Дортмунд не выстоял в Мюнхене несколько минут…

2-4… Шикарное начало от гостей с дублем Холанда (2. / 9.) продолжилось игрой от обороны и ответом от Левандовски (26. / 44.). Во втором тайм Боруссия успела потерять Холанда из-за травмы и всё время оборонялась, мало что давая Баварии, но не выстояла совсем чуть-чуть. На 88-й минуте забил Горетцка, а вдогонку мяч отправил польский форвард (90.). Дортмунд не смог не проиграть Баварии в очередной раз, но ещё хорошо, что некоторые конкуренты в борьбе за четвёрку тоже потеряли очки.

2-4... Старались, но не смогли...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал четыре изменения после победы в Кубке Германии над Гладбахом (1-0). В обороне подуставшего Морея поменял Менье, а подбитого Геррейро сменил Шульц. Добавился ещё один центрбэк – Загаду, и формально он поменял Беллингема. В атаке отсутствующего Санчо заместил Азар, который вышел с первых минут впервые с 6-го тура. У соперника Ханси Флик после погрома Кёльна (5-1) в прошлом туре, сделал всего два изменения. В запас вернулись Чупо-Мотинг и Мусиала, а на их места заступили такие зубры, как Мюллер и Коман.

Уже на второй минуте (2.) Дортмунд открыл счёт в матче. Простая первая атака с переводом Хуммельса на Менье, а тот в центр на Холанда. Норвежец поборолся и скинул мяч на Дауда, который вернул форварду игровой предмет в борьбе с защитником. Холанд выждал момент и точно пробил в дальний угол, 1-0!

Бавария двинулась сравнивать счёт (4.). Заработала штрафной, но после интересного розыгрыша с передачей на фланг, последовала подача, которую выиграл Хитц, попутно огрев кулаками Горетцку. Боруссия сразу же перешла на игру вторым номером.

Не успела Бавария прийти в себя, как Дортмунд забил второй мяч! На 9-й минуте гости выскочили в контратаку, отлично на фланге выбрались с подключением Шульца, который катнул на рывок для Азара, а тот прострелил вдоль ворот для гола в ближний угол от Холанда, 2-0!

Бавария основательно обложила ворота Боруссии, которая стала всей командой располагаться у своих ворот. Но сразу ответить мюнхенцам не удавалось. Дортмунд по ситуации применял прессинг – если не получалось у чужих ворот, сразу же садился к своей штрафной площади. Подача с фланга почти дошла на дальнюю штангу, где Сане с линии поля пытался скинуть – выше цели (18.).

Начали рождаться моменты у ворот Хитца в регулярном режиме. На 19-й минуте сначала Левандовски пробил головой – выше, а спустя минуту (20), на поляка выполнили скидку, после вертикального заброса. Пробил форвард FCB с прицелом на ближний угол – мимо.

Шикарный момент упустила Боруссия на 25-й минуте, когда очередную быструю контратаку удалось почти довести до ума. Менье вываливался на Нойера под углом, но зачем-то решил простреливать на Холанда, хотя мог забивать и сам. На другой стороне Сане раскатал Шульца и удачно прострелил на Левандовски (26.), которому оставалось подставить ногу, 2-1.

Пошли жёстки стыки. После удара в ближний угол, и спасения Хитца (28.), на подборе Менье получил ЖК за фол на Комане, а за минуту до этого автор гола баварцев срубил Дауда на ЖК. Игра начала становиться нервной и закипать. Давление Баварии всё возрастало, а вылазки гостей совсем прекратились.

Боруссию настолько загоняли к своим воротам, что приходилось выносить мяч, после того как он побывал у Хитца. Но такие выносы были, как обычные потери, и начиналась простая и понятная игра «попробуй отними» или «попробуй не пропусти».

Ничего не предвещало беды (44.), игра уже шла в центре поля, но судья получил подсказку. В одном из эпизодов ВАР уследил фол Дауда на Комане, и судья поставил пенальти. Левандовски спокойно развёл Хитца и мяч по разным углам. Слишком простой мяч для Баварии, 2-2.

На этом первый тайм завершился. Дортмунд смог ошеломить Баварию, но не смог выдержать её ответного натиска. Логичные 2-2 горели в перерыве на Альянц-Арене в Мюнхене.

Во втором тайме команды начали с чистого листа. На 47-й минуте подача с фланга не дошла до Холанда, но дошла до Азара, который пробил сходу в ближний угол – выглядело эффектно, но мимо цели. Спустя 30 секунд Ройс завалился в чужой штрафной площади – не пенальти по мнению судьи. На другой стороне Хитц плохо отбил простой удар, но затем успел в ногах у Комана выкинуть мяч в поле (48.).

Неприятный эпизод для BVB случился на 53-й минуте, когда Боатенг задел голеностоп Холанда и тот очень долго, вместе с врачами, приходил в себя. Боруссия получила передышку, но всё равно игру контролировала Бавария, больше владея мячом, и оказывая постоянное давление на осторожный Дортмунд.

Видимо травма Холанада дала о себе знать (ушиб ахиллово сухожилья), ведь на 60-й минуте пришлось поменять норвежца – вместо него вышел Тиггес, а попутно с ним вышел Брандт, заменяя ещё не совсем готового Азара. Бавария ещё раз создала полумомент – Сане сбросил на Левандовски и тот пробил мимо (63.).

Игра немного успокоилась. Терзич подготовил ещё одну замену двойную замену. Морей заменил Загаду, а Беллингем вышел вместо Дилейни. Окончательно Дортмунд перешёл на 4 защитника в линию. У Баварии тоже произошла замена по причине травмы Боатенга, спасшего команду ценой здоровья от выхода Ройса 1 на 1 с Нойером (69.). На другой стороне коварный удар Гнабри чуть не перелетел Хитца, но вратарь справился (74.).

Уставшего Ройса тренер поменял на Рейниера. Произошло это на 76-й минуте и все 5 замен к этому времени Боруссия провела. К тому времени игра не менялась – Бавария тотально владела инициативой, но настоящие голевые моменты не могла создать. Но даже так шли опасные подачи, и дальние удары – на 82-й минуте Зюле после углового пробил мимо.

Дортмунд терпел до самого конца, а Бавария делал всё, чтобы вырвать победу – так команды проводили последнюю десятиминутку. Тем не менее, Боруссия не выдержала. Джан пошёл в атаку и был сбит соперником, но судья этого решил не замечать. Пошла атака Баварии. Менье пытался прервать прострел, но лишь для того, чтобы скинуть мяч на Горетцку, 2-3… И тут же Бавария провела контратаку, которую точным ударом завершил Левандовски, 2-4…

Боруссия не смогла отбиться и не смогла набрать хотя бы 1 пункт в Мюнхене, уступив 2-4…

Бавария Мюнхен — Боруссия Дортмунд 4:2 (2:2)

FCB:
Нойер — Зюле, Боатенг (71., Хави Мартинес), Алаба, Дейвис — Киммих, Горетцка — Сане (90., Эрнандес), Мюллер (90., Чупо-Мотинг), Коман (66., Гнабри) — Левандовски

Хитц — Джан, Хуммельс, Загаду (70., Морей) — Менье, Дилейни (71., Беллингем), Дауд, Шульц — Азар (60., Брандт), Ройс (76., Рейниер) — Холанд (60., Тиггес)

0:1 Холанд (2., Дауд), 0:2 Холанд (9., Азар), 1:2 Левандовски (26., Сане), 2:2 Левандовски (44., с пенальти), 3:2 Горетцка (88.), 4:2 Левандовски (90., дейвис)