Дортмунд побеждает непобедимый Волфьсбург!

3-0! В первом тайме команды больше боялись друг друга и всю игру перенесли в середину поля – почти без моментов и поэтому без голов. Во второй половине быстрые и удачные вылазки от BVB закончились двумя голами – Азар (52.) и Геррейро (58.), а в самой концовке Гётце с пенальти поставил жирную точку (89.). Дортмунд уверенно побеждает, набирает +3 пункта, и выползает на чистую вторую строчку!

3-0! Разгром крепкого Вольфсбурга приятен вдвойне!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал 5 изменений после победы в Кубке Германии над Гладбахом (2-1). В защите Загаду и Шульц уступили свои места Хуммельсу и Геррейро. В опорной зоне Витсель присел в запас, а на его место вышел Дауд. В атаке вернулся Ройс и появился Хакими, поэтому Бруун Ларсен и Санчо присели в запас. У соперника Оливер Гласнер после поражение от РБЛ в Кубке страны (1-6) сделал 4 изменения. В обороне вместо Мбабу вернулся Брукс, а в середине поля появился капитан команды Гилавоги, усаживая в запас Герхардта. На фланге вместо Штеффена вышел Руссийон, а в атаке не оказалось Брекало – его место занял молодой Нмеча.

Команды начали игру без раскачки, Боруссия уже на 3-й минуте заработала первый угловой, но с первой попытки ей не удалось создать угрозу у ворот гостей, которые с осторожностью шли в атаку, хотя и не отказывались от высокого прессинга.

Чуть позже мяч всё чаще оказывался в ногах у игроков Вольфсбурга, но обе команды не хотели проводить позиционные атаки, и предпочитали избавиться от игрового предмета, чтобы потом проводить контрвыпады или отбирать мяч на чужой половине поля.

Неплохая атака у Боруссии прошла на 15-й минуте прямо по центру, но сначала защитники не дали пробить Ройсу, а второй волной Вайгль с неплохой позиции не сумел направить мяч под дальнюю штангу – мимо. После этого эпизода и стыка с Руссийоном начал хромать Ройс, и даже обратился к врачам за помощью, видимо, капитан получил ушиб стопы.

Неожиданно Вольфсбург так выскочил в атаку, что чуть было не забил гол на ровном месте. На 21-й минуте юный Нмеча проскочил с фланга и под углом вышел на ворота Хитца. Перебрасывающий мяч скользнул по перекладине ворот и вернулся в игру, стадион выдохнул – таких моментов у BVB не было.

Травма Ройса не прошла бесследно, ведь на 28-й минуте вместо него вышел Марио Гётце. Плюс в это же время пришлось менять главного арбитра. Пауза в игре растянулась на несколько минут, ведь в амуниции судей куча различных гаджетов для связи друг с другом, и все их нужно перекрутить и перевязать.

На 35-й минуте вышедший на замену Гётце заработал опасный штрафной удар, но Хакими не сумел направить мяч в цель – стенку он перебросил, но и перебросил ворота, пробив на силу – точности явно не хватило.

В остальном команды продолжали играть без явного преимущества одних или других. Дортмунд упёрся в плотный заслон гостей из 8 соперников, которые почти всегда были за линией мяча, а сам Вольфсбург отвечал быстрыми наскоками и поспешными ударами выше ворот.

Последние минуты тайма ушли на раздачу горчичников – то Вайгль огрел Гилавоги, то Гётце получил от Брукса. Команды явно доигрывали 5 добавленных к первой половине минут. Боруссия провела их в позиционной атаке, но ничего не добилась, а «волки» подали опасный угловой. Нули на табло стадиона отчётливо отражали происходящее на поле.

Вторая половина началась с активной игры гостей, они и в атаку бросились и стандарты заработали и всё это спустя 2 минуты после возобновления игры. Дортмунду потребовалось время, чтобы снова проснуться. С большим трудом, отскоками и ошибками сфера досталась Геррейро на 48-й минуте в чужой штрафной площади, но мяч свалился с ноги у португальца и улетел на трибуны.

Как вдруг прошла простая атака BVB прямо по центру (52.). Хитц вынес мяч от своих ворот, Брукс плохо сбросил игровой предмет, его подхватил Хакими и на широком шагу добрался до чужой штрафной площади, смещаясь в центр. Передача между двумя защитниками на Азара, который пробил точно в ближний угол, 1-0!

Ещё один размашистый наскок от BVB прилетел спустя 4 минуты (56.). Хакими продался с фланга, но Гётце не смог пробить второй волной, а удар Вайгля уже под углом смогли заблокировать защитники. Момент немного сумбурный вышел.

Спустя ещё 2 минуты Дортмунд добился своего. На 58-й минуте Боруссия быстро разыграла штрафной удар. Азар прямо по центру увидел подключение Герррейро, который обычно в такой ситуации делает прострел, но португалец решился на выстрел в дальний нижний угол – точно в цель, 2-0!

После второго гола Боруссия заиграла несколько минут так, как и должна была играть весь сезон – уверенно, быстро, комбинации в одно касание и даже в чужой штрафной площади начались короткие передачи, возможно, это было уже через чур, тем не менее, такое явно нравилось зрителям.

На 67-й минуте очередной мощный наскок BVB почти завершился голом. После отскоков и приёма мяча Брандтом по воротам «волков» пробил Дауд с очень близкого расстояния, но Перван каким-то чудом сумел отразить выстрел в ближнем углу.

На другой стороне Виктора вывели на свидание с Хитцем (68.). Мяч высоко прыгал, но тем не менее – это настоящий голевой момент. Нападающий не сумел переиграть вратаря BVB, который своевременно выскочил и ликвидировал опасность. Тут же Дауд уступил своё место Витселю – тренеру нужна игра от обороны последние 20 минут.

Вольфсбург перешёл на простые забросы. На 73-й минуте Вегхорст выиграл воздух и сбросил мяч под удар Арнольду – сфера просвистела у штанги ворот Хитца, но если так и дальше будет продолжаться, то это оружие вполне могло достичь цели.

Мог всё решить на 80-й минуте Азар, который потащил мяч с фланга по диагонали в центр, но вместо передачи он разбросал соперников и пробил в угол – чуточку мимо ближней штанги, хотя радом и партнёры были и мог бельгиец лучше распорядиться мячом.

«Вольки» и в такой безнадёжной ситуации на первый взгляд не останавливались. Сначала на 85-й минуте не смог пробить головой Вегхорст, а минутой спустя Брекало направил мяч головой в сторону Хитца, который легко его забрал под перекладиной.

За 1 минуту до конца поединка (89.) Брандт заработал пенальти для Гётце, пробив или навесив в руки Бруме, который не успел их убрать. Марио развёл вратаря и мяч по разным углам, 3-0!

И даже на этом всё не завершилось. На 90-й минуте навес на Вегхорста достиг своего, но снова Хитц не позволили гиганту переиграть себя в ближнем бою, который, казалось уже расстреливал ворота соперника. Дортмунд побеждает Вольфбсург, 3-0 и набирает столь важные 3 пункта!

Боруссия Дортмунд — Вольфсбург 3:0 (0:0)

Хитц — Пищек, Аканжи, Хуммельс, Шульц — Дауд (70., Витсель), Вайгль — Хакими, Азар — Брандт (89., Пако Алькасер), Ройс (28., Гётце)