Дортмунд отгрузил 10 мячей дворовой команде!

10-0! BVB без особого труда размялись на клубе из восьмой лиги, забив им даже не 8, а 10 мячей. Четыре гола оказались на счету Филиппа, дубль оформил Рашль, по голу забили – Морей, Айдынель, Кагава, Вольф. Один только Хитц остался без дела – по его воротам ударов совсем не было. Теперь Боруссия через три дня улетит в турне по США, где у неё будет две контрольные игры, одна из которых – с действующим обладателем Лиги Чемпионов, Ливерпулем!

10-0! Легко, просто, без шума и пыли!

В стартовом составе дортмундской Боруссии на первый контрольный поединок Люсьен Фавр не мог взять всех, кого ему хотелось, ведь многие футболисты присоединились к тренировочному процессу несколько дней тому. В итоге вышел довольно разрозненный стартовый состав. В створе появился второй номер команды, Марвин Хитц. В остальном нужно отметить появления сразу двух новичков – Матса Хуммельса и Матеу Морея, переведённого из молодёжки Тобиаса Рашля и сидящего на чемоданах Филиппа (близок к переходу в Вольфсбург).

Интересно, что с первых минут вышли сразу три номинальных правых защитника: Пищек, Вольф и Морей. В запасе остался вратарь Реккерт, защитники Топрак и Балерди, два игрока BVB II – 22-летний полузащитник Боямба и 19-летний нападающий Айдынель, и что самое забавное – Синдзи Кагава, который ещё не появлялся на базе в Дортмунде.

С первых минут игра стал напоминать улицу с односторонним движением, ведь почти 90% времени мяч держался в ногах гостевых профи, а любители учились держать удар. В самом начале Хуммельс совершил первый удар в игре – защитник подключился к подаче во время штрафного удара и пробил головой – выше.

Второй удар и снова головой нанёс Мариуш Вольф на 12-й минуте после подачи Пищека – вратарь удар забрал, но спустя минуту (13.) опять Вольф вывалился на ударную позицию, убрал с пути защитника и сильно пробил. Вратарь снова спас, хотя как спас, он отбил мяч на Тобиаса Рашля, которому оставалось расстрелять почти пустые ворота – дебютный гол юниора за первую команду.

Мог Рашль быстро оформить дубль, но его выход один на один под углом на 18-й минуте отбил вратарь – удар оказался слишком простым и прямолинейным. После углового Хуммельс направил мяч в угол, но там оказался защитник и ногой вынес мяч «с ленточки».

Только в середине тайма стало ясно, что Дортмунд играет в три защитника, причём если Загаду – чуть левее, Хуммельс – по центру, то левша Диалло – чуть правее. Дальше на флангах были закреплены: правый – Пищек, а левый – Морей, единственный опорник – Вайгль, наконечник – Филипп, а в центре вольные художники – Рашль, Гётце и Вольф – могли оказаться где угодно.

Моменты продолжали рождаться один за другим, которые сложно все вспомнить и описать. Так, например, на 27-й минуте Рашль ловко подключил по флангу Морея, а тот прострелил на ближнюю штангу, где Вольф не сумел направить мяч в дальний угол. Чуть раньше Вольф метил в девятку – выше.

Дортмунд продолжал оттачивать своё умение в держании мяча, но на 40-й, 41-й и 43-й минутах Швайнберг трижды провалился под хет-трик Филиппа. Сначала по флангу прорвался Пищек, и выдав передачу на ближнюю штангу, затем Максимилиана запустили в прорыв, закинув мяч за шиворот защитников, а потом Морей прострелил на дальнюю штангу низом. Ещё через минуту (44.) счёт стал неприличным – Гётце прямо по центру отдал на Вольфа, который хлёстко направил мяч низом дальний угол. Забавно, что на 35-й минуте хозяева поля поменяли вратаря – вот такая у голкипера вышла 10-минутка – в самой грандиозной игре его жизни.

Во втором тайме, с первых его минут на поле не оказалось ветерана Пищека, его заменил Балерди, и Диалло – его поменял Топрак. Схема игры не поменялась, юный аргентинец занял места капитана фуллбэка, а турок по позиции поменял француза. Капитанская повязка перекочевала, к кому бы вы думали – к Матсу Хуммелсу.

Первый момент родился у BVB на 50-й минуте. После подачи углового от Вольфа (Мариуш подавал почти все стандарты), на ударную позицию вышел высоченный Загаду – его удар головой приняла на себя перекладина. Спустя пару минут дважды выстреливал гостевые игрок с дальних дистанций – выше цели.

Шестой мяч влетел в ворота Швайнберга на 58-й минуте. Причём как влетел. В атаку пошёл Топрак, он сыграл в стеночку с Филиппом, который ловко наградил партнёра обратной передачей пяткой. Турок вошёл в чужую штрафную площадь и отдал поперёк поля на пустой угол для дебютного гола Матеу Морея.

После этого Марио Гётце отправился отдыхать, а на поле вышел Синдзи Кагава, который по версии прессы был отстранён от тренировок с командой, т.к. он был в поиске нового клуба. Тем временем, ожили хозяева поля – они захотели узнать, как выглядит Марвин Хитц и впервые приблизились к воротам BVB, но удача им не улыбнулась.

Ещё один мяч побывал в воротах Швайнберга на 68-й минуте. Прямо с центра поля Вайгль, как рукой забросил на рывок Рашля и тот выйдя один на один, направил мяч в ближний угол. После чего соперник снова поменял вратаря, были и другие замены, казалось, клуб даёт поиграть всей деревушке, меняя состав несколько раз.

На 76-й минуте тренер дал поиграть и представителям BVB II. Вместо Вольфа вышел Айдынель, вместо Морея появился Боямба. Тут же Филипп забил свой четвёртый гол (77.). Форварда вывели 1 на 1 и он тычком ноги подсёк мяч мимо голкипера, который выскочил ему наперерез.

Вновь прибывшие быстро организовали гол для себя. Боямба спокойно вырезал низом по дуге на 82-й минуте. А на дальней штанге молодой Айдынель переправил мяч точно в цель – девять ноль. Дортмунд довёл дело до логического счёта, если ты профи и играешь с дворовыми ребятами. И куда же без 10-го гола, того, кто быть может, играет последнюю свою игру за жёлто-чёрный клуб – по флангу подключился Балерди и на 87-й минуте наградил прострелом/голом Кагаву.

Судья решил, что со Швайнберга хватит и дал финальный свисток на 89-й минуте и 40-й секунде. Дортмунд неплохо размялся перед турне в США.

Швайнберг — Боруссия Дортмунд 0:10 (0:4)

Хитц — Диалло (46., Топрак), Хуммельс, Загаду — Вайгль — Пищек (46., Балерди), Морей (76., Боямба) — Вольф (76., Айдынель), Рашль, Гётце (60., Кагава) — Филипп

0:1 Рашль (13., Вольф), 0:2 Филипп (40., Пищек), 0:3 Филипп (41.), 0:4 Филипп (43., Морей), 0:5 Вольф (44., Гётце), 0:6 Морей (58., Топрак), 0:7 Рашиль (68., Вайгль), 0:8 Филипп (77.), 0:9 Айдынель (82.,Боямба), 0:10 Кагава (87., Балерди)