Дортмунд начинает подготовку разгромом Альтаха!

6-0! BVB по три мяч в каждом из таймов отгрузили местной команде. В первой половине куражились Холанд (35. / 46.) и Рейна (14.), а во второй – Азар (75.), Джан (85.) и Брандт (90.). В игре поучаствовали 22 игрока BVB (два состава для двух таймов), тогда как Бюрки, Дауд и Хуммельс остались отдыхать. Следующий спарринг – 16 августа с венской Аустрией.

6-0! Первый спарринг и первый разгром!

В первом контрольном матче Люсьен Фавор выбрал довольно смешанный состав. В створе практику получил второй номер команды, Марвин Хитц. Схема изначально вышла классической 4-2-3-1. В центре защиты появилась пара из капитана Пищека и Аканжи, на флангах: справа – Морей, слева – Шульц. В опорной зоне летнего новичка Джуда Беллингема вводил в курс дела опытный Дилейни. Атакующее трио составили: Санчо, Рейна и подрастающий Ферай, все они часто перемещались и сложно было сказать, кто на каком фланге действует, а кто «десяткой». Формально Рейна – справа, Ферай – слева, Санчо – в центре. Единственный форвард – Холанд.

С первых минут Дортмунд стал брать классом своего соперника, хоть ему и не хватало сыгранности из-за довольно экспериментального состава. На 5-й минуте партнёры вывели на ударную позицию Ферая, который пробил в ближний угол, но слишком просто и прямолинейно – вратарь справился. На 8-й минуте Санчо почти обыграл всех соперников и сделал проникающую передачу на Рейну, который вместо удара тоже решил пойти в обводку, будучи на одиннадцатиметровой отметке – мяч потерял. И снова Санчо на 10-й минуте сместился с фланга и уже вместо передачи пытался закрутить в девятку – мимо.

Ещё чуть позже, а именно на 14-й минуте Дортмунд подкараулил выход соперника из обороны. Первую же передачу у своих ворот перехватил Беллингем, показав свои бойцовские качества, сыграв на опережение. Англичанин отдал на Холанда, которого опекали сразу два центрбэка, поэтому норвежец катнул поперёк на Рейну. Дело происходило в чужой штрафной площади, поэтому Джованни оказался перед вратарём и пустил мяч ему между ног, 1-0!

После гола Боруссия продолжила держать инициативу и вести игру на чужой половине поля, не позволяя своему сопернику даже думать о собственных атаках. А самым запоминающимся моментом до паузы на водопой (24-я минута) стал штрафной удар Альтаха. Было далеко до ворот, но даже такой шанс хозяева поля решили использовать – мяч прошёл гораздо выше ворот (22.).

На 30-й минуте Дортмунд обязан был забивать второй мяч. С фланга прорвался Холанд, который удачно увидел подключение Санчо по центру и выдал ему мяч по диагонали чуть назад. Санчо одним финтом усадил сразу двух игроков, а затем спижонил, решив пробить в ближний угол, но вратарь ногой отбил лёгенько пущенный мяч. Через 2 минуты (32), снова Ферай после неплохой комбинации оказался под углом на ударной позиции, но его выстрел снова парировал вратарь, хотя на сей раз удар был хитрее – низом в дальний угол. Не прошло и минуты (33.), как Санчо показал, как нужно такие моменты реализовывать, но судьи зафиксировали несуществующий офсайд, как показал повтор.

Ещё через минуту (35.) Ферай будучи прямо по центру на позиции десятки выдал короткую, но точную передачу на рывок Холанда, который убежал от защитников, избежал офсайд и вывалился на свидание с вратарём. Норвежец ушёл в сторону и был сбит этим самым вратарём. Пенальти принялся выполнять сам пострадавший и спокойно развёл мяч и голкипера по разным углам, 2-0!

Буквально сразу снова Холанда бросили в прорыв и он прострелил низом, но ни Беллингем, ни Ферай на дальней штанге не сумели срезать прострел в угол и мяч в сантиметрах прошёл мимо цели (37). А на 40-й минуте случился довольно комичный и где-то трагичный момент для Иманнуэля Ферая, который должен зарекомендовать себя перед тренером. После углового у ворот Хитца, вратарь быстро развил контратаку. Холанд из центрального круга убежал на чужие ворота и катнул мяч поперёк поля мимо вратаря соперника, на пустые ворота для Ферая, а тот пробил мимо (!!!). Программа «ужасные промахи футбола» пополнилась очередным ярким моментом.

Уже в компенсированное время Ферай частично исправился. После розыгрыша углового и атаки вторым темпом партнёры наградили юниора мяч в непростой ситуации, когда он был зажат у лицевой линии, в окружении двоих-троих соперников, но он изловчился прострелить низом на ближнюю штангу, а там Беллингем пропустил мяч дальше, подправив его пяткой. Сфера досталась Холанду и тот расстрелял ворота, 3-0!

Во втором тайме вышел полностью новый состав. В створ заступил третий вратарь команды, Лука Унбехаун. Дальше схема 4-2-3-1, не изменилась. В обороне справа – новичок команды Менье, на другом краю – Геррейро, в центре пара: Джан / Загаду. Опорную зону заняли: молодой Рашль и опытный Витсель. В атаке неожиданно на флангах появились вернувшиеся с аренд: Пасслак – справа и Вольф – слева. Десяткой побегал Брандт, а наконечником – Азар.

На первых минутах Рашль рисковал привезти себе гол, ведь он завозился вблизи своей штрафной площади и мяч потерял, но Загаду помог справиться. На другой стороне Менье опасно простреливал, а затем на свидание с вратарём вывели Пассалака, но вратаря воспитанник BVB не переиграл и тот задев сферу, отвёл угрозу от своих ворот (47.).

После бурного начала игра немного успокоилась. Боруссия перестала давать сопернику возможность проходить дальше центрального круга, но сама с трудом проводила интересные комбинации, игроки чаще полагались на свои индивидуальные качества, чем понимали чего ждать от партнёров. Вся игра переместилась на половину поля Альтаха, но без серьёзных моментов непосредственно у ворот хозяев поля.

На 61-й минуте Пасслак отобрал мяч на своей половине поля в силовой борьбе и протащил его до чужой штрафной площади. Передача откровенно не вышла, но игрока BVB сбили, поэтому Геррейро получил возможность блеснуть своим мастерством, пробив стандарт в крестовину ворот соперника. Через минуту (62.) Брандт хитро пробил издали, но вратарь справился, несмотря на небольшой рикошет.

Ещё через 4 минуты (66.) прошла отличная атака BVB прямо по центру. Геррейро пропустил мяч на Брандта, а тот качнул защитника и вывалился 1 на 1 с вратарём, но пробил в штангу. Защитники вынесли мяч, а после углового Загаду выиграл второй этаж, но мяч предательски прошёл мимо дальнего угла.

Просто обязан был мяч залетать в ворота Альтаха на 68-й минуте, но нет. Рашль классно обыгрался с Брандтом и мягко набросил на дальнюю штангу, а там уже во вратарской площадке Витсель головой казалось делает счёт 4-0, но сфера угодила в штангу, а последующий удар Брандта прошёл выше. На другой стороне неожиданно огрызнулись хозяева (71.). Джан потерял своего игрока и тот выскочил на свидание с Унбехауном. Вратарь BVB вовремя выскочил из ворот и заставил игрока бить, как выйдет, и он попробовал перебросить – мимо цели.

На 74-й минуте повторился эпизод с первого тайма. На сей раз почти с центра поля в прорыв бросили Азара, который выскочил 1 на 1 с вратарём, стал его обыгрывать и распластался в чужой штрафной площади. Судья указал на точку и сам бельгиец решил исполнить приговор. Он тоже пробил чуть в сторону от центра, тогда как вратарь завалился в другой угол, 4-0!

В концовке Альтах пошёл вперёд, но нарвался на кинжальную контратаку. Рашль ловко бросил в прорыв Азара на 85-й минуте, но показалось, что бельгиец затянул и начал обыгрывать всех и вся и смещаться в центр, но потом отдал на партнёров. В атаку устремились защитники и всё перемешалось, поэтому Менье оказался на позиции десятки, пнул мяч чуть в сторону на Джана, который в свою очередь стал форвардом наконечником, отправив мяч в угол, 5-0!

Ну и вишенка на торте – шестой гол Дортмунда (90.). Геррейро сместился в центральный круг, став таким образом кревтивным опорником и одной передачей разрезал всю оборону Альтаха, выведя 1 на 1 с вратарём Брандта. Юлин спокойно пустил мяч мимо вратаря прямо в створ, 6-0!

На этом первый успешный спарринг для Дортмунда завершился.

Альтах — Боруссия Дортмунд 0:6 (0:3)

BVB 1-й тайм:
Хитц — Морей, Пищек, Аканжи, Шульц — Дилейни, Беллингем — Рейна, Санчо, Ферай — Холанд

BVB 2-й тайм:
Унбехаун — Менье, Джан, Загаду, Геррейро — Рашль, Витсель — Пасслак, Брандт, Вольф — Азар

0:1 Рейна (14., Холанд), 0:2 Холанд (35., с пенальти, Холанд), 0:3 Холанд (45.+1, Беллингем), 0:4 Азар (75., с пенальти, Азар), 0:5 Джан (85., Менье), 0:6 Брандт (90., Геррейро)