Дортмунд не без труда прошёл Брауншвейг!

2-0! В первом тайме стандарты позволили гостям создавать угрозу у ворот аутсайдера второй Лиги, и один из таких эпизодов закончился голом Хуммельса (12.). Во втором тайме скользкий счёт держался почти до самого финального свистка, пока Дортмунд транжирил свои моменты, но вышедший на замену Ройс наградил Санчо последним голом в 2020 году (93.). Дортмунд изрядно потрудился, чтобы в итоге пролезть в 1/8 финал Кубка Германии!

2-0! Нервозно, но цель достигнута!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Эдин Терзич сделал сразу семь изменений после поражения от Униона (1-2) четыре дня тому. В защите появились Загаду – в центре и Морей – справа, они заменили Аканжи и Менье соответственно. В опорной зоне вместо дуэта: Витсель / Джан, появился треугольник с вершиной вниз – Дилейни, а над ним вышли: Беллингем / Брандт. Таким образом, капитан Ройс переместился в запас. В атаке травмировался и второй форвард, 16-летний Мукоко, поэтому пришлось выписать из дубля высоченного 22-летнего центрфорварда, Штеффена Тиггеса. У соперника Даниэль Майер после неудачи с Гройтер Фюртом (0-3) сделал пять изменений. В защите Шлютер заменил Цигеле. В опорной зоне Кроос уступил своё место Бен Балла. В атакующей линии не оказалось Отто и Швенка, зато появились – Кобылянски и Бар. В атаке опытного Прошвитца заменил Абдуллаи.

С первых минут Дортмунд захватил инициативу, мяч и всё остальное, что полагается в таких случаях, и принялся искать счастье в атаках. Брауншвейг рассчитывал на игру без мяча, но с попытками контратаковать. Какое-то время командам потребовалось, чтобы привыкнуть друг к другу.

Поиск лёгких решений ничего не дал Дортмунду, с игры ничего не получалось, но на 12-й минуте гости заработали штрафной удар. Санчо подал на рывок Дилейни, но тот махнул мимо мяча, однако, дальше Матс Хуммельс, капитан в сегодняшней игре, лучше всех сориентировался и сумел переправить сферу мимо вратаря, 1-0!

Боруссия усилила давление, но вторую угрозу снова создала после стандарта (16.). Подача на сей раз последовала от Геррейро, практически от углового флага, и высоченный Тиггес выиграл второй этаж, но после его удара головой, мяч прошёл рядом со штангой – вратарь был отыгран.

На 22-й минуте Брандт показал свою плохую форму. Вратарь соперника ошибся с передачей, её перехватил Тиггес прямо в чужой штрафной площади. Сфера отскочила к Брандту – перед ним почти пустые ворота, куча времени и вариантов, но он решил бить сразу, отправляя мяч на трибуны. На другой стороне хозяева поля ответили своим моментом – Бар добрался до прострела на ближнюю штангу, но Хитц спокойно отразил опасность – неприятно (24.).

Морей на 27-й минуте удачно перехватил мяч на чужой половине поля после прессинга гостей. Пошла неплохая атака BVB, но после передачи Санчо зачем-то с острого угла по воротам зарядил Рейна – мяч свалился у него с ноги, хотя передача была гораздо опасней в этой ситуации.

Опять стандарт мог сильно помочь Дортмунду удвоить преимущество. На 35-й минуте подача от Санчо всех перелетела, а на дальней штанге Беллингем изловчился мяч принять на грудь, развернуться и пробить в ближний угол – штанга спасла Брауншвейг от второго гола.

На последних минутах второго тайма игра успокоилась. Хозяева поля с трудом находили в себе силы идти вперёд, а гости тоже снизили обороты и с минуты 40-й стали ждать перерыва, не настаивая на тотальном контроле поединка.

С раздевалки не вышел автор гола – Матс Хуммельс, его заменил Аканжи. Видимо у капитана какое-то повреждение. Капитанская повязка перекочевала на руку к Дилейни. В самом начале второго тайма шла упорная борьба за средину поля. Как вдруг Санчо нашёл рывок Беллингеам в чужую штрафную площадь (47.). Англичанин попытался пробить с острого угла, но Фейзич уверенно заслонил путь мячу к своему створу.

Боруссия странно играла на своей половине поля, полагаясь друг на друга, затем последовал ненужный аут, а после ещё и ненужный фол от Рейны. На 50-й минуте Бранушвейг получил возможность разыграть стандарт – Хитц спокойно мяч забрал.

Ещё один неплохой шанс упустил Брандт на 51-й минуте. Он удачно выбрался после перепасовки с Геррейро, затем сыграл в стеночку с Беллингемом и вышел на ударную позицию. Выстрел в ближний угол прошёл рядом со штангой. Боруссия продолжала красиво комбинировать, как на 55-й минуте, когда черпачок от Санчо почти дошёл до Тиггеса, но первым успел вратарь.

Брауншвейг огрызнулся, так огрызнулся. На 56-й минуте буквально два игрока прошли через центр обороны BVB и в последний момент Морей с трудом мешал сопернику пробить. Кауфманн пробил в падении и сфера вонзилась в перекладину (!). На другой стороне на удар вывели Геррейро, но его выстрел заблокировали защитники.

На 63-й минуте вместо явно слабо отыгравшего Брандта вышел основной капитан команды, Марко Ройс. Схема игры не поменялась. А тем временем, Тиггес мог снова забить. После подачи форвард пробил головой, но сфера прошла далеко от дальнего угла. Геррейро пробил, не опуская мяч на землю, после подачи углового – красиво, но выше (65.). А потом и Рейна нашёл свой момент для дальнего выстрела (69.), но выше цели.

Третий шаг от Терзича – освежить середину поля (76.). Юного Беллингема поменял опытный Витсель. Игра к тому времени успокоилась. Дортмунд просто контролировал мяч, но без большого желания шёл вперёд, всё больше думая о финальном свистке. Спустя 3 минуты (79.) Витсель решил пробить издали – выше.

На самую концовку второго тайма тренер BVB выпустил побегать Менье в место Морея и поправившегося Азара вместо уже подуставшего Рейны. Игра стала нервной. На 85-й минуте Тиггес получил просто убойный шанс забить свой первый гол за BVB. Хозяева поля рисковали, и нападающий фактически вышел 1 на 1 с вратарём, но его простой удар в ближний угол легко был разгадан.

На 87-й минуте очередная навала Брауншвейга привела к подбору и неаккуратным действиям Аканжи, который сфолил буквально на линии своей штрафной площади. Будь у мяча другой брат – быть голу, но Феликс Кроос даже стенку не стал перебрасывать, а направил мяч в угол Хитца (тот стоял ближе к центру), и получилось выше ворот.

Последние 4 дополнительные минуты Боруссия играла фактически в меньшинстве, ведь Азар снова потянул свою, видимо, не залеченную связку и только ходил пешком. А на 93-й минуте Ройс с центра поля вывел Санчо на свидание с Фейзичем, в момент, когда хозяева поля уже всей командой шли вперёд, обвода и второй гол, 2-0!

Спустя пару минут раздался финальный свисток, зафиксировавший победу Боруссии (2-0) и проход её дальше в данном соревновании!

Айнтрахт Брауншвейг — Боруссия Дортмунд 0:2 (0:1)