Дортмунд легко обыграл тёзок из Гладбаха!

2-0! По голу в каждом из таймов забили гости из Дортмунда – Санчо с передачи Ройса (45.) и Ройс с передачи Пулисича (54.). Победа не стала для BVB праздником, ведь Бавария в параллельной игре спокойно разбила Франкфурт (5-1) и стала чемпионом Германии. Дортмунд провёл интересный и запоминающийся сезон 2018/2019, отвоевав себе звание второй лучшей команды и теперь должен продолжить своё развитие. Какое именно это будет развитие – мы узнаем будущим летом!

2-0! Гладбах даже не сопротивлялся!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал три изменения после победы над Фортуной (3-2) в прошлом туре. В створе вновь появился поправившийся Роман Бюрки, усадив в запас Марвина Хитца. В атаке тоже вернулись лидеры. Капитан Марко Ройс отбыл дисквалификацию и формально заменил Пако Алькасера, поэтому Гётце пришлось подняться на позицию испанца. На фланге вместо Бруун Ларсена вышел Санчо, который в прошлой игре был не в форме. У соперника Дитер Хеккинг после победы над Нюрнбергом (4-0) в минувшие выходные поменял только одного игрока, да и то, вынужденно – центральный полузащитник Нойхаус перебрал жёлтых карточек, поэтому его заменил Йонс Хофманн.

На первых минутах шла сумбурная игра, которая была следствием нервозности, что испытывали футболисты с обеих сторон. То игроки Гладбаха обрежутся, то уже Азар накрутит полсостава BVB на фланге и выйдет на ударную позицию. Однако, до настоящей угрозы долго не доходило. На 7-й минуте подача Гётце дошла до Ройса, но капитан плохо пробил головой – мимо.

На 12-й минуте у Гладбаха появился ещё один классный момент. Азара нашёл подключение на фланге Траоре, которого потеряли Санчо и Геррейро, и атакующий игрок левой ногой закручивал мяч в девятку – без шансов для Бюрки, но сфера угодила в крестовину ворот (!!!).

Спустя 2 минуты (14.) размашистая атака Гладбаха дошла до Хофманна, который подключился прямо по центру. Бывший игрок BVB пробил сильно в дальний нижний угол – мимо и Бюрки вроде как контролировал угол своим прыжком.

Первый момент Дортмунд создал на 24-й минуте благодаря угловому. Подача от Гётце дошла до Пищека, который сбрасывал (или бил) на дальнюю штангу, но там Витсель не успел добраться до мяча, ни ногой, ни головой. На другой стороне опасный прострел в последний момент прервал Аканжи, хотя сфера прошла почти через всю штрафную площадь BVB.

На 37-й минуте стеночки Дортмунда наконец-то принесли свои плоды. Гётце сбили у самого угла штрафной площади. Бить принялся Ройс, которому было удобно перебрасывать стенку правой ногой, но сфера полетела не в девятку, а чуточку в сторону от цели.

Спустя три минуты (40.) уже Гладбах заработал перспективный штрафной удар, больше похожий на угловой. С первой попыткой гости справились, а повторный заброс Траоре на Элведи дошёл до цели, но швейцарец пробил головой выше ворот.

На 45-й минуте Дортмунд забил внезапный гол. Ройс прорвался в чужую штрафную площадь с фланга, и после повторного прострела, отправил мяч на дальнюю штангу, где Санчо расстрелял ворота. Было подозрение, что мяч покинул пределы поля. Только после просмотра повтора, судья указал на центр, 1-0!

На этом скудный на события первый тайм завершился. Дортмунд вышел вперёд, хотя мог и сам пропустить, но гораздо ближе игра была к простым нулям. Это мало что давало гостям, ведь ещё на 4-й минуте в параллельной игре Бавария вышла вперёд и тоже выигрывала у Айнтрахта.

Во втором тайме гости продолжили доминировать на поле, хотя именно Гладбаху нужно было менять игру, но хозяева поля не стал раньше времени отходить от своей тактики игры вторым номером. На 51-й минуте Санчо идеально выкатил мяч под удар Ройса, а капитан пробил на трибуны – метро на 20 выше ворот. Через минуту (52.) Ройс пробил из гущи игроков низом – Зоммер на месте.

Активность гостей достигла предела. На 54-й минуте Санчо и Гётце стеночками прошли всю оборону Гладбаха, и в последний момент подключили Пулисича, который выкатил мяч своему капитану, Марко Ройсу, на чистый гол, 2-0!

Дортмунд продолжил играть уверенно и мощно. Н 59-й минуте прострел Санчо прервал Элведи, но так прервал, что мяч угодил в дальнюю штангу и выскочил в поле. Гладбах почти не выползал на чужую половину поля и был в некоторой растерянности.

Только на 62-й минуте у Гладбаха прошла хоть какая-то вразумительная атака, но удар Дрмича с разворота ушёл выше цели, хотя его удобно наградил Хофманн, и атаку можно было продолжать иным выбором. На другой стороне снова пожар случился у ворот Зоммера, но удар Пулисича с близкого расстояния сумели заблокировать.

Чуть было Боруссия не привезла себе гол. На 74-й минуте Геррейро зачем-то отдал поперёк поля. Мяч перехватили и доставили до Плеа, который качнул защитника и пробил сильно, но гораздо выше цели, да ещё и с острого угла. Через 4 минуты (78.) Гладбах опасно угрожал со стандарта, но Бюрки спокойно выудил мяч.

Концовка игры прошла в спокойном режиме, ведь Дортмунд знал, что Бавария сделала своё дело, и разгромила Франкфурт, а Гладбах не мог себя заставить бежать и забивать трижды – именно столько нужно было местной команде, чтобы вернуться в Лигу Чемпионов.

На этом всё. Дортмунд победил Гладбах (2-0), но чемпионом снова становится Бавария.

Боруссия Мёнхенгладбах — Боруссия Дортмунд 0:2 (0:1)