Дортмунд обыграл победителя Лиги Чемпионов!

3-2! В первом тайме соперники обменялись голами (Пако – 3, и Вильсон – 35), но моментов Ливерпуль создал чуть больше. Вторая половина оглушила лучшую команду прошлого сезона двумя пропущенными голами – Дилейни (53.) и Бруун Ларсен (58.). В ответ подопечные Юргена Клоппа реализовали пенальти (Брюстер, 75). В концовке Ферай обязан был доводить счёт до неприличного, но Миньоле не стал пропускать больше трёх мячей. Боруссия выигрывает два из двух матчей в США и с хорошим настроением может ехать домой. Спустя неделю и команды сбор в Швейцарии и начнётся он сразу контрольным поединком с итальянским Удинезе (27.07).

3-2! Дортмунд обыграл Ливерпуль!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр снова продолжил тасовать состав, давая поиграть ещё большому количеству игроков. Так в створе вышел второй номер команды, Марвин Хитц. В защите с капитаном Пищеком (справа), на другом краю появился Геррейро, а пара центральных защитников стала самой опытной из всех возможных: Хуммельс / Топрак. Дальше следует сказать, что тренер решил опробовать схему 4-1-2-2-1 в которой роль единственного опорника выполнял Вайгль, а двумя центральными и креативными полузащитниками выступили: Брандт (чуть правее) и Гётце (чуть левее). На флангах: справа – Санчо, слева – 16-летний Джованни Рейна. Наконечником отыграл Пако Алькасер.

Уже на третьей минуте испанский бомбардир открыл счёт в матче. В штрафной площади Ливерпуля произошла настоящая суматоха, когда мяч отскакивал то к одним игрокам, то к другим. В борьбу вступил юниор Рейна и именно он вытолкнул мяч из-под соперника, после чего Пако Алькасеру осталось расстрелять ворота с близкого расстояния, 1-0!

Победитель Лиги Чемпионов смог ответить спустя почти получаса, но до этого была почти равная игра. С несколькими убойными моментами и двумя отменными спасениями Хитца (10. / 17.). Дортмунд больше держал мяч и выглядел чуточку свежее и подвижней, но Ливерпуль здорово огрызался.

С третьего раза красные таки сумели поразить ворота, доселе непробиваемого Хитца. На 35-й минуте прошла проникающая передача после рывка Фабиньо. Было похоже на микроскопический офсайд, и ВАР скорее всего гол мог бы отменить, но Вильсон получил передачу между центрбэком (Хуммельс) и левым защитником BVB и спокойно переиграл Хитца, 1-1.

Могла Боруссия снова выйти вперёд. Неожиданно на острие оказался Гётце после дальнего заброса на 40-й минуте. Марио вышел фактически 1 на 1 под углом, но пробил слишком прямолинейно – во вратаря и Миньоле перевёл сферу мимо ближнего угла.

Во втором тайме у Дортмунда произошло много изменений в составе. На поле остались лишь Хитц и Хуммельс – остальные 9 были «новичками». В паре с Матсом стал играть Балерди, а по краям – Морей (справа) и Шульц (слева). Опорникиков стало сразу два, поэтому схема изменилась под 4-2-3-1: Дилейни / Витсель. В атаке трио с капитаном во главе: Вольф (правее), Ройс (по центру) и Бруун Ларсен (левее) – датчанин впервые на предсезонке появился в составе. Наконечник – Азар.

Довольно быстро Боруссия вышла вперёд. На 53-й минуте, а точнее чуть раньше, издали ловко пробил Вольф, но Миньоле снова сорвал овации со стадиона, отбив мяч в сторону. Угловой лишь отсрочил взятие ворот. Розыгрыш на дальнего игрока, а там Вольф перевёл мяч снова на ту сторону, откуда была подача. Азара подхватил сферу и такой себе второй волной прострелил вдоль ворот – на дальней штанге Дилейни оставалось лишь подставить ногу, 2-1!

Дортмунд продолжал целиком доминировать на футбольном поле, у Ливерпуля полностью отключилась игра после перерыва. Результатом давления стала позиционная атака, в которой Вольф проявил технику и как танк ворвался в чужую штрафную площадь, отдав затем по диагонали назад (в центр). Было это на 58-й минуте. На передачу вышел Бруун Ларсен, приостановил мяч, и направил его в дальний нижний угол – всё просто, спокойно и буднично. Как же не хватало датчанину такого спокойствия перед чужими воротами в прошлом сезоне, 3-1!

Примерно на 60-й минуте с хвостиком Ливерпуль тоже поменял почти весь состав, и немного выровнял игру. Уже всё чаще ему удавалось перехватывать инициативу, а у Дортмунда жизнь усложнилась, и его атаки стали всё чаще останавливаться в середине поля.

На 75-й минуте одна из подач в штрафную площадь BVB закончилась ошибкой Морея, который зачем-то врезался сзади в соперника, укрывающего мяч собственным телом. Пенальти судья назначил без лишних колебаний. Юный игрок Ливерпуля, Брюстер, направил сферу под перекладину, не оставив шансов Хитцу, 3-2.

На последние 10 минут вышел 18-летний Иммануэль Ферай, заменив Матса Хуммельса. Интересно, что вместе с Балерди в центр защиты перешёл играть Витсель, поэтому схема снова перестроилась под 4-1-2-2-1, где Дилейни остался одним опорником, а Ройс и Ферай стали центральными разыгрывающими.

Спустя 5 минут (85.) Ферай мог забить свой дебютный гол, но какой-то невообразимый сейв совершил Миньоле. Мяч отскочил к юниору в чужой штрафной площади, прямо по центру, до ворот оставалось меньше 10 метров и пробил игрок почти в угол (не совсем, ведь тогда бы вратарь не достал физически), но рука бельгийца спасла Ливер от четвёртого гола.

Больше команды не сумели выдать ничего существенно и согласились на текущий исход. Дортмунд побеждает в третьем контрольном поединке кряду и пока без промахов идёт к предстоящему сезону!

Ливерпуль — Боруссия Дортмунд 2:3 (1:1)

Хитц — Пищек, Хуммлеьс, Топрак, Геррейро — Вайгль — Брандт, Гётце — Санчо, Рейна — Пако Алькасер

BVB с 46-й минуты:
Хитц — Морей, Хуммельс (80., Ферай), Балерди, Шульц — Дилейни, Витсель — ВОЛЬФ, Ройс, Бруун Ларсен — Азар

0:1 Пако Алькасер (3., Рейна), 1:1 Вильсон (35., Фабиньо), 1:2 Дилейни (53., Азар), 1:3 Бруун Ларсен (58., Вольф), 2:3 Брюстер (75., с пенальти)