Дортмунд не без трудностей одолел Майнц!

2-1! В первом тайме BVB спокойно и уверенно забили два гола усилиями Санчо (17. / 24.), который побил очередной рекорд. Во втором тайме забить сразу не удалось, после чего минуты с 70-й Боруссия просто бросила играть и всей командой стала у своих ворот. Если бы не Бюрки, который ликвидировал множество голевых моментов, то одним пропущенным голом (Квайсон, 83), Дортмунд бы не отделался. Ужасная концовка не повлияла на общий исход. Три пункта набраны, а завтра – ход от Баварии.

2-1! Сложнейшие три пункта с середняком!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал три изменения после поражения в Мюнхене (0-5). В обороне вместо Загаду появился Вайгль, а подбитого Пищека поменял Вольф. В середине поля не нашлось места Дауду, его поменял Гётце. У соперника Сандро Шварц сделал два изменения после победы в прошлом туре над Фрайбургом (5-0). В защите захворавшего Бунгерта поменял Хак, а в нападении Квайсон освободил место для Онисиво.

С первых минут команды расположились привычной манерой – Боруссия забрала мяч под свой контроль, а Майнц выстроился держать удар и играть вторым номером на контратаках. Но агрессивного начала не последовало, оба соперника не стали быстро форсировать события.

На 6-й минуте Боруссия быстро разыграла угловой. Гётце подал на ближнюю штангу, откуда игрок Майнца срезал мяч в дальнюю штангу. Через минуту (6.) следующий угловой дошёл до высоких игроков BVB (до головы Дилейни), но вратарь, Мюллер, уверенно забрал сферу на линии своих ворот.

Спустя 10 минут на дальний выстрел решился Бруун Ларсен, но мяч полетел далеко выше цели, хотя мог датчанин сыграть не так авантюрно. Пока Майнц очень плотно сидел у своих ворот и не давал хозяевам поля широко атаковать, а на коротком пространстве сразу вырастал частокол «красных» ног.

Ещё один шикарный момент упускает Дортмунд на 15-й минуте. Санчо набросил с угла штрафной площади на Бруун Ларсена, выступившего в роли центрфорварда. Датчанин опередил защитника, но пробил слишком слабо, поэтому Мюллер поднял руку и вытащил мяч с близкого расстояния.

Со второй или третей попытки Боруссия забила (17.). Помог быстрый выход из обороны в атаку. Вольф по своему флангу запустил в прорыв Гётце, который убежал от своего оппонента и набросил мяч на дальний край, где уже Санчо опередил «своего» защитника и буквально прошил Мюллера, 1-0!

После гола Майнц сразу же нанёс первый удар по воротам Бюрки – с дальней дистанции и низом – не слишком опасно (19.). Игра начала по немного раскрываться, ведь теперь Майнц стал чуть выше и чуть агрессивней выдвигаться из своих окопов.

Казалось, атака Боруссии задержалась, но Дилейни подхватил сферу на 24-й минуте, обыгрался с партнёром и ворвался по левому борту в штрафную площадь. Следует передача низом вдоль ворот, на которую откликнулся Санчо, пробив с рикошетом, чем ещё больше запутал вратаря, 2-0!

Уже после второго гола соперник не стал дёргаться, а Боруссия ещё больше добавила, продолжая играть, не столько агрессивно, сколько нацелено и не отходила от выбранной атакующей манеры. На 31-й минуте Витсель рывком из середины поля организовал подобие контратаки, но после передачи на Гётце и продления на Бруун Ларсена – удар датчанина полетел мимо дальней штанги.

Ближе к концу тайма игра немного выровнялась. Дортмунд взял передышку и всё чаще мяч оказывался у его соперника. Боруссия перешла на размеренную игру, не настаивая на тотальном контроле. На 41-й минуте Майнц заработал редкий штрафной удар, почти возле боковой линии, но вместо опасности у ворот Бюрки, чуть было Бруун Ларсен не убежал в контратаку.

Через минуту (43.) провалился-таки правый фланг BVB. Туда убежал Матета и отдавал передачу на Онисиво, который пробил пяткой, т.к. пролетал мимо. Сфера неспешно поскакала в сторону и даже лизнула штангу – чем не первый голевой момент у соперника?

На этом первый тайм завершился. Дортмунд эффективно использовал свои шансы и спокойно довёл дело до комфортного счёта, а Майнц не смог отсидеться в обороне, не допуская ошибок, поэтому счёт 2-0 полностью отражал происходящее на поле.

Во второй половине первый момент родился на 49-й минуте и был это момент у ворот Бюрки. Онисиво отвоевал мяч на фланге у Аканжи, и он вместе с Диалло почему-то легко дали подать в штрафную площадь, а там высоченный Матета выиграл воздух у Вайгля, но к счастью, пробил прямо в руки вратарю BVB.

Ещё один шикарный момент испортил Бруун Ларсен на 51-й минуте. Он удачно подключился в атаку, и пробежал почти 50 метров, но поперечную передачу на Ройса или Санчо он не смог выполнить, хотя это было даже легче, чем всё что он делал до этого. Через минуту (52.) Ройса нашли в чужой штрафной площади, но его удар в касание попал точно в руки к Мюллеру, тому и прыгать не пришлось.

Хороший сейв совершил Бюрки на 54-й минуте после прямого удара со штрафного от Майнца. Вратарь BVB прыгнул в нижний угол и со второй попытки забрал сферу. Спустя 2 минут снова гости получили право на стандарт, и разыграли его довольно опасно. Боруссия своими активными походами вперёд стала нарываться на контратаки гостей, которые приходилось останавливать с помощью фола.

Дальним ударил Вольф после атаки на 58-й минуте. Не стал защитник перекатывать мяч в поисках вывода кого-то по флангу, но его выстрел уверенно забрал Мюллер в ближнем углу. Такая активная игра, почти без центра поля, не могла не радовать сторонних зрителей.

Совсем было близко к голу, когда на 63-й минуте Онисиво сумел принять мяч простой вертикальной передачей и протолкнуть сферу мимо Бюрки, но сфера угодила в штангу, да и потом вратарь BVB со второй попытки забрал мяч в руки. Чуть позже (66.) Онисиво пробил издали – не опасно.

На 70-й минуте Латца пробил угловой – выше, но в то время Боруссия настолько была прижата гостями, что сложно было поверить, что она играет с Майнцем, а не с Баварией. Только на 72-й минуте Фавр сделал первую замену: вместо Бруун Ларсена вышел на поле Филипп.

Вторая замена от Фавра стала весьма странной. Ушёл Вольф, а вместо него вышел Загаду, поэтому Аканжи пришлось поиграть оставшееся время правым защитником, чего ещё с ним не случалось в составе BVB.

Мог всё решить дуэт: Ройс – Санчо. На 82-й они вдвоём разорвали левый фланг гостей. Санчо промчался на скорости, но ответная передача от англичанина не легла в ногу капитану, он как-то странно ковырнул мяч вместо акцентированного удара.

Очередной угловой Майнца таки принёс ему гол. На 83-й минуте Бюрки вытащил удар головой практически в упор, но защитник Хак, пробил второй волной, попал в Диалло и Квайсон просто подставил ногу, чтобы сфера закатилась в пустой створ, 2-1.

Майнц не стал на этом останавливаться и обложил штрафную площадь Боруссии постоянными подачами. Что-то невероятное творилось у ворот Бюрки, который за несколько секунд совершил сразу три сейва, а последний – на линии створа. Мяч каким-то чудом не оказался в створе… Фавр от такого ужаса вместо Гётце на 90-й минуте выпустил Топрака.

Целых 4 минуты добавил ко второму тайму судья Дениз Айтекин и эти минуты Майнц неустанно висел на чужих воротах, а Дортмунд судорожно отбивался, не зная как толком закончить эту странную игру. Тем не менее, он выстоял и победил 2-1!

Боруссия Дортмунд — Майнц 05 2:1 (2:0)

Бюрки — Вольф (78., Загаду), Аканжи, Вайгль, Диалло — Витсель, Дилейни — Санчо, Ройс, Бруун Ларсен (72., Филипп) — Гётце (89., Топрак)