Дортмунд побеждает и выходит в 1/8 финала ЛЧ!!!

2-1! С огромным трудом BVB сумели добыть победу за счёт голов Санчо (10.) и Брандта (61.). Славия игра даже лучше хозяев поля, но сколько же раз спасал своих партнёров Бюрки – не сосчитать! В итоге игру пришлось заканчивать вдесятером после удаления Вайгля (76.), с целым набором защитников, какой только был у тренера, и в собственной штрафной площади. Но гораздо важнее было сообщение с Италии, где Барса забила в концовке и победила (2-1). Дортмунд каким-то чудом делает всё – и побеждает, и пролазит в 1/8 финала Лиги Чемпионов!!!

2-1! Протиснулись дальше!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал два изменения после победы над Фортуной (5-0) тремя днями тому. В центр защиты вернулся Хуммельс, усадив в запас ветерана Пищека. В центре поля травмированного Витселя поменял Вайгль. Больше сюрпризов не было даже на скамье запасных. У соперника Йиндржих Трпишовски после побед над Слованом (3-0) в последнем туре сделал одно изменение. В центре поля вместо Траоре появился Масопуст.

На первых минутах Славия, как будто не заметила, что она играет в гостях и большими силами пошла вперёд, изрядно придавив Дортмунд к своим воротам. Боруссия не ожидала такой прыти и некоторое время просто пыталась зацепиться за мяч и выйти из-под высокого прессинга.

Контратака помогла BVB выскочить на ударную позицию, но Санчо, которого по левом борту подключил Ройс, не сумел найти позицию для удара (4.), пробив по ногам защитнику, бросившемуся на этот выстрел. В ответ Боурссия получила угловой на свои ворота, а на 8-й минуте Бюрки уже вынужден был спасать свою команду после удара Олайинки практически в упор (!!!).

Казалось, Дортмунд будет сложно пройти многочисленные ряды противника, но в позиционной атаке с центра поля Брандт шикарной передачей нашёл рывок Ройса (10.), который избежал офсайда и выкатил мяч на пустые ворота для Санчо, 1-0!

Гол явно приободрил Дортмунд, он стал гораздо смелее идти вперёд и закручивать быстрые атаки, играть на опережение и уже свою очередь – не давать играть сопернику. На 15-й минуте отличный заброс за шиворот защитника выполнил Хуммельс. Ройс фактически вышел один на один, но не сумел переиграть голкипера, пробив прямолинейно ему в корпус (!!!). Ещё несколько неплохих атак BVB завершились на самом последнем пасе, соперник в это время с трудом приходил в себя.

Второй хороший ответ от пражан прилетел на 19-й минуте. Атака пришла с левого фланга BVB, где Станчу добрался до лицевой линии и сбросил мяч под удар Масопусту, который хлестко пробил низом в дальний угол и если бы не реакция Бюрки, то быть счёту уже сравненному.

Что творит Ройс на 22-й минуте. Он сам отобрал мяч в центральном круге и получил такой себе настоящий буллит – выход 1 на 1. Капитан BVB приблизился к вратарю и пробил прямо в него (!!!). Так транжирить моменты непростительно, а капитану и футболисту уровнем Ройса – просто преступление!

Интересный момент был у Славии на 29-й минуте. После подачи углового Бюрки не сумел зафиксировать мяч и выронил его прямо в ноги игроку соперника, а тот пробил с неудобного положения выше. Через минуту (30.) центрбэки BVB потеряли Шкоду у себя в штрафной площади, и тот уже ногой пробил в упор – прямо в руки Бюрки, или Бюрки снова спас свою команду уже в третий раз.

Бенефис Бюрки продолжился на 32-й минуте, когда Ройс чуть не стал настоящим антигероем. После стандарта и удара кого-то из пражан капитан BVB неудачно подставил ногу. С сфера почти перелетела вратаря, но к счастью, тот сумел каким-то образом перевести её над воротами.

Команды продолжали играть активно, не думая сбавлять обороты и не замечали середины поля. Славия вынудила Дортмунд вспомнить времена постоянного движения, прессинга и поединков – атака на атаку.

Бюрки не смог вечно спасать свою команду. На 44-й минуте быстрая атака с фланга и подача в центр, где мяч выиграл Шкода, сбросив его грудью своему партнёру Соучеку, который расстрелял ворота местной команды, 1-1.

Команды ушли отдыхать при счёте 1-1, хотя могли уйти при счёте 4-4 не меньше. Каждая из команд играла сама, и давал играть своему сопернику. Ройс главный антигерой, а Бюрки был настоящим спасителем.

Во втором тайме ничего не поменялось, команды продолжали агрессивно играть, стараясь быстро отправлять мяч в атаку. На 49-й минуте Славия получила возможность со стандарта найти счастье у ворот Бюрки, но ни подача, ни угловой им ничего не дал. Боруссия ответила ударом Брандта – над дальней девяткой, мяч даже лизнул перекладину (51.).

Команды продолжали жалить друг друга – то атака Славии пронесётся подачей, то на другой стороне прострел Санчо пролетит мимо и Азара и Ройса (54.). Отсюда было много потерь, ведь футболисты играли быстро, часто выбивали мяч в борьбу и постоянно искали возможность выйти из-под прессинга. Геррейро нашёл момент для обводящего удара – Коларж на месте (59.).

Оборона гостей второй раз дала промах. На сей раз на 61-й минуте простая атака со смещением с левого фланга Санчо, который увидел рывок Брандта. Юлиан не стал отдавать передачу, хотя она напрашивалась, а с острого угла прошил вратаря соперника, 2-1!

Опять Дортмунд с трудом срывал контратаки соперника, ценой жёлтых карточек, а затем убегал в собственные контрвыпады, как на 67-й минуте, но снова подводил хозяев поля последний пас, а уже удар второй полной от Хакими улетел мимо.

Второй гол заставил Боруссию всё чаще оглядываться на тылы и уже не так часто бежать в атаку, а если и бежать, то малочисленными группами. Мяч редко задерживался на чужой половине поля, ведь Дортмунд играл такими себе наскоками. На 73-й минуте заигрался Аканжи и понеслась атака соперника, сначала Хуммельс с трудом прервал передачу на пустой угол, затем Бюрки вытащил мяч из девятки, а после углового мяч прошёл через всю штрафную и на дальней штанге соперник каким-то чудом не замкнул (!!!).

На другой стороне Дортмунд долго подбирал, кого вывести на ударную позицию, в итоге издали пробил Вайгль – вратарь с угла вытащил сферу. А через минуту Вайгль был изгнан с поля, за очередной фол (76.) – жёлтая карточка стала второй для Юлиана, который ударил соперника сзади. Славия опасно разыграла стандарт, но BVB спас Бюрки и офсайд.

На 82-й минуте Фавр сделал двойную замену, максимально укрепив оборону, вместо Азара и Хакими вышли Пищек и Балерди. Наверно такой ход оправдан тренером, когда его команда осталась в меньшинстве и старалась удержать победный счёт. А соперник тем временем выпустил атакующего игрока вместо центрального защитника.

На 87-й минуте Хелаль пробивал ножницами в падении через себя после очередного стандарта и заброса – мимо и стадион выдохнул. Фавр снял и Санчо, добавив Дауда для разрушения в центре поля. В это время пришло сообщение, что Барса вышла вперёд в Милане, вот это кульминация. Дортмунд с трудом выстоял и добыл победу, но как выяснилось, ему хватило бы и ничьи, чтобы выйти в 1/8 финал Лиги Чемпионов!

Боруссия Дортмунд — Славия Прага 2:1 (1:1)

Бюрки — Аканжи, Хуммельс, Загаду — Хакими (82., Балерди), Вайгль, Брандт, Геррейро — Санчо (87., Дауд), Ройс — Азар (82., Азар)