Дортмунд не без труда разгромил Вердер!

4-1! В первом тайме быстрый гол Рашицы (14.) совсем не повлиял на хозяев поля, которые ещё до перерыва успели трижды огорчить гостей – дублем отметился Холанд (34., с пенальти / 38.) и ещё один мяч записал на свой счёт Рейна (29.). Во втором тайме моменты были с двух сторон, причём у Вердера их было больше, но всё закончилось голом в свои ворота от Гебре Селассие (87.). Дортмунд побеждает и плавно подбирается к заветной четвёрке, до которой теперь ровно 4 очка и 5 оставшихся туров!

4-1! Дортмунд делает первый шаг в направлении ЛЧ!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал два изменения после неудачной игры с МанСити (1-2) в Лиге Чемпионов. В полузащите Джан присел в запас, на его место опустился Дауд, а рядом с Беллингемом вышел Брандт. В атаке юного Кнауффа поменял ещё более юный, но имеющий больше опыта Рейна. У соперника Флориан Кофельд после поражения от Лейпцига (1-4) в прошлом туре, сделал сразу 6 изменений. В защите подбитого Топрака поменял Велькович. В опорной зоне Мёвальд сменил Мбома, а вместо Агу на фланге появился Биттенкурт. Атакующая линия приобрела совсем другую окраску – Сарджент, Зельке и Динкчи отправились в запас, а вместо них вышли – Эггештайн, Рашица и Осако.

На первых минутах Дортмунд захватил мяч под свой контроль и стал плести свои позиционные атаки, в то время, как Вердер вышел играть вторым номером и думать про контратаки. На 3-й минуте Боруссия заработала первый стандарт, но подача от Ройса прилетал точно в руки вратарю.

На другой стороне прошла опасная контратака гостей после неудачных действий в атаке Геррейро – пошёл в обводку и потерял мяч. В итоге по воротам BVB бил Биттенкурт на 5-й минуте встречи. Хитц совершил первое спасение, вытащив мяч из угла. После углового уже Боруссия провела свой быстрый наскок, но под удар Рейны успели броситься защитники бременцев.

Динамичная игра снова привела к стандарту от Дортмунда. На фланге прорыв Рейны фолом остановил Биттенкурт (10.), но очередная подача не дошла до адресата и хозяева поля снова принялись вскрывать защитные построения гостей за счёт позиционных атак.

Как вдруг полный и тотальный контроль над игрой обернулся для Дортмунда простым голом Вердера. Передача со своей половины поля от Эггештайна на рывок Рашицы (14.), проходит мимо всей защиты Боруссии, и за юрким игроком соперника уже не успевает Хуммельс, а тот выскочил под углом к воротам и пробил Хитца, 0-1…

Боруссия попыталась быстро ответить, но невнятный удар Брандта после стандарта прошёл мимо цели (16.). В остальном картина не поменялась – Дортмунд всё правильно делал, но на ударную позицию его не пускали, а если получалось отобрать мяч раньше, то и вовсе мог родиться опасный момент у ворот Хитца, как на 24-й минуте, когда игроки Вердера вывалились фактически 2 в 2, но всё завершилось угловым.

Наконец-то позиционная атака удалась. На 29-й минуте Рейна сам начала наступление, которое переместилось на другой фланг, а сам американец сместился в центр и тоже самое сделал Морей, получивший мяч от Аканжи. Рейна выскочил на оперативное пространство и мощно поразил ближний верхний угол, 1-1!

Дортмунд добавил в натиске, создал момент для Беллингема, но он пробил в защитника (31.), а спустя минуту Ройс в борьбе с Мёвальдом заработал пенальти для своей команды и Холанда (34.), который разбросал вратаря и мяч по разным углам, 2-1!

После второго гола BVB пошла активная игра, ведь одни хотели забивать ещё, а вторые уже проигрывали и задвигались ещё быстрее в своих попытках дать ответ. Пронеслась контратака уже самой Боруссии после перехвата мяча от Ройса (38.). Ренйа с фланга стал прорываться в штрафную площадь, но его прострел казалось прервал Мёвальд, но он так неудачно срезал мяч, что сфера досталась Холанду, стоящему на дальней штанге, 3-1!

Мог Беллингем сделать счёт 4-1, но после очередного прорыва Рейны и поперечной передачи удар в касание от англичанина прошёл рядом с Павленкой и тот совершил эффектное спасение с близкого расстояния (40.).

В концовке тайма продолжалась односторонняя игра на половине поля Вердера. На 44-й минуте Боруссия заработала очередной стандарт, но хитрого розыгрыша не вышло, пришлось возле углового пробовать выполнить подачу. Всё закончилось отличной подачей от Геррейро, но Хуммельс и Аканжи друг другу помешали, а Холанд не сумел замкнуть его пяткой (45.).

На этом насыщенный первый тайм подошёл к концу и команды ушли отдыхать. Боруссия заслужено вела в счёте 3-1, но это была вовсе не гарантия успешного поединка в целом, т.к. Вердер показывал, что он сознательно отсиживался в обороне и мог в любой момент добавить.

После перерыва на поле в составе BVB появился ветеран Лукаш Пищек, поменяв на правом фланге обороны Матеу Морея, который видимо получил повреждение. Игра немного изменилась. Боруссия не настаивала на тотальном контроле мяча, который пришлось захватить Вередру, но не слишком надолго.

После затяжной атаки BVB, когда Холанд терял мяч и отбирал его обратно, на ударную позицию вышел Ройс, но его удар под перекладину вытащил Павленка (55.), а после углового тот же Ройс совсем чуть-чуть не попал в девятку после дальнего выстрела (56.). А тем временем Вердер бросил в бой сразу двух нападающих (Сарджен / Зельке) – сняв с игры форварда (Осако) и опорника (Мёвальд).

На 61-й минуте вместо креативного Дауда, сидящего на жёлтой карточке, появился более топорный Джан, дабы укрепить центр поля. В остальном шла примерно равная игра. Дортмунд больше возился с мячом, а Вердер стремительней переходил в атаку, но успехи были равными.

Вот и первый звоночек во втором тайме для Боруссии. На 64-й минуте Джана комбинации соперника увели куда-то на фланг, и открылся центр для Эггештайна, который спокойно приблизился и пробил в штангу (!). На другой стороне после контратаки Холанд не сумел переиграть Павленку в ближнем бою (65.). Ещё через две минуты (67.) Холанд обыгрался с Ройсом и запустил мяч выше ворот из убойной позиции (правда, у Ройса был офсайд).

Небольшая неразбериха случались у BVB, когда Беллингем столкнулся с Брандтом, а затем пошла подача на Сарджена, перелетевшая Геррейро, но американец пробил неудачно выше (71.), спустя минуту Аканжи ошибся с передачей вперёд и Сарджен укладывал мяч в дальний угол, но Хитц вытащил (72.). Дортмунд начинает сам себе привозить моменты. Тут же вместо Брандта появился Азар.

На 79-й минуте подача от Рашица и удар головой от газона от Зельке чуть не упал в верхний угол, но мимо. На другой стороне Холанд укладывал мяч в угол, но Павленка отбил, а дальнейшее наступление Ройс остановили (80.). Боруссия умело сжигала время, зарабатывая стандарты на чужой половине поля, ловко подставляясь. Холанд даже забил после одного из таких стандартов, но из-за офсайда гол отменили (83.).

Ещё один отличный момент был для Рейны. На 85-й минуте Азар бегал по всей штрафной площади соперника, не решаясь пробить и отдать передачу, но потом в последний момент навесил точно на голову Рейне, и тот с нескольких метров пробил выше цели. А у Холанда появился очередной момент (86.), с острого угла он не прошил Павленку, выиграв позицию у защитника.

На 87-й минуте стандарт помог забить Дортмунду четвёртый гол. Подачу выполнил Азар. Воздух выиграл Хуммельс, пробив в угол. По дороге мяч попытался чиркнуть Джан, но вроде до мяча не достал, однако вратарю помешал Гебре Селассие и все они втроём оказались в сетку, 4-1!

Гол снял все вопросы относительно победителя, но судья зачем-то добавил две минуты к игре. В итоге Дортмунд победил (4-1) и взял (+3) пункта и сократил отставание от заветной четвёрки!

Боруссия Дортмунд — Вердер Бремен 4:1 (3:1)

Хитц — Морей (46., Пищек), Аканжи, Хуммельс, Геррейро — Дауд (61., Джан) — Беллингем, Брандт (74., Азар) — Рейна, Ройс (88., Рейниер) — Холанд (88., Тиггес)

SVW:
Павленка — Велькович, МОйсандер, Гросс — Гебре Селассие, Фридль — Мёвальд (59., Сарджен), Биттенкурт (33., Шмид) — Эггештайн — Рашица (88., Мбом), Осако (59., Зельке)

0:1 Рашица (14., Эггештайн), 1:1 Рейна (29., Морей), 2:1 Холанд (34., с пенальти, Ройс), 3:1 Холанд (38.), 4:1 автогол Гебре Селассие (87., Хуммельс)