Дортмунд на низком старте громит Аугсбург!

5-1! Только первые 30 секунд игры остались за гостями, которые ухитрились забить первый гол (1., Нидерлехнер). Всё остальное время на поле была одна команда. Правда, в первом тайме помимо ответного гола от Пако (3.) ничего существенного добиться не удалось. Вторая половина подарила 4 безответных мяча в исполнении жёлто-чёрной команды: Санчо (51.), Ройс (57.), Пако (59.) и дебют от Брандта (82.). Дортмунд сверхуверенно начинает покорение Бундеслиги!

5-1! Полный разгром недавно неудобной команды!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр вообще не сделал никаких изменений после кубковой игры с Юрдингеном (2-0) неделей тому. Даже Марвин Хитц остался в створе, ведь Роман Бюрки всё ещё не может играть. В заявке на скамье запасных место Вольфа занял новичок Брандт, ожидающий своего дебюта. У соперника Мартин Шмидт после поражения от Ферля (1-2) в Кубке страны, сделал два изменения в составе. В обороне вместо новичка Ридера вышел Хедира, а в линии атаки на левом фланге, Рихтер уступил своё место новичку Варгасу.

Шокирующее начало случилось для Дортмунда, ведь уже на 30-й секунде Аугсбург вышел вперёд. Простая атака соперника с переводом на левый фланг дошла до Варгаса, а тот подключил по бровке защитника Педерсена, и датчанин прострелил вдоль ворот. На прострел откликнулся Нидерлехнер и с близкого расстояния поразил цель, 0-1…

Дортмунд тут же бросился исправлять свою ошибку, и ему потребовалось 2 минуты на ответный гол (3.). Санчо на фланге нашёл подключение Ройса, который добрался до лицевой линии и отдал назад. Вратарь мяча коснулся, но не выбил его толком и его сразу же подхватил Пако Алькасер и буквально занёс сферу в створ, 1-1!

Боруссия снова навалилась на своего соперника и создала сразу два опасных момента за минуту. Сначала на 10-й минуте вторым темпом красиво пробивал Вайгль слёта – но вратарь выудил мяч почти из девятки. После подачи углового и удара головой от Хуммельса уже никто не спасал гостей, но мяч разминулся с дальней штангой (11.).

Ещё момент для гола, можно сказать более чем серьёзный. Ройс пошёл на соперников прямо по центру, разбросал несколько из них и в последний момент отдал на Пако в центр (13.). Испанец имел пространство и время для удара, но почему-то пробил коряво в сторону от ворот.

Давали гости своим соперникам шансы один за другим. После стандарта они потеряли Витселья. Подача Ройса и так была опасной (15.), но скидка почти дошла до опорника BVB, который пытался вернуть мяч своим, но не попал по нему как следует.

В остальном шла однозначная игра – Дортмунд больше владел инициативой и больше возился в позиционных атаках, а гости отвечали быстрыми и размашистыми контратаками. На 19-й минуте очередная подача Азара неожиданно дошла до Ройса, и капитану пришлось бить головой – прямо в руки вратарю.

Снова шикарный момент упустила Боруссия (25.), а лучше сказать, отменно сыграл вратарь Аугсбурга, Кубек. Хуммельс вырезал диагональ на Санчо, а тот в касание скинул мяч под пушечный удар Ройса, который из угла вытащил новичок гостей.

Спустя две минуты (27.) Витсель мощно выстрелил издали – сфера удобно пролетала над головой вратаря, поэтому он легко её смахнул на угловой, после которого Аугсбург чуть было не провёл опасную контратаку.

Где-то с 30-й минуте Дортмунд серьёзно обосновался на чужой половине поля, не позволяя сопернику поднять головы. На какое-то время контрвыпады Аугсбурга пропали. Такой футбол мешал Боруссии находить бреши в обороне соперника, тот уже не давал пространства для полёта фантазии – играл плотно и всё было перекрыто.

На последних минутах тайма приключился неприятный момент. Головами столкнулись Хан и Аканжи – оба игрока пришлось поднимать при помощи врачей. У них остались ушибы и небольшие рассечения, но ничего серьёзного не произошло. Команды ушли отдыхать при счёте 1-1, хотя Дортмунд мог рассчитывать и на большее.

С началом второго тайма картина игры не поменялась. Дортмунд завладел игровым предметом и вальяжно расположился на чужой половине поля, стараясь растянуть построения Аугсбурга, которые не слишком хотели это делать.

Внезапно в атаку пошёл Витсель (51.). Казалось, бельгиец ждёт подключение Шульца, а тот лишь освободил дорогу партнёру. Аксель сильно прострелил низом, а вратарь почему-то в последний момент пошёл на перехват руками, упал и не дотянулся. На дальней штанге Санчо подхватил мяч и направил его в створ, пока вратарь поднимался на ноги, 2-1!

После гола у Боруссии поменялись флангами Азар и Санчо, а мяч перекочевал к гостевым футболистам. Теперь уже Дортмунд ждал возможности убежать в контратаку, не особо прессингуя соперника и давая ему «раскрыться».

Гол забил Дортмунд не в контратаке, а после неразберихи (57.). Санчо подал на дальнюю штангу, откуда вратарь пытался выловить мяч, но лишь выронил его в ноги Пако, испанец в касание отдал поперёк поля, и Марко Ройс спокойно расстрелял створ, где уже стояли три игрока соперника, но не помешали голу, 3-1!

Посыпался окончательно Аугсбург ещё спустя 2 минуты (59.). Снова Санчо разбросал соперников на углу штрафной площади, и когда все ждали навеса или подачи, хитрый англичанин выкатил мяч под удар Пако Алькасеру, который находился в полукруге перед площадью. Удар вышел в касание, почти в девятку, 4-1!

Мог Аугсбург быстро сократить отставание, но прорыв в штрафную площадь BVB под углом к воротам Варгаса (61.), закончился его ударом с носка в дальнюю девятку – мяч выкрутился не в створ, а от него. Опасно, но не смертельно.

Ответ Дортмунда пришёл со стандарта. Навес почти от боковой линии, на который вышел Хуммельс. Защитник BVB продавил двух других защитников соперника, но мяч прошёл мимо. Тут же Фавр сделал двойную замену (68.). Ветерана Пищека поменял молодой и свеженький Хакими, а одного новичка Азара, сменил другой – Юлиан Брандт – дебют игрока сборной Германии за BVB в официальной игре.

Ещё один неплохой момент для Дортмунда создал Витсель на 72-й минуте благодаря своему шикарному осязанию всего поля. Бельгиец увидел рывок Хакими и будь на его месте форвард – быть голу, но марокканец ковырнул мяч – не пробив акцентировано по воротам. Когда примерно всё стало ясно, на 78-й минуте появился Марио Гётце, дав отдохнуть капитану Ройсу. Повязка капитана перекочевала на руку Матсу Хуммельсу.

Дебют у Брандта удался на славу. На 82-й минуте Витсель снова увидел рывок своего партнёра, как и несколько минут ранее (тогда был Хакими), и Юлиан показал, что с такой передачей может сделать атакующий игрок – поймал на ногу и первым же касанием поразил цель, 5-1!

Забавный розыгрыш углового от Санчо и Гётце на 85-й минуте чуть было не закончился ещё голом. Англичанин прострелил, а Марио сумел остановить мяч, подработать себе и пробить под ближнюю штангу, но там оказался защитник и выбил его за пределы поля.

Спустя три минуты (88.) прострел от Гётце дошёл до Витселя через Пако Алькасера. Бельгиец хотел забить сам, но так сильно приложился к мячу с близкого расстояния, что мяч свалился с ноги и улетел в сторону. На этом всё. Дортмунд красочно начинает сезон разгромной победой, 5-1!

Боруссия Дортмунд — Аугсбург 5:1 (1:1)

Хитц — Пищек (68., Хакими), Аканжи, Хуммельс, Шульц — Витсель, Вайгль — Санчо, Ройс (78., Гётце), Азар (68., Брандт) — Пако Алькасер

FCA:
Кубек — Тайгль, Хедира, Сухи, Педерсен — Груэзо, Байер — Хан (60., Рихтер), Варгас (83., Йенсен) — Грегорич (77., Оксфорд), Нидерлехнер

0:1 Нидерлехнер (1., Педерсен), 1:1 Пако Алькасер (3., Ройс), 2:1 Санчо (51.,Витсель), 3:1 Ройс (57., Пако Алькасер), 4:1 Пако Алькасер (59., Санчо), 5:1 Брандт (82., Витсель)