Дортмунд опят упустил победу, теперь во Фрайбурге…

2-2… Снова BVB не хватило нескольких минут, чтобы прервать свою неудачную серию. Третий матч подряд подопечные Фавра заканчивают с одинаковым счётом. В первом тайме Витсель вывел свою команду вперёд (20.). Во второй половине после гола Вальдшмидта (55.), Боруссия нашла в себе силы вновь выйти вперёд – Хакими (67.), но уже традиционно последняя минута становится для неё роковой (автогол Аканжи, 90). А в это время Лидеры дружно теряют очки, и вместо второй строчки Дортмунд остаётся в середине турнирной таблицы…

2-2... Опять эти злосчастные цифры...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал два изменения после победы над Славией (2-0) три дня тому. В атакующей группе Брандт и Санчо присели в запас, а на их места вышли Гётце и Азар. В запасе впервые в сезоне оказался летний новичок – 19-летний испанец Матео Морей. У соперника Кристиан Штрайх после победы над Фортуной (2-1) в прошлом туре сделал тоже два изменения. В обороне вместо центрбэка Линхарта появился правый защитник Кюблер, а в атаке не оказалось опытного Петерсена, его заместил более молодой бомбардир Вальдшмидт.

На первых минутах шла борьба и каждая из команд пыталась по горячим следам захватить инициативу. Фрайбург большими силами смело прессинговал, а Дортмунд получил мяч и стал искать возможности в позиционных атаках. Сумбура тоже хватало, поэтому мяч у одной из команд не сильно долго задерживался.

Первый неплохой момент удалось создать BVB на 10-й минуте. Геррейро увидел подключение по флангу Хакими и запустил того в прорыв. Передача марокканца искала Ройса, но капитана Боруссии смогли опередить защитники и не позволить пробить по своим воротам – сфера ушла рядом со штангой.

Неприятный эпизод для гостей случился на 13-й минуте. Лукаш Пищек присел на газон и стал держаться за паховую область, видимо защитник дёрнул приводящие связки. Его пришлось менять так рано на Брандта, который пошёл в атаку, а на позицию поляка (правого защитника), перешёл Хакими.

Связка могла быстро сработать. На 16-й минуте Хакими с фланга навесил на дальнюю штангу. Там Брандт почему-то решил принять мяч и упустил его за пределы поля, хотя в таком положении нужно было бить сразу. На другой стороне (17.) Хайнц забросил на Вальдшмидта и его упустили из виду защитники. Форварда под углом вывалился на Бюрки, но пробил выше цели – первая угроза от Фрайбурга.

Как вдруг Дортмунд забил просто шикарнейший гол со стандарта. На 20-й минуте BVB подавали угловой в лице Азара. Подача на первый взгляд казалась странной – далеко, почти на полукруг штрафной площади, игроки стали отходить назад. Витсель поймал мяч с лёта и засадил его почти в девятку, 1-0!

Фрайбург ответил перспективным наскоком на 24-й минуте. Сначала подача на дальнюю штангу не прошла, но хозяева поля смогли зацепиться и отпасовать назад под удар Гюнтеру, который пробил низом – мимо.

Традиционно после гола Дортмунд ослабил хватку и больше наблюдал за потугами соперника. Неожиданно Гётце забросил на Брандта, который выскочил, как чёрт из табакерки (34.). Юлиан бил головой в одиночестве, будучи в нескольких метрах от ворот, но пробил выше цели.

На 40-й минуте, по старой доброй традиции, Хакими чуть было не привёз гол на свои ворота. Защитник попытался выпустить мяч за пределы поля, но Гюнтер вставил ногу и мяч забрал, затем отдал на Вальдшмидта, который пробил в ближнюю девятку – совсем рядом с целью. Спустя 3 минуты (44.) Хакими снова ошибся, когда полез вперёд и на ровно месте потерял мяч – это привело к тому, что Хуммельс сфолил на жёлтую карточку.

На другой стороне в компенсированное время Дортмунд подал подряд целых 4 угловых. После второго из них Азара решился на дальний выстрел, который в эффектном броске парировал Шволов (45+1.), а всё закончилось, когда Ройс с ближней штанги головой пробил выше ворот (45+3.). В итоге команды ушли отдыхать. Дортмунд справедливо вёл в счёте, хотя мог забить и больше, но и в ответ глупейшие ошибки могли подарить гол Фрайбургу.

Второй тайм начался спокойно, но Фрайбург явно с большим желание пошёл вперёд. Всё это привело к простой атаке прямо по центру с передачами в одно касание на 55-й минуте. Шмидт спиной к воротам скинул мяч на Вальдшмидта, который качнул Аканжи и засадил в дальний нижний угол, 1-1.

Сразу после пропущенного гола начал готовиться к выходу Санчо и его выпустили на 63-й минуте вместо Азара. Всё по позициям, схема от этого не поменялась. Дортмунд снова принялся искать счастье в позиционных атаках, а Фрайбург перешёл на игру вторым номером.

Неожиданно Дортмунд разродился странным голом на 67-й минуте. Санчо подключил по правому борту Хакими, который вместо прострела или передачи на целую группу своих партнёров, качнул защитника и левой ногой пробил низом в дальний угол. Сфера прошла между ног у опекающего Гётце Кюблера, задела ноги защитника и юркнула в угол ворот, 2-1!

После забитого гола Дортмунд решил максимально долго держать мяч в своих неспешных атаках, видимо думая, раз мяч у нас – нам не забьют. Вот только такая игра совсем не приносила никаких дивидендов впереди. Атаки часто заканчивались после нескольких передач. На 77-й минуте Хуммельс получил болезненный удар – соперник не виноват, ведь защитник BVB сам тянулся, но выглядело это страшно.

Так команды и проводили концовку встречи Боруссия комбинировала в ожидании финального свистка, а Фрайбург немного судорожно бросался вперёд при первой возможности. Как вдруг Фавр провёл прямо уникальную замену. Ушёл Брандт, который сам вышел на 13-й минуте, и появился Марсель Шмельцер, из глубочайшего резерва. Геррейро поднялся выше, но это было чисто формально.

Когда оставалась 1 минута играть, Дортмунд снова пропустил глупейший гол… На 90-й минуте простая подача не была снята Аканжи, а дальше Грифо с нулевого угла пробил на удачу. Мяч летел куда-то в поле или вдоль ворот, но от ног всё того же Аканжи залетел в створ, 2-2…

Третий раз Дортмунд теряет очки и третий раз играет 2-2…

Фрайбург — Боруссия Дортмунд 2:2 (0:1)

SCF:
Шволов — Кюблер (85., Грифо), Кох, Хайнц — Шмидт, Абраши (75., Петерсен), Хёфлер, Гюнтер — Вальдшмидт, Хаберер — Хёлер (68., Саллаи)

Бюрки — Пищек (14., Брандт, 87., Шмельцер), Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Витсель, Дилейни — Азар (63., Санчо), Ройс, Хакими — Гётце

0:1 Витсель (20., Азар), 1:1 Вальдшмидт (55., Шмидт), 1:2 Хакими (67., Санчо), 2:2 Аканжи (90., автогол)