Дортмунд легко и непринуждённо разнёс Бешикташ!

5-0! С первых минут BVB насели на своего соперника, но гол удалось забить после контратаки на 29-й минуте (Мален), а в компенсированное к первому тайму время (45.+2), Бешикташ лишился игрока, а Дортмунд за счёт пенальти от Ройса повёл (2-0). Во второй половине капитан быстро сделал дубль (53.), после чего слово взял вышедший на замену Холанд, дважды забив головой (68. / 81.). Боруссия смогла провести масштабную ротацию и подсластила неудачное выступление в Лиге Чемпионов крупной победой!

5-0! Хорошая разминка перед Бундеслигой!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал пять изменений после поражения от Баварии (2-3) несколькими днями тому. В защите Шульц дал отдых Геррейро, тогда как Аканжи выбыл до конца года и вместо него появился Загаду. В полузащите забаненного Джана поменял Витсель, а в атаке вместо Холанда и Брандта появились Вольф и Мален. У соперника Серген Ялчин после ничьи с Касимпаши (1-1) на внутренней арене, тоже сделал 5 изменений. В обороне поменялись сразу три из четырёх защитников – Йылмаз, Розье и Вида присели в запас, а на их места вышли Уйсал, Мераш и Монтеро. В полузащите ветерана Хатчинсона поменял другой ветеран Мехмет Торал, а вместо вингера Геззаля вышел атакующий Караман.

С первых минут Дортмунд пошёл в атаку большими силами и Дауд на 30-й секунде зарядил издали, что привело к рикошету и довольно опасному угловому, который выиграл Загаду, но дальнюю штангу не сумели замкнуть, ни Витсель, ни Хуммельс. Через минуту (2.) уже Менье на широком шаге прошёл по своему флангу, но нормально навесить не сумел.

В остальном Боруссия захватила инициативу и стала комбинировать на чужой половине поля, а гости ждали своего шанса в контратаках. Но их первая попытка ничем не закончилась, и хозяева поля снова перешли на тотальный контроль мяча, где им предстояло терпеть и разными способами вскрыть оборону соперника.

Неприятный момент произошёл с Маленом на 10-й минуте, который в центре поля на вираже столкнулся с игроком Бешикташа – врачи смогли поднять игрока на ноги. А тем временем гости провели внезапную атаку с забросом на Батшуайи (11.). Форвард поймал мяч на линии поля и успел сделать скидку, когда уже Кобель покинул свои ворота, но партнёров нападающего не оказалось, чтобы добавить по пустым воротам.

Неплохая попытка была у Ройса на 14-й минуте. Дортмунд получил право на угловой, подача пошла на ближнюю штангу, а там игроки соперника так вынесли мяч, что тот полетел точно на ногу отскочившему капитану BVB, который пробивал с лёта, но зарядил выше цели – мог пробить и лучше, ведь его никто не атаковал.

Через 3 минуты (17.) уже Шульц вырезал с левого фланга, чуть назад в район полукруга штрафной площади, а там Беллингем с трудом укротил сильный прострел, и пробил выше цели, хотя и тут его никто не атаковал и позиция была, можно сказать убойная.

К середине тайма контроль над игрой полностью принадлежал Дортмунду, но хозяевам поля не удавалось нормально выйти на ударную позицию, то мяч сильно отскакивал, то игроку не под ту ногу давали, то ещё что-то мешало, а когда приходилось бить, как на 24-й минуте Беллингем головой ткнул выше ворот. Или после стандарта Вольф пробил с ближней штанги, но тоже – над целью (28.).

Помогла Дортмунду забить атака соперника. Бешикташ на 29-й минуте задержался в атаке – Витсель с компанией обезвредили игрока с мячом у своих ворот и тут же направили сферу в центральный круг, а там Беллингем на широком шагу добрался до чужих ворот и отдал на Малена, которому оставалось прошить вратаря соперника, 1-0!

Боруссия не стала снижать обороты, ведь на 32-й минуте издали снова заряжал Беллингем, но блокшот от соперника привёл лишь к угловому, который Боруссия не смогла нормально использовать. Бешикташ успел провести контратаку, где Загаду довольно опасно боролся с Батшуайи в своей штрафной площади, но судьи не стали вмешиваться.

На 39-й минуте Ройса сбили на самом углу штрафной площади, и гостям повезло ещё, что защитник цеплял руками капитана до штрафной площади и только потом сделал подножку. Ройс решил бить и прогадал, мяч пошёл по высокой дуге, как будто у него не вышла подача.

Ещё через две минуты после того, как Шульц перехватил мяч, пошла быстрая атака BVB. Вольф набросил на рывок Дауда, который ворвался в чужую штрафную площадь и был сбит защитниками Бешикташа. Судья указал на точку и выписал красную карточку Велинтону. ВАР послал судью проверить законность красной карточки, но он не изменил своё решение (45.+2). К мячу подошёл Ройс и спокойно развёл вратаря и мяч по разным углам, 2-0!

На этом команды ушли отдыхать. Дортмунд спокойно добился даже большего, чем наиграл, так ещё и соперник остался в меньшинстве. Тренер мог заранее делать хоть пять замен, так всё было однозначно. Но Марко Розе сделал всего одну – Менье ушёл отдыхать, а вместо него появился Рейниер, таким образом, Вольфу пришлось переместиться на позицию бельгийца – правого защитника.

Первый полумомент родился у Боздогана на 47-й минуте, когда где-то на фланге потерялся Шульц, но бывший игрок Шальке пробил поспешна и мяч у него с ноги откровенно свалился куда-то в сторону. В остальном Боруссия снова завладела мячом и инициативой, и продолжала наседать, а британский комментатор продолжал Вольфа называть Вулфом.

На другой стороне Рейниер показал свою технику, он на 49-й минуте довольно ловко в чужой штрафной площади поймал мяч и на клочке поля перебросил защитника, но с близкой дистанции зарядил выше цели, а забей – вышел бы гол шедевр. Через минуту (50.) Дауд пробил с угла штрафной площади – в руки вратарю.

На 53-й минуте Марко Ройс разразился мини-шедевром! Сначала капитан обыгрался в стеночку с Даудом, затем зашёл в чужую штрафную площадь, где на нём висели сразу два защитника, но он успел финтом посадить на пятую точку одного и второго, и выскочил 1 на 1 с вратарём, после чего катнул мяч небрежно в угол, 3-0!

После этого игра, казалось, была закрыта, но Дортмунду приходилось играть первым номером, ввиду большего количества игроков на поле и откровенной слабости соперника. Бегали только те, кто мало играл. А Розе решил подготовить двойную замену. Вышел мало играющий Пасслак и Эрлинг Холанд на 62-й минуте. Первый поменял Вольфа на правом фланге обороны, а норвежец сменил капитана – ему тоже нужен отдых.

В такой игре даже Шульц сыграл великолепно, как и должен играть быстрый левый защитник с хорошим пасом (68.). Он на фланге резко обошёл Розье и выполнил идеальную подачу для… конечно же Эрлинга Хроланда, который спустя 7 минут, после выхода на поле, отметился голом – пробив головой в угол, 4-0!

После гола Беллингем успел пробить издали, после чего его поменял Геррейро на 73-й минуте. Замена была двойная – Загаду ушёл с поля (видимо он ещё не может проводить игры целиком), а вместо него появился Понграчич. Португалец спокойно занял место англичанина в центре поля.

Эрлинг Холанд снова забил и снова головой, что бывает не так уж часто (81.). Угловой помог норвежцу отметится дублем, который ему подал Дауд, сам же его и заработав, хотя повтор показал, что возможно мяч ушёл и от Мо, но кого это волнует, 5-0!

Мог Холанд и хет-триком по-быстрому отметиться. На 85-й минуте партнёры увидели его рывок и наградили мячом, но выстрел низом в дальний угол прошёл рядом со штангой. На последних минутах Бешикташ даже какое-то время провёл на чужой половине поля, пытаясь атаковать. На другой стороне Геррейро отлично забросил на Малена, который грудью сбросил мяч под удар Холанду, а тот запустил его на трибуны (87.).

На 89-й минуте Малену наступили на ногу перед самой штрафной площадью, чуть левее от центра, под правую ногу Мо Дауда, который принялся устанавливать мяч. Рядом стоял Геррейро, но пробил Дауд прямо в стенку. На этом всё, судья даже не стал ничего добавлять. Дортмунд красив простился с Лигой Чемпионов, победой (5-0).

Боруссия Дортмунд — Бешикташ Стамбул 5:0 (2:0)

Кобель — Менье (46., Рейниер), Загаду (73., Понграчич), Хуммельс, Шульц — Витсель — Дауд, Беллингем (73., Геррейро) — Вольф (62., Пасслак), Мален, Ройс (62., Холанд)

BJK:
Дестаноглу — Уйсал, Монтеро, Велинтон, Мераш — Соуза (81., Хатчинсон), Мехмет Торал — Караман (46., Розье), Боздоган (76., Учан), Ларин (69., Геззаль) — Батшуайи

1:0 Мален (29., Беллингем), 2:0 Ройс (45.+2, с пенальти, Дауд), 3:0 Ройс (53., Дауд), 4:0 Холанд (68., Шульц), 5:0 Холанд (81., Дауд)

На 45-й минуте удалён Велинтон (фол последней надежды)