Дортмунд отдал Хоффе выигранный матч…

3-3… Побеждать соперника 3-0, да ещё и дома, и после этого не выиграть… Перед фанатами BVB возник призрак прошлогоднего Рурского Дерби. Голов Санчо (32.), Гётце (43.) и Геррейро (67.) оказалось мало, когда в ответ прилетели голы Бельфодиля (75. / 87.) и Кадерабека (83.). Дортмунд идеально провёл первый тайм и просто отвратительно кошмарно вторую половину, за что и поплатился, недосчитавшись двух пунктов…

3-3... Кошмар на улице Дортмунда...

Стартовый состав дортмундской Боруссии пришлось набирать Манфреду Штефесу и Эдину Терзичу – помощникам загрипповавшего Люсьена Фавра. В сравнении с кубковой игрой против Вердера (2-4 по пенальти), было произведено 5 изменений. В створ вновь вышел Бюрки, отправив Ольшлагеля в BVB II. В обороне вернулся Пищек, формально поменяв Топрака, В опорной зоне дисквалифицированного Дилейни заменил Дауд. В атаке вместо травмированного Ройса вышел Филипп, а на фланге Санчо усадил в запас Пулисича. У соперника Юлиан Нагельсманн после ничьи с Фортуной (1-1) в прошлом туре сделал 3 изменения. В обороне вместо Бренета появился Бичакчич. Бороздить фланг вышел Кадерабек, формально поменяв Амири. В атаке молодого Гайгера отправил в запас бывший игрок BVB, Биттенкурт.

Игра началась с минуты молчания по ушедшем из жизни на днях легендарному игроку BVB в прошлом, Руди Ассауэру, который выигрывал в составе жёлто-чёрного клуба еврокубки в середине шестидесятых годов.

На первых минутах шла где-то осторожная, где-то сумбурная игра. Дортмунд пытался разыгрывать свои любимые короткие передачи, в основном продвигаясь флангами. Хоффенхайм уповал на средние и дальние забросы в расчёте на своих фактурных форвардов.

Как вдруг Боруссия забила курьёзный гол, который был отменён из-за офсайда. Санчо прорывался с боями через всю оборону. В момент его удара Гётце был в офсайде и по мнению судьи, который посмотрел повтор, участвовал в эпизоде, мешая Пошу нормально выбить мяч – сфера отскочила к Джейдону и он забил (12.). Счёт остался 0-0.

Через пару минут Боруссия организовала ещё одну неплохую атаку. Снова солировал Санчо, потом Пищек нашёл передачей Дауда – слишком много оказалось игроков BVB перед чужой штрафной площадью. Никто не решил пробить, никто кроме Витселя, но его удар улетел выше (14.).

Филипп мог отметиться после удара на 21-й минуте. Но его выстрел с позиции прямо по центру перед штрафной площадью – ушёл мимо штанги. Дортмунд явно играл поинтересней, а от гостей почему-то совсем не исходило контригры.

Ближе к середине тайма Боруссия целиком стала играть первым номером, а Хоффенхайм полностью перешёл в оборону. Санчо со второй попытки забил уже правильный гол (32.). Он сместился чуть ли не на другой фланг, можно сказать в центр. Получил мяч, обыграл в стеночку с Пищеком, который поднялся в атаку. И забил англичанин похожий гол, как он забил Гладбаху, резко уйдя в сторону от защитника, 1-0!

Хоффенхайм сразу стал больше выползать в атаку. На 35-й минуте заработал угловой – Жоелинтон выиграл воздух, но к счастью, пробил выше цели. Сама Боруссия не стала складывать оружие и продолжила играть с прицелом на атаку. На 40-й минуте Хакими коварно пробивал низом в самый угол – Бауманн вытащил.

Гости полезли в атаку в концовке первого тайма, но нарвались на смертельную контратаку Дортмунда. Хакими не дал сыграть Жоелинтону, после чего Витсель разогнал контр выпад (43.). Санчо разбросал защитников и пробил в дальний угол – Бауманн сферу вытащил, но только для того, чтобы Гётце её добил в пустые ворота, 2-0!

На этом довольно насыщенный первый тайм подошёл к концу. Боруссия полностью переиграла своего соперника, помимо двух голов, могла забить ещё, но даже такое преимущество вполне устраивало хозяев поля перед второй половиной.

Вторая половина началась с небольшого пожара у ворот Бюрки. Защитники Диалло и Вайгль всё никак не могли разобраться с мячом и вывести его в атаку. Хоффенхайм видимо усилил свой высокий прессинг. На другой стороне сначала Санчо пожадничал и не отдал передачу, а потом его съели, а чуть позже Геррейро зачем-то пробил внешней стороной из неудобного положения.

На 52-й минуте после позиционной атаки Хоффе мяч после удара Шульца облизал штангу ворот Бюрки – тревожно, Боруссия позволяет сопернику слишком легко угрожать своим воротам, причём принимая игру на встречных курсах. Ещё через 3 минуты (55.) Бюрки пришлось вытягивать пушечный выстрел Жоелинтона, после того, как он продавил центральных защитников и вывалился на ударную позицию (!!!).

Дортмунд явно игрался с огнём, ведь соперник настолько обнаглел, что стал прижимать Боруссию у самой штрафной площади, частенько отбирая мяч. Как будто в перерыве Хоффенхайм получил допинг. На 61-й минуте снова Бюрки остановил и забрал мяч после удара с разворота с близкого расстояния. На другой стороне Гётце пробил издали – прямо в руки Бауманну (62.).

Давила одна команда, а забила другая. Как только Боруссия выбралась в атаку на 67-й минуте, у защитников Хоффе закружилась голова. Санчо и Гётце завернули комбинацию пятками, в итоге на гол вывели Геррейро – словами не описать, это надо видеть, 3-0!

Игра не стала успокаиваться и после третьего гола. У ворот Бюрки напирал Бельфодиль, даже порой слишком рьяно, сталкиваясь с вратарём BVB. На другой стороне только что вышедший Пако Алькасер (вместо Филиппа) не добрался до прострела. На 73-й минуте Диалло с трудом заблокировал удар Бельфодиля, а после углового удар под перекладину Кадерабека вытащил непревзойдённый Бюрки. Второй угловой был даже страшнее – но Хюбнер с метра пробил выше. А уже через минуту (74.) Санчо попал в штангу.

Бюрки не смог вытаскивать вообще всё. На 76-й минуте прострел дошёл до Бельфодиля (Диалло махнул мимо мяча) и тот расстрелял ближний угол, и хотя вратарь даже здесь пытался выгрести сферу уже за линией, 3-1.

Соперник почувствовал, что нельзя останавливаться и продолжил без оглядки бежать вперёд. Тренеры сняли с игры Гётце, выпустив Топрака, как тут же подача с фланга дошла до Кадержабека, и тот перевисел в воздухе Хакими, и счёт уже, 3-2.

У ворот Бауманна тоже были моменты. Пищек прострелил, но касание Пако разминулось с дальней штангой, а потом удар головой Диалло после углового заблокировали защитники. На 87-й минуте Санчо вынужден был фолом останавливать соперника. Гайгер подал в центр штрафной площади, откуда Бельфодил оформил дубль, 3-3…

Дортмунд попытался исправить свой ужасный ляп, но ему уже ничего не помогло. Ничья 3-3 может принести радость только конкуренту Баварии, которая теперь имеет шанс сократить отрыв.

Боруссия Дортмунд — Хоффенхайм 3:3 (2:0)

Бюрки — Пищек, Вайгль, Диалло, Хакими — Витсель, Дауд — Санчо, Филипп (70., Пако Алькасер), Геррейро (90., Вольф) — Гётце (82., Топрак)

TSG:
Бауманн — Бичакчич, Пош, Хёбнер — Кадерабек, Грилич, Шульц — Демирбай (46., Гайгер), Биттенкурт (70., Нельсон) — Жоелинтон, Крамарич (46., Белфодиль)

1:0 Санчо (32., Пищек), 2:0 Гётце (43., Санчо), 3:0 Геррейро (67., Гётце), 3:1 Бельфодиль (75., Кадерабек) 3:2 Кадерабек (83., Гайгер) 3:3 Бельфодиль (87., Гайгер)