и должен был сам себя корить за такие откровенные привозы.

Вторую половину Боруссия начала прорывом Пулисича и коварным его ударом в ближний угол – мимо, но рикошет (47.). Санчо подал с углового, а высоченный Загаду переиграл всех в воздухе, и забил головой свой гол, 2-2!

Дортмунд бросился добивать своего обескураженного соперника. Ройс с фланга спустя 5 минут выдал прострел для Санчо, который бил с ближней штанги, направляя мяч в угол, но защитник в подкате помешал англичанину попасть в цель (50.).

После этого Боруссия ещё провела несколько наскоков – гости с раздевалки вышли явно с другой мотивацией, но и Герта постепенно начала приходить в себя и отвечать своими атаками. Пошла, можно сказать, открытая игра, или нечто похожее на это.

Ещё один момент создали гости на 54-й минуте. Бруун Ларсен смог пробить по диагонали, да так, что Ярштейн отбил перед собой. Скользкое поле сработала за Герту – ведь Пулисич, мчавшийся на добивание, упал на ровном месте.

Дортмунд начал нарываться на контратаки (56.). Груич и компания выскочили на пустое пространство. Серб будучи прямо по центру, раскачал защитников и бил прицельно в угол, но штанга сыграла за Бюрки (!!!). На другой стороне Ройс разогнал атаку, в которой поучаствовал Бруун Ларсен, а Пулисич не смог пробить в ближний угол.

Снова Боруссия пропустила контратаку, которую остановил Диалло, он рукой свалил Дуду в штрафной площади, но судья промолчал (58.). На другой стороне Санчо одной передачей вывели 1 на 1 с Ярштейном. Джейдон не стал сближаться с вратарём, и пробил в дальний угол, но мяч свалился и улетел мимо цели (!!!).

Огненные 15 минут выдали команды на Олимпиаштадионе. Герта дважды на 61-й минуте подавала угловой, после них следовали дальние выстрелы, и если первый заблокировали, то второй ушёл мимо цели, но хозяева поля придавили гостей.

Опять Пулишич имел возможность на 71-й минуте, но сначала он проскочил мимо обостряющей передачи, а потом не нашёл кому отдать мяч и решил бить в ближний угол – мимо. К этому времени Боруссия явно сбавила обороты и предпочитала играть вторым номером. Через 2 минуты (73.) Пулисич снова потянул одеяло на себя – удар низом в руки Ярштейну.

Через одни минуту (74.) Пулисич получил мяч от Вольфа, казалось, можно заносить сферу в угол, но с двух метров на высокой скорости американец пробил мимо, больше похоже, что мяч просто попал в игрока BVB. Первая замена от Фавра – вместо Бруун Ларсена вышел на поле Геррейро, а через минуту Хакими поменял подуставшего Вольфа.

Просто умопомрачительный момент был у BVB на 80-й минуте, когда мог забить и Санчо, и Пулисич, и добивал Хакими уже в угол, когда там лежало полкоманды Герты. Мяч просто отказывался залазить снова в ворота хозяйской команды.

В концовке встречи обе команды старались найти счастье у чужих ворот. На 85-й минуте Торунарига не дал убежать Хакими ворваться в чужую штрафную площадь. За это защитник получил вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать раньше времени.

На 88-й минуте Дилейни разрядил свою пушку, и сфера предательски вонзилась в перекладину ворот и улетела за пределы поля. Кажется, всю в этот день против BVB – и глупейшие голы и куча не реализованных моментов.

Но мяч всё-таки залез в ворота Герты на 92-й минуте. Геррейро растащил Герту проходом по диагонали, отдал на Санчо, а тот раскачал одного соперника и прострелил на капитана Ройса, и тому хватило подставленной ноги, 3-2!

На последних минутах Ибишевич устроил потасовку, бросив мяч в лицо Бюрки, за что получил прямую красную карточку, а игра остановилась на несколько минут. Но в итоге судья зафиксировал трудную, но заслуженную победу BVB, 3-2!!!

Герта Берлин — Боруссия Дортмунд 2:3 (2:1)

BSC:
Ярштейн — Штарк, Рекик, Торунарига — Лазаро, Груич, Майер, Миттельштедт — Дуда (89., Люстенбергер) — Зельке (77., Леки), Калу (77., Ибишевич)

Бюрки — Вольф (78., Хакими), Аканжи, Загаду, Диалло — Дилейни, Вайгль — Санчо, Ройс, Пулисич — Бруун Ларсен (75., Геррейро)

1:0 Калу (4., Миттельштедт), 1:1 Дилейни (14.), 2:1 Калу (35., с пенальти), 2:2 Загаду (47., Санчо), 3:2 Ройс (90.+3, Санчо)

На 85-й минуте удалён Торунарига (повторное предупреждение)

На 96-й минуте удалён Ибишевич (неспортивное поведение)