Дортмунд побеждает Лейпциг и сокращает отставание!

3-1! В первом тайме команды решили вообще не играть в футбол, зато во второй половине выдали настоящее шоу. Дортмунд начал создавать моменты один за другим, что привело к первом голу Санчо (55.), а затем и ко второму от Холанда (71.). В концовке команды обменялись голами – Холанд оформил дубль (84.), а на другой стороне Лейпциг скрасил поражение (Сёрлот, 89). Боруссия побеждает в игре за 6 очков и сокращает отставание от первого места до 5 пунктов!

3-1! Дортмунд снова огорчает Лейпциг!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич вообще не стал делать никаких изменений после победы в прошлые выходные над Вольфсбургом (2-0). В запасе куда-то пропал второй вратарь Хитц, и его место занял «номер три» Унбехаун. Поправился 16-летний Мукоко, тогда как Рейниеру, Пасслаку и уже Дауду места в запасе не нашлось. У соперника Юлиан Нагельсманн после победы над Штутгартом (1-0) в прошлом туре, сделал всего одно, вынужденное изменение. Вместо опорника и конструктора в середине поля, Кампля, который вообще не попал в заявку, вышел форвард Поульсен.

На первых минутах команды больше бодались и вступали в единоборства, чем пытались придумать что-то интересное. Мешали игроки друг другу лучше, чем сами созидали. Мяч больше держался у хозяев поля, которые принялись активно идти вперёд, а гости хотели успокоить поединок на самом старте.

На 7-й минуте Лейпциг заработал первый угловой, правда, розыгрыш не вышел, и подачу тоже сняли защитники BVB, а попытку убежать в контратаку от Санчо, на корню пресёк Забитцер. В остальном инициативой владели хозяева поля, и даже их прессинг вынуждал гостей играть рискованно, что приводило к ошибкам.

К 20-й минуте игра полностью сосредоточилась в центре поля. Лейпциг лучше комбинировал, но не мог сильно близко приблизиться к воротам Бюрки. Дортмунд выглядел ещё хуже – с трудом доходил до центрального круга, и любая комбинация больше двух-трёх передач не держалась.

Полумомент смог выжать Лейпциг на 25-й минуте, когда после подачи Поульсен зажёг свечу над воротами Бюрки, и тот спокойно забрал мяч, и даже сложно сказать, будет ли это засчитано за удар. Ещё через 2 минут (27.) уже прошла более акцентированная атака, но Аканжи и Хуммельс с трудом прервали прострел Адамса.

Даже на ровном месте у Дортмунда возникли проблемы. Витсель на 29-й минуте во время рывка упал и стал держаться за голеностоп, на который он потом не мог ступить, покидая поле с врачами BVB. Тут же тренерский штаб подготовил замену – вместо бельгийца появился Эмре Джан.

Ближе к концу первого тайма у Дортмунда стало что-то получаться, но всё равно, этого было настолько мало, что даже до опасных моментов дело не доходило – на ударную позицию не пускали, прострелы и подачи не проходили, обостряющие передачи все мимо кассы. На 41-й минуте Ольмо пробил издали после подбора, но мяч прошёл над перекладиной.

На этом первый тайм завершился – минимум ударов по воротам, 3 от Лейпцига, а у Дортмунда вообще – по нулям. А голевые момент так и не родились с двух сторон. Одна борьба и ошибки в созидании. Нули на табло – самый справедливый результат.

С началом второго тайма, картина не слишком изменилась. Правда, на 49-й минуте Хуммельс ловко прервал атаку соперника и разогнал контратаку. Санчо наградил мячом Ройса, который пробил в ближний угол – Гулачи на месте. После углового Джан выиграл воздух и опасно пробил в дальний угол – чуточку выше ворот (50.). Первый опасный момент от BVB за всю игру.

Дортмунд стал явно играть лучше, и это привело к голу (55.). Холанд и Ройс поборолись в центре поля, затем обыгрались в стеночку. Норвежец прорвался с фланга, затем прострелил вдоль ворот, капитан Боруссии пяткой подправил мяч дальше на дальнюю штангу, а там Санчо расстрелял угол ворот Гулачи, 1-0!

Ещё одна классная атака прошла у Боруссии на 58-й минуте. Но сначала Геррейро долго решал, куда ему отдать, затем Ройс придумал что-то заумное, после чего удар Холанда застрял в гуще ног защитников Лейпцига. Спустя 1 минуту (59.) уже Геррейро пробил после скидки Джана из выгодной позиции, но выше цели. Ещё через минуту (61.) Боруссия начала транжирить моменты. Санчо мог отдавать, мог решать сам, но пробил игрок BVB явно хуже, чем мог – в сторону от ворот.

Просто обязан был забивать Холанд на 65-й минуте. Санчо выдал отличную передачу на своего форварда и тот чуть левее от центра мощно бахнул прямо в цель. Гулачи не испугался и никуда не отпрыгнул, коснувшись мяча, и тот угодил в перекладину ворот (!). На другой стороне Ольмо проскочил мимо Геррейро, и его удар в дальний угол приняла на себя штанга (!). Обмен попаданиями в каркас.

Странную замену сделал Терзич на 66-й минуте встречи. Вместо Дилейни, который сидел на жёлтой карточке и продолжал фолить, вышел ещё один центральный защитник, Загаду. Дортмунд перешёл играть на три защитника, или на 5.

А тем временем, Дортмунд забил второй гол (71.). Сам Холанд накрутил кучу защитников и отдал на Санчо, тот обыгрался с Геррейро, после чего закинул черпачок на дальнюю штангу, а там Холанд продавил защитника и вколотил мяч головой в угол, 2-0!

Поульсен с боями прорывался к чужим воротам на 75-й минуте. Его сбили, а штрафной исполнил Анхелиньо, но попал в стенку, а добивание снова пришлось в кого-то из игроков BVB. Гости отбились, но теперь на них начали оказывать большой прессинг. Хотя на другой стороне Рейна расчертил атаку. Менье наконец-то выдал отличную передачу, но Ройс попал в защитника с убойной позиции (76.).

В концовке игра стала раскрываться всё больше. Лейпциг активно наседал, пробуя разными вариантами напрячь Дортмунд, а в ответ у гостей получались контратаки, но уже сильно подустали и Холанд и Рейна и Ройс, которых можно было менять гораздо раньше. Но правильно ждал тренер (84.). Уставшая, почти пешеходная комбинация с участием Геррейро, который передачей нашёл Ройса, а тот выждал рывок Холанда и отдал ему голевую передачу, 3-0!

За пять минут до конца Тиггес и Брандт поменяли Ройс и Санчо, а Холанд и Рейна остались на поле, хотя они тоже с явной усталостью ползали по полю. На ноль Боруссия не наиграла (89.). Подача на дальнюю штангу с первым ударом Сёрлота Бюрки справился, отбив его с линии, но добивание игрока с метра уже никто не отразил, 3-1.

Боруссия не стала отсиживаться в обороне и в компенсированное время продолжала создавать голевые моменты, сжигая время. В итоге победа, 3-1 и возвращение на четвёртое место, которое было утрачена в ходе текущего дня!

Разенбальшпорт Лейпциг — Боруссия Дортмунд 1:3 (0:0)

Разенбальшпорт Лейпциг:
Гулачи — Орбан, Упамекано, Хальстенберг — Адамс, Забитцер (61., Клостерманн), Айдара (71., Хванг), Анхелиньо — Форсберг (61., Сёрлот), Дани Ольмо — Поульсен (87., Самарджич)

Бюрки — Менье, Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Дилейни (69., Загаду), Витсель (30., Джан) — Санчо (85., Тиггес), Ройс (85., Брандт), Рейна — Холанд

0:1 Санчо (55., Ройс), 0:2 Холанд (71., Санчо), 0:3 Холанд (84., Ройс), 1:3 Сёрлот (89., Анхелиньо)