Дортмунд поквитался с Падерборном за первый круг!

6-1! Несмотря на то, что первая половина завершилась 0-0, но с моментами от гостей, вторая – стала настоящим голевым водопадом. Боруссия успела ещё угробить пару шансов, но затем её прорвало, да так, что Падерборн получил по полной программе. Хет-трик Джейдона Санчо (57. / 74. / 91.) и ещё по голу забили: Азар (54.), Хакими (85.) и Шмельцер (89.), а в ответ гол с пенальти от бывшего игрока BVB, Хюнемайера (72.). Дортмунд продолжает борьбу за лигочемпионовские позиции, укрепляясь на втором месте!

6-1! Хорошая разминка на аутсайдере!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр вынужденно сделал два изменения после неудачи с Баварией (0-1) в прошлом туре. Выбывшего до конца сезона Дауда заменил Джан, а повредившегося Холанда формально поменял Санчо. Таким образом, резерв пришлось дополнять юниорами – Мореем и Рашлем, и представителем второй команды, Фюрихом. У соперника Штеффен Баумгартль после ничьи с Аугсбургом (0-0), тоже поменял двух человек. В опорной зоне дисквалифицированного Гясулу заменил Дрёгер, а правого защитника Янса поменял Штродик.

Команды активно начали поединок, уже на 4-й минуте Боруссия дважды подавала угловой после неплохой атаки прямо по центру с выводом на фланг Джана, но его прострел прервали. Оба угловых ничем не закончились, и Падерборн не сумел убежать в контратаку, как в игре на Вестфалене.

В остальном Падерборн отвечал атакой на атаку, правда, оба соперника не могли нормально дойти до чужой штрафной площади. Только на 11-й минуте хозяева поля добрались до владений Бюрки, на ударную позицию вывели Антви-Аджей под углом к воротам, но тот пробил низом мимо цели. Перспективно. Ещё раз с того же левого фланга Антви-Аджей пробил издали на 13-й минуте – выше ворот.

Неожиданно дальняя передача от Пищека через всё поле дошла до юркого Азара. Тот на 17-й минуте фактически вывалился 1 на 1, но под очень острым углом – удар бельгийца пришёлся прямо во вратаря – слишком просто.

В середине тайма, казалось, что Дортмунд постепенно стал перехватывать инициативу, но гордый Падерборн сумел отодвинуть игру от своей половины поля и даже перевёл её на чужую сторону. Ничем 18-я и почти вылетающая команда не уступала ещё недавнему претенденту на чемпионство.

Шикарная контратака прошла у Боруссии на 26-й минуте. Санчо бросил в прорыв Брандта, который завозился с мячом и отбросил его пяткой назад под удар Геррейро. Португалец, казалось, бил наверняка, но после рикошета мяч, к большому счастью соперника, прошёл мимо створа.

Сами себе придумали момент хозяева поля, когда сначала на 30-й минуте послали мяч к свои воротам, а затем защитник головой слабо скинул его голкиперу. Азар успел перехватить и пробросить мяч мимо вратаря, но затем столкнулся с Цингерле и защитник исправился, выбив сферу на угловой.

И головой гости пытались забить на 36-й минуте. После подачи углового от Азара, пробивал Джан. Но мяч спокойно опустился над дальней девяткой, никого сильно не напугав. Кое-какие моменты Дортмунд создавал, а Падерборн грамотно оборонялся. Были и вылазки – на 41-й минуте Антви-Аджей снова бил, но выше.

На последних минутах дважды Боруссия выходила на ударную позицию. Сначала бил Джан (43.) после скидки Санчо – выше. Спустя минуту (44.) уже Брандт получил прекрасный шанс забить. Он пробивал из шикарной позиции после отличной комбинации и пропуска мяча Санчо, но тоже выше цели. Юлиан обязан был попадать.

На этом команды ушли отдыхать. Дортмунд, хоть и медленным шагом, но наиграл хотя бы на один гол, тогда как Падерборн лишь огрызался без создания серьёзных угроз. Тем не менее, после 45 минут на табло горели скучные нули.

Во втором тайме Дортмунд продолжил транжирить моменты. На 49-й минуте под удар вывели Хакими. Мяч доставили с одного фланга на другой – и Санчо и Джан его ловко пропустили. Марокканец буквально расстреливал ворота, но не послал его точно в угол – вратарь перевёл ногой мяч за пределы поля. После углового головой бил Хуммельс – над перекладиной, но туда, где вратарь уже не усевал.

Так, Боруссия начинает творить что-то невероятное (52.). Сразу три игрока BVB вывалились на ворота соперника. Санчо прострелил на ближнюю штангу, где на передачу вышел Азар, но пробил мимо дальнего угла – Холанд такие моменты реализует с закрытыми глазами.

Наконец-то Дортмунд добился своего. На 53-й минуте партнёры запустили в прорыв Джана. Тот ловко проскочил защитника, и простреливал, практически пробивая в ближний угол. Вратарь Падерборна сыграл плохо, отбив сферу перед собой, поэтому Азар просто добавил мяч в пустые ворота, 1-0!

За первым пошёл и второй. Теперь Брандт избежал офсайда и выскочил на оперативное пространство, его бросил в прорыв Дилейни (57.). Мог Юлиан забивать и сам, но решил катнуть мяч поперёк поля на Санчо и тот уложил его в пустой угол – проще простого, 2-0!

Теперь игра Боруссия пошла в своё удовольствие, много передач, и перекатов мяч. На 60-й минуте прострел Хакими не достиг настоящей угрозу. На другой стороне Падерборн заработал редкий штрафной удар. Розыгрыш на дальнюю штангу, скидка в центр и дальше скидка на дальнюю, где притаился Сбрения, расстрелявший ворота, но он был в явном офсайде – гол не успели засчитать.

Бюрки решил развеселить публику, начав обыгрывать соперника в своей штрафной площади. Мяч Боруссия потеряла, но помог Дилейни. На этом атака хозяев поля не завершилась. После выброса аута Падерборн заработал очень перспективный штрафной удар – прямо в стенку (65.).

После двух замен от Падерборна – вышли два новых нападающих, и у Боруссии прошла одна замена – вместо набегавшегося Дилейни выше набирать форму Витсель. И сразу комбинация от BVB с выводом на удар Джана, но мяч в углу вратарь забрал намертво.

На 71-й минуте после попадания в локоть мяча Джану, судья моментально назначил пенальти, и ему не потребовался повтор или какие-то подсказки. Сравните это пенальти на эпизод в игре с Баварией, когда даже никто не стал даже думать о назначении пенальти – а там попадание было более явное. Хюнемайер пробил сильно в верхний угол, без шансов для Бюрки, 2-1.

Не успели хозяева поля, как следует отпраздновать гол, как Дортмунд ответил своим. На 74-й минуте Геррейро запустил по флангу Азара, который вовремя стартовал. Дальше передача на Санчо, а тот успел мяч принять, подстроиться, и будучи в окружении троих соперников, точно пробить в угол – высочайшее мастерство, 3-1!

После третьего гола Боруссия пыталась засушить игру, но Падерборн продолжал набирать обороты и бросаться в бой, почувствовав, что возможно забить в любой момент, и ещё ничего не потеряно. На 80-й минуте Фавр провёл двойную замену: Шмельцер вместо Геррейро, Рейна вместо Брандта.

На удивление замена Фавра сработала. Сначала Санчо выводил Азара на свидание с вратарём, но бельгиец плохо обработал мяч и его остановил защитник. Сферу подхватил Шмельцер, прошёл вдоль ворот и катнул её на Хакими, а тот уложил снаряд в угол, 4-1!

Дебют за первую команду отпраздновал Матеу Морей, вышедший на замену вместе Балерди. Был шанс отметиться и у Рейны, который в контратаке пробил низом в самый угол, но вратарь зацепил. После атаки второй волной Азар отдал на Витселя (89.), а тот прострелил вдоль ворот, и центрфорвардом выступил Марсель Шмельцер, замкнув голевую передачу, 5-1!

Падерборн получил и шестой мяч в контратаке, куда устремились Санчо и Азар. Мог англичанин отдавать передачу, но бельгиец слишком далеко забежал (в офсайд), поэтому такому мастеру не составило труда и самому расправиться с вратарём, 6-1!

На этом всё. Дортмунд за тайм разбил Падерборн, 6-1!

Падерборн — Боруссия Дортмунд 1:6 (0:0)

SCP:
Цингерле — Штродик, Хюнемайер, Шонлау, Коллинс — Василиадис (83., Сабири), Дрёгер — Антви-Аджей (83., Ястржебски), Холтманн (74., Прёгер) — Мамба (66., Михель), Србени (66., Цолински)

Бюрки — Пищек, Хуммельс, Аканжи — Хакими (87., Морей), Джан (87., Балерди), Дилейни (69., Витсель), Геррейро (80., Шмельцер) — Санчо, Брандт (80., Рейна) — Азар

0:1 Азар (54., Джан), 0:2 Санчо (57., Брандт), 1:2 Хюнемайер (72., с пенальти), 1:3 Санчо (74., Азар), 1:4 Хакими (85., Шмельцер), 1:5 Шмельцер (89, Витсель), 1:6 Санчо (90.+1, Морей)