Дортмунд одержал свою 6-ю победу подряд!

2-1! Все голы команды забили в первом тайме, причём уложились они в 15 минут, сначала Пако и Ройс дважды заставили капитулировать госте (20. / 35.), но Вердер нашёл в себе силы сразу же ответить голом Крузе (35.). Во втором тайме именно Боруссия была ближе к голу и даже его забила в компенсированное время, но судья его отменил из-за офсайда. В итоге Дортмунд победил 2-1, набрал 39 очков и теперь опережает и Баварию и Гладбах на 9 пунктов!

2-1! Ройс и Пако приносят BVB очередные 3 пункта!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал 8 изменений после победы над Монако (2-0). Тренер фактически вернул основной состав, и если его сравнивать с победой в Рурском Дерби (2-1), неделю тому, то изменений не так уж много – всего одно. Вместо Бруун-Ларсена, который не смог восстановиться и не попал в заявку, с первых минут вышел Геррейро. В запасе места не нашлось: Вольфу, Тольяну и Шмельцеру, тренер не рассчитывает уже на Роде и Кагаву, а Загаду ещё не готов. Молодёжь – Гомес, Бурнич, Исак – вышли играть за дубль. У соперника Флорена Кофельд сделал три изменения после победы над Фортуной (3-1). В защите Мойсандр усадил в запас Фридля, в середине поля Мёвальд уступил своё место Нури Шахину, а в нападении ветерана Писарро поменял Харник.

С первых минут гости показали хозяевам, что не собираются зарываться на своей половине поля, а готовы играть первым номером, оказывая прессинг на чужой половине поля. Уже на 2-й минуте Вердер выполнил опасную подачу, которую снял Диалло. А на 3-й минуте Бремен получил право на угловой – такое вот мощное начало соперника BVB.

На 7-й минуте Дортмунд провёл шикарную контратаку. Ройса её разогнал, а Геррейро вывел Пако на свидание с Павленкой. Испанец перебросил вратаря, но Классен успел ногой выбить мяч из пустого створа (!!!), а дальнейший заброс на Хакими ничего BVB не дал.

Спустя 3 минуты (10.) был спорный эпизод. Пако вывел Ройса на оперативное пространства. Капитан стал накручивать защитников, и Классен, казалось, толчком в спину остановил Ройса, но ни судья, ни видео-помощник не стали вмешиваться в игру.

Спустя ещё какое-то время игру не смог продолжить главный фигурант последних событий, Классен (18.). Он получил травму колена и вместо него нашёл Мёвальд. Тут же вновь прибывший заработал для BVB штрафной удар. Геррейро забросил в чужую штрафную площадь, хотя собирался это делать Ройс. Пако Алькасер головой занёс мяч в створ (20.). Судья сначала поднял флаг, но видео-судья вмешался и засчитал взятие ворот, 1-0!

После гола Боруссия снова села на свою половину поля, а скорее, просто продолжила играть вторым номером, не настаивая на тотальном контроле мяча. Но теперь это диктовалось счётом, который уже устраивал хозяев поля.

Но только Дортмунд подхватил мяч на чужой половине поля, как он тут же организовал второй гол. Пако мяч перехватил (27.). Ройс пустил в прорыв Санчо, а тот выждал и отдал назад под удар своему капитану, который точно пробил в дальний нижний угол, 2-0!

Бремен попытался сразу ответить, но угловой ему ничего не дал. Пищек выиграл воздух у Гебре Селассие и получил удар головой от чеха. Возникла небольшая пауза, как мяч опять перешёл к Вердеру и Мёвальд пробил издали – Бюрки в эффектном броске выбил мяч в сторону от своих ворот (31.).

Бремен всё-таки сумел ответить отличным выстрелом Крузе – точно в девятку (35.). Вся атака пришла с фланга Хакими, но затем за автором гола не успел, ни Витсель, ни Дилейни, и капитан Вердера мощно пробил издали по летящему в воздухе мячу, Бюрки бессилен, 2-1.

В концовке тайма Боруссия заработала опасный штрафной удар (Хакими заработал). Ройс принялся бить (40.), мяч послан над стенкой, но высоченный Павленка успел допрыгнуть, и выбить сферу из самого угла. Через 2 минуты (42.) Витсель вывалился на ударную позицию, но пробил слишком слабо, чтобы напрячь голкипера соперника.

Ещё на одну контратаку успел нарваться Вердер до свистка на перерыв. Пако отобрал мяч, Ройс увидел Хакими, а в последний момент у Геррейро выбили мяч на угловой (44.). Через минуту (45.) Хакими решился на дальний удар, пусть и с рикошетом, но Павленка его забрал намертво. На другой стороне Диалло начудил так начудил с передачей назад – повезло, что Харника успел сбить Дилейни, и повезло, что судья выписал датчанину «всего лишь» жёлтую карточку.

На этом первый тайм подошёл к концу, соперники вдоволь порезвились и с успехом применили свои сильные стороны. Дортмунд отсиделся и забил дважды, а Вердер ответил лишь одним голом, 2-1. Всё шло к тому, что команды только разогревались перед основным блюдом.

Вторая половина началась и продолжилась те, что зрители наблюдали в первой половине. Вердер оказывал высоки прессинг, напирал и старался доминировать. На 47-й минуте Диалло снова грубо ошибся, головой сбросив мяч под удар Крузе. Тот моментально направил мяч в нижний угол, но Бюрки, вытянулся в струну, и спас свою команду.

Дортмунд ответил своим голевым моментом (48.). Ройс получил мяч после комбинации с Геррейро и Пако. Пробил капитан с разворота, и казалось, мяч не идёт в ворота, но Павленка на всякий случай его смахнул, да так, что точно на ногу Санчо, который с нескольких метров, под углом не смог направить мяч в пустой створ (!!!).

Моменты стали рождаться один за другим (51.). Рашица прошёл Хакими на фланге, и сумел выполнить прострел чуть назад, где его подхватил Мёвальд. Только блокшот от Аканжи спас Боруссию от больших проблем.

Ещё один не особо сложный, но всё же удар, от Мёвальда (53.) с успехом забрал Бюрки. Дортмунд слишком много позволял Вердеру, и ничего хорошего это не сулило. Для такой игры нужно постоянно держать соперника в тисках контратаками, но в первую половину второго тайма этим Боруссия не промышляла. Пако на 56-й минуте подставил ногу под прострел Хакими – ни передача на Ройса не вышла, ни удар в угол не прошёл.

Спустя минуту Пако и Ройс убежали в контратаку (58.). Испанец не думал бить (а мог ведь), передача на Ройс и удар в касание приняли на себя вратарь и защитник, хотя мяч похоже в створ не летел. Команды решили совсем играть без середины поля, поддерживая высокие скорости. Паузу взяли не команды, а судья, который на 63-й минуте получил травму (потянул мышцу), и минуты 2-3 врачи помогали Гвидо Винманну замотать ногу эластичным бинтом.

На 68-й минуте Санчо партнёры вывели 1 на 1 с Павленкой, и голкипер выиграл дуэль у англичанина, не дав просочиться мяч под собой. Дальше дальний удар Дилейни, снова в сторону отвёл вратарь Вердера. Через две минуты (70.) Ройс заработал стандарт на углу штрафной площади – сам капитан пробивал, но бахнул над перекладиной.

Время постепенно клонилось к завершению матча, но мяч Дортмунд всё никак не мог себе забрать, выбивая его дальними выносами, а Вердер получал таким образом возможность развивать свои позиционные атаки. На 81-й минуте Фавр сделал свою первую замену – вместо Пако Алькасера вышел Марио Гётце.

Нервные последние минуты ждали зрителей на Вестфалене. Дортмунд держался, а Вердер снова получил мяч и возможность что-то придумать. На последнюю минуту вышел Пулисич (89.), заменив набегавшегося Геррейро, это была только вторая замена у BVB.

Целых пять минут добавил судья ко второму тайму. Для потянуть время вместо Санчо на 93-й минуте вышел Филипп. А Вердер тем временем, неустанно шёл вперёд выискивая бреши в обороне BVB, в основном, стараясь прорываться флангами. В самом конце, уже на 95-й минуте, Дортмунд в 5 человек выскочил в контратаку, Гётце забил гол в пустые ворота, но видео-судья усмотрел офсайд и гол отменил, но лишь для того, чтобы зафиксировать окончательную победу Боруссии, 2-1!

Боруссия Дортмунд — Вердер Бремен 2:1 (2:1)

Бюрки — Пищек, Аканжи, Диалло, Хакими — Витсель, Дилейни — Санчо (90.+3, Филипп), Ройс, Геррейро (89., Пулисич) — Пако Алькасер (81., Гётце)

SvW:
Павленка — Лангкамп, Шахин, Мойсандер — Гебре Селассие, Аугустинссон — М.Эггештайн (83., Саржент) — Классен (18., Вёвальд), Рашица (73., Осако) — Крузе, Харник

1:0 Пако Алькасер (20., Геррейро), 2:0 Ройс (27., Санчо), 2:1 Крузе (35., Аугустинссон)