Дортмунд не без труда дожал боевой Фрайбург!

2-0! По голу в каждом из таймов забили хозяева поля. Сначала Ройс реализовал пенальти, который заработал Санчо (39.), а во второй половине, уже в компенсированное время (91.) джокер-Пако после передачи Пищека установил окончательный счёт. Дортмунд побеждает и набирает 33 очка, и как минимум до завтрашнего дня отрывается от преследователей на 7 пунктов!

2-0! Трудные, но заслуженные три пункта!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал сразу 5 изменений после ничьи в Лиге Чемпионов с Брюгге (0-0). В защите не оказалось Аканжи, у него возникли проблемы со здоровьем, плюс дали отдохнуть, вместо него вышел Хакими, поэтому Диалло передвинулся в центр к Загаду. В опорной зоне Дилейни усадил в запас Дауда. В атаке остался только Ройс, все остальные партнёры – новые: Пулисич (проблемы с бедром), Геррейро и Пако Алькасер освободили свои места для Санчо, Брууна-Ларсена и Гётце. У соперника Кристиан Штрайх после ничьи с Вердером в прошлом туре (1-1) сделал два изменения. В атаку вернулся бомбардир Петерсен, заменив нерадивого Хёлера, а вместо атакующего Терраццион вышел опытный капитан Франц. Вышло 5 защитников, 3 опорника, 2 нападающих – полная закупорка от гостей.

Уже на второй минуте Боруссия провела первую контратаку. Ройс получил мяч в середине поля, протащил его глубже и отдал на Санчо, который сместился в центр и пробил низом – Шволов забрал сферу намертво. В остальном Фрайбург смело забрал мяч, и даже играл первым номером, а Боруссия старалась поймать его на контратаках – всё наоборот было на первых минутах.

Довольно активно играла Боруссия, совсем не ощущая усталости. На 5-й минуте ещё раз Санчо пытался разбросать защитников, и ему это удалось, но в самый последний момент, уже в чужой штрафной площади, ему не дали – ни пробить, ни отдать пас. Чуть раньше прострел Хакими рукой прервал защитник, но судья на это почему-то не обратил внимание.

На 10-й минуте Фрайбург ответил первой угрозой. Загаду не смог выбить мяч в борьбе с Петерсеном, но потом общими усилиями с Диалло, они вынесли сферу на угловой. Стандарт помог Боруссии провести контратаку, которая закончилась фолом на Гётце, и уже стандартом для BVB. После серии подач, снова Санчо с фланга набрасывал, но Гётце оказался коротковат для прицельного удара голов.

Гости тоже не отсиживались в обороне, когда мяч переходил к ним, они проводили быстрые выпады, отвечая хозяевам на их активность своей активностью. На 15-й минуте Вальдшмидт пробил издали, и коварный рикошет чуть было не смутил Бюрки, но тот смог уверенно забрать летящий под перекладину мяч.

Очень близко к голу был Гётце на 24-й минуте. Ройс отлично подключил по флангу Санчо, который вырезал вдоль ворот, но Марио с большим трудом дотянулся кончиком стопы, поэтому сфера прошла рядом со штангой. Первый настоящий голевой момент.

Ещё одна попытка прорваться вышла у Бруун-Ларсена на 28-й минуте. Он с трудом сумел протии защитника и отдать на Ройса. Марко просто не мог переправить мяч в створ, т.к. вокруг него была целая куча игроков. На другой стороне Вальдшмидт не смог пробить точно со штрафного – мимо.

На 37-й минуте неприятный эпизод произошёл с Загаду, он подвернул ногу и не смог продолжить игру, хотя и сам ушёл в раздевалку. Вместо него экстренно вышел Омер Топрак – бомба с замедленным действием.

Тут же Санчо заработал пенальти (40.). Он обыграл Хайнца в чужой штрафной площади, который просто наступил на ногу англичанину. Судья уверенно указал на точку. К мячу подошёл капитан команды Марко Ройс и спокойно реализовал приговор, пробив прямо по центру, а Шволов улетел в угол, 1-0!

После гола Франкфурт заработал перспективный штрафной удар прямо по центру (Топрак уже отметился). Гондорф пробил почти безупречно – сфера угодила в крестовину ворот, и стукнулась о газон, возле самой линии – молчащий весь первый тайм стадион, выдохнул (!).

На этом команды ушли отдыхать, показав неплохой тайм, пусть и с минимум голевых моментов, но движения было много, игра смотрелась, поэтому 45 минуте пролетели незаметно. 1-0 в пользу BVB можно было считать справедливым счётом.

Во втором тайме Фрайбург стал оказывать больше прессинга на своей половине поля, но на рожон не лез, придерживаясь игры от соперника, вторым номером, и рассчитывая на контратаки. Буквально сразу Ройс сумел воспользоваться ошибкой соперника и на 47-й минуте вывалился под углом на Шволова, но тот выставил руку и не дал мяч прошить себя (!) – моментище.

На 54-й минуте комбинация Бруун-Ларсена и Гётце вывела последнего на чужие ворота. Марио скидывал мяч по диагонали, но ни Витсель, ни Санчо к мячу не успели раньше защитника – близко, но Фрайбург отбился. Через минуту туда же прорвался Хакими, но его передача была ещё хуже – никто не завершил её. Дважды так удачно забрасывал Дилейни.

Теперь уже Витсель искал возможность для удара и нашёл её на 59-й минуте. Выстрел бельгийца прошёл над ближней девяткой – эффектно, но похоже Шволов всё контролировал. Дортмунд серьёзно давил Фрайбург, счёт оставался скользким.

На 70-й минуте Фавр сделал свою традиционную замену, выпустив Пако Алькасера вместо подуставшего Гётце. Игра тем временем мало менялась, но Фрайбург чуть больше стал напирать, ведь счёт его не устраивал, а Боруссия стала снижать обороты, начиная ощущать усталость.

Внезапно Пищек снова решил разрядить свою пушку. Пока Санчо пытался подать, и мяч на 78-й минуте застрял в гуще игроков, и отскочил к поляку, тот бахнул что есть силы и сфера угодила в перекладину, почти вонзившись в девятку ворот.

На последние 10 минут Фавр выпустил поиграть Филиппа вместо Ройса, которому тоже нужна ротация, и не будь он таким важным, его бы уже давно отправили домой отдыхать, возможно, и на матч бы не вызвали. Дортмунд тем временем уже откровенно думал о финальном свистке, играя осторожно и сдержанно.

Казалось, всё идёт к минимальной победе хозяйской команды, но Дортмунд убежал в контратаку (91.), которую начал Филипп, затем Санчо накрутил защитников и отдал, на гол капитану (ставшему таковым) Пищеку, а тот решил улучшить позицию, и совсем отдал на пустые ворота для очередного гола Пако Алькасера, 2-0!

Контрольный выстрел подвёл итог игре, Дортмунд победил, 2-0!

Боруссия Дортмунд — Фрайбург 2:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Загаду (37., Топрак), Диалло, Хакими — Витсель, Дилейни — Санчо, Ройс (81., Филипп), Бруун-Ларсен — Гётце (70., Гётце)