Дортмунд не заметил преграды в виде Санкт-Галлена!

4-1! BVB в первом тайме своей игрой быстро сняли все вопросы относительно победителя встречи: гол Хакими (3.) и дубль Бруун Ларсена (32. / 43.), не затмил ответный мяч от Вилотича (43.). Во втором тайме Боруссия забила всего однажды – Ройс (65.), хотя по моментам могла довести дело до двухзначного счёта. Дортмунд выигрывает свой шестой контрольный поединок из шести возможных и в боевом настроении подходит к Суперкубку Германии (03.08)!

4-1! Очередной соперник крупно повержен!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр не мог выставить полевых игроков, которые утром отыграли 90 минут с Цюрихом, поэтому тренер был в некотором роде ограничен в своём выборе. Тем не менее, в створе вновь (как и утром) появился Марвин Хитц, тогда как Бюрки пропускал игровой день, видимо из-за каких проблем со здоровьем. В защите появилась такая четвёрка: справа – новичок Морей, слева – ещё один новичок Шульц, а пара центральных составила старую гвардию: Хуммельс / Топрак. Дальше было интересно – на фланге справа в атаке отыграл Хакими, на другой стороне Бруун Ларсен, в центре – Ройс, а над ними – Марио Гётце. Не забываем про пару опорников: Витсель / Вайгль.

Уже на третьей минуте атака флангом принесла Дортмунду успех. Гётце увидел подключение Шульца, который ворвался в чужую штрафную площадь и отдал по диагонали назад. Бруун Ларсен на ближней штанге пропустил мяч дальше, где подключившийся ещё один недавний защитник Хакими, с близкого расстояния поразил цель, 1-0!

Дортмунд продолжил играть активно, хотя Санкт-Галлен стал чаще получать мяч и пытаться разыгрывать позиционные атаки. На 18-й минуте у Боруссии прошла неспешная атака, которую разогнал Бруун Ларсен, но после передачи на Ройса вратарь соперника совершил шикарное спасение. Через 2 минуты (20.) счёт мог вновь стать 2-0, когда уже с другого фланга Морей вырезал в центр на Бруун Ларсена, а тот пробил над перекладиной.

На 23-й минуте Дортмунд впервые провалился прямо по центру, сказалась неповоротливость двух центрбэков. Соперник выскочил с Хитцем в настоящий буллит. Вратарь не бросался и ждал до последнего, форвард попытался уйти в сторону и резко пробить, но Хитц успел упасть и накрыть мяч, плюс к линии ворот поспевал Хуммельс. Звоночек.

Вдруг Боруссии удался довольно несвойственный гол (32.). Бруун Ларсен оказался на позиции центрфорварда и успел ускользнуть на рывке от двух центральных защитников Санкт-Галлена. Витсель выполнил подачу с центра поля и датчанин головой подрезал мяч, который юркнул между ног голкиперу и залетел в створ, 2-0!

Гости не останавливались на достигнутом, находясь в постоянном поиске голевых моментов. Одна из таких атак дошла до Гётце, а тот снова наградил мячом подключившегося Шульца (43.). На сей раз новичок BVB не стал двигаться дальше, а отдал в касание в центр, куда выскочил Бруун Ларсен и расстрелял ворота соперника, 3-0!

В оставшееся время Санкт-Галлен успел пойти в атаку и заработать опасный стандарт (сфолил Хуммельс). Штрафной удар позволил хозяевам поля отквитать один гол (46.). Стенка успешно переброшена, но сфера угодила в штангу, и никто не успел на добивание с близкого расстояния, поэтому Витолич спокойно порадовал местную публику, 3-1.

Во втором тайме картина не поменялась. Дортмунд продолжал тотально доминировать на поле. Люсьен Фавр, как и в утренней игре не стал делать замен в перерыве, да и не мог он слишком оперировать им, ведь в заявке было что-то около 14-15 человек. Полумомент с дальним ударом родился у хозяев поля на 54-й минуте – мимо цели, хотя позиция была ударная, снова центр дал слабину.

На другой стороне Бруун Ларсен упустил шанс оформить хет-трик (57.). Атака прямо по центру с подключением Хакими, а тот исхитрился выдать передачу точно в центр на датчанина, который с 10 метров пробил почти прямо в голкипера, и тому оставалось просто инстинктивно поднять руки, и отбить сферу. После углового Хуммельс махнул головой мимо мяча, а ещё через минуту (58.) Витсель пробил издали – рядом со штангой.

На 63-й минуте Хакими показал почему он защитник, а не атакующий игрок. Хуммельс передачей через всё поле нашёл марокканца на фланге. Перед ним никого не было, поспевали партнёры, но вместо передачи на рядом стоящих игроков, он отдал на дальнюю штангу, где мяч перехватили.

Дальше был мини шедевр от парочки: Гётце-Ройс. На 65-й минуте Витсель отдал простую передачу на статичного Марио, который был спиной к воротам, но это не помешало десятки BVB пяткой продлить мяч на своего капитана, который таким образом вышел 1 на 1 и спокойно послал мяч в угол, 4-1!

А Бруун Ларсен продолжал веселить публику, но не свою. Спустя 2 минуты (67.) его Гётце вывел 1 на 1 с вратарём, но датчанин не сумел повторить хладнокровность Ройса, он начал обыгрывать стража ворот, но тот выбил мяч у него из-под ног. Чуть позже (69.) издали бахнул Вайгль – выше. Ещё через минуту Бруун Ларсен зачем-то потянул одеяло на себя и пробил выше (70.), а мог отдать Хакими, который был в лучшей позиции.

Только на 72-й минуте Фавр сделал двойную замену усадив в запас Бруун Ларсена и Гётце, а игровое время получили юниоры – 16-летний Джованни Рейна и 18-летний Иммануэль Ферай. Таким образом, Ройс выдвинулся на остриё, хотя и раньше он играл достаточно выше, тогда как Гётце чаще выступал разыгрывающим.

На 75-й минуте Санкт-Галлен снова проснулся и двойным ударом напряг Хитца. Оба раза – это удары с острого угла, но оба раза вратарь парировал выстрелы, а затем соперник пробил мимо цели. Сразу после этого возрастной Топрак уступил своё место всё ещё юному Загаду (76.).

Концовку команды провели в обмене уколами, но если Дортмунду не хватало совсем чуть-чуть, то Санкт-Галлен радовался даже призрачным полумоментам. На 88-й минуте беда приключилась с Мореем, который неудачно упал и повредил плечо. Сложно сказать насколько травма была серьёзной.

Дортмунд завершил подготовку очередной победой, на сей раз 4-1 над Санкт-Галленом. Теперь все мысли устремлены на 3-е августа и Суперкубок Германии!

Санкт-Галлен — Боруссия Дортмунд 1:4 (1:3)

Хитц — Хакими, Хуммельс, Топрак (76., Загаду), Шульц — Вайгль, Витсель — Морей, Ройс, Бруун Ларсен (72., Ферай) — Гётце (72., Рейна)

0:1 Хакими (3., Шульц), 0:2 Бруун Ларсен (32., Витсель), 0:3 Бруун Ларсен (43., Шульц), 1:3 Вилотич (45.+1), 1:4 Ройс (65., Гётце)