Дортмунд минимально одолел Спарту!

2-1! Контрольная игра BVB на своей тренировочной базе стала дебютом для многих игроков – одни выходили после травм, другие в силу юного возраста делали первые шаги, а ещё впервые в жёлто-чёрной форме появился новичок Рейниер. Боруссия почти все 90 минут держала соперника в ежовых рукавицах, но забила лишь во втором тайме (Ройс и Ферай), а когда расслабилась и запустила на поле молодняк – позволила сопернику один гол отквитать. Дальше у BVB по графику – 14 сентября первый Раунд Кубка Германии с Дуйсбургом!

2-1! Последний контрольный прошёл успешно!

В стартовом составе контрольной игры со Спартой из Роттердама, Люсьен Фавр, не мог выставить большинство своих подопечных, которые многочисленной группой разъехались по различным сборным. Правда, это не касалось Эмре Джана и Юлиана Брандта, ведь они успели и со сбороной вернуться, и неожиданно оказались прямо в стартовом составе. Зрители ждали совсем других игроков – капитана Марко Ройса, летнего новичка из Мадрида, Рейниера и поправившегося Мо Дауда. Все они тоже вышли с первых минут.

Тренер снова вернулся к схеме с тремя защитниками и вышло: 3-5-2. В створе – Марвин Хитц. В защите чуть правее – Пищек, чуть левее – Джан, в центре – Хуммельс. Один центральный полузащитник – Дауд, а над ними, ближе к атаке, пара: Брандт / Рейна. Фланги удерживали: справа – Пасслак, слева – Вольф. Два шпилера на острие: Ройс / Рейниер.

С первых минут Дортмунд прижал своего соперника к воротам и всё время проводил на его половине поля – либо разыгрывая мяч, либо быстро бросаясь в отбор при его потере. На 9-й минуте Ройс ловко пробросил игровой предмет мимо соперника, но в штрафную его не пустило вражеское бедро. Сам капитан выполнял стандарт и пробил мимо стенки – под перекладину, но прямо по центру – вратарь справился.

Через пять минут (15.) очередной прорыв Ройса закончился угрозой. Казалось, капитан выскочит 1 на 1 с вратарём, но его успели догнать после успешных финтов, поэтому он отбросил мяч назад для Вольфа, а тот не стал долго думать и закрутил в дальний угол – вратарь снова с трудом, но достал попытку.

Соперник первый раз напомнил, что в створе BVB стоит именно второй номер команды на 19-й минуте. Когда после потери мяча от Брандта (неточно отдал на Ройса) понеслась контратака соперника и было подозрение, что проваливается зона Джана, но поспешный удар низом не слишком потревожил Хитца.

Довольно ловкая комбинация прошла у BVB на 22-й минуте прямо по центру. Брандт на Вольфа, а тот пяткой мимо защитников на Ройса. Кэп не стал бить сразу, а решил переложить мяч на другую ногу, убрать с пути оппонента, но подоспел другой, и убойную позицию испортил своим блокшотом (до ворот было метров 10 и прямо по центру).

Боруссия полностью контролировала ситуацию, но до взятия ворот довести дело, что-то постоянно мешало. То удары Вольфа и Рейниера заблакируют защитники, то после углового мяч пройдёт мимо угла. А на 33-й минуте перехват от Пасслака и передача на Брандта могли привести к голу, ведь потом Юлиан пяткой продлил на Рейниера, которого накрыли, а набежавший Рейна пробил выше цели.

Первая половина завершилась на эффектной комбинации, в которой поучаствовал Пасслак с отличной передачей на Рейниера, а тот выполнил навес на дальнюю штангу. И в этом вся Боруссия – вроде и доходит до чужой штрафной площади, и моменты создаёт, но в итоге откатывается назад – мяч получил Вольф, а бить не решился и сбросил назад под удар Джана – гораздо выше ворот (45.).

В перерыве произошли две замены у BVB. Ветеран Пищек освободил своё место для 22-летнего представителя BVB II, центрбэка Макси Хиппе, а новичка Рейниера заменил тоже игрок дубля, 23-летний Тайлан Думан.

Во втором тайме игра особо не изменилась. Дортмунд напирал, давил, устраивал прессинг и контр прессинг – что довольно было удивительно, после невнятных прошлых контрольных игр, когда такого и близко не наблюдалось. Одна из попыток Хуммельса пробить головой (53.) прилетела в руки вратарю. Спустя 2 минуты (55.) уже Брандт после передачи Рейны освободился от опеки и пробил низом в гол – вратарь и тут вытащил. Ещё через минуту (56.) пальнул издали Дауд – совсем рядом со штангой.

Опять не свезло капитану BVB. Шикарная многоходовочка от Ройса, Брандта и похоже Думана вывела 11 номера BVB на ударную позицию. Кэп бил на точность, но попал в штангу, а добить не кому было (58.). Но Марко Ройс добился своего на 63-й минуте! Именно он принял мяч от Брандта на углу чужой штрафной площади, качнул одного защитника, и пошёл смещаться в центр – когда перед ним уже выросли ещё три человека, но пробил мимо них, мимо вратаря и не мимо цели, 1-0!

На 64-й минуте на поле появился Иммануэль Ферай, вместо Брандта и ему потребовалось около минуты (65.), чтобы отметиться своим голом. Дортмунд перехватил мяч в центре поля. Дауд подключил Рейну, а тот отдал по флангу на Вольфа – резкая передача в центр вратарской площадки, куда первым устремился 19-летний голландец, 2-0!

Марко Ройс своё отыграл. Его заменили на 70-й минуте – после полгода без футбола, даже много для капитана. Его поменял совсем незнакомый зрителям игрок – дебют за первую команду у 17-летнего турка, родившегося в Германии. Зовут игрока – Гёктан Гюрпюз, в молодёжке выступает на позиции центрального полузащитника, с этого сезона переведён с BVB U17 в BVB U19.

Хуммельс ошибся с передачей, заставив понервничать Марвина Хитца, которому на 77-й минуте пришлось отражать удар с близкого расстояния под углом, а потом ещё со второй попытки – накрыть и не дать никому добить.

Редкая контратака Спарты удалась на все 100%. Соперник большой группой вывалился на не самых скоростных Хуммельса и Джана (81.), и спокойно довёл дело до игрока, подключившегося с фланга, а тот катнул в центр, когда на него выскочил Хитц. Поэтому Эмега бил уже по пустым воротам, 2-1.

Сразу после пропущенного гола за первую команду дебютировал ещё один перспективный игрок – 16-летний центральный защитник Ннамид Коллинс, которого зимой пытался заманить в свои ряды МанСити и Дортмунд быстренько его переподписал до 2023 года. Вышел он вместо Рейны. В концовке ещё 24-летний Марко Хобер из BVB II заменил Мо Дауда (87.).

На последних минутах уже Спарта давила Боруссию прессингом, не позволяя толком разыгрывать мяч и спокойно выходить в атаки со своей половины поля, но слишком поздно они очнулись. Финальный свисток зафиксировал победу BVB, 2-1!

Боруссия Дортмунд — Спарта Роттердам 2:1 (0:0)

Хитц — Пищек (46., Хиппе), Хуммельс, Джан — Пасслак, Вольф — Брандт (64., Ферай), Дауд (87., Хобер), Рейна (82., Коллинс) — Ройс (70., Гюрпюз), Рейниер (46., Думан)

1:0 Ройс (63., Брандт), 2:0 Ферай (65., Вольф), 2:1 Эмега (81.)