Дортмунд крупно, но с трудом побеждает Гройтер Фюрт!

3-0! Довольно скучный первый тайм привел к тому, что BVB вышли вперёд благодаря пенальти от Холанда (33.). Во втором тайме гости, которым нечего было терять, смотрелись настолько уверенно, что Дортмунд с трудом переходил центр поля. Но в самой концовке стандарт от Брандта и Холанд оформил дубль (83.), а когда игра была сделана бритый Мален отметился очередным голом (89.). Боруссия не показала хорошую игру, но вернулась на победный путь. В субботу игра в Берлине с Гертой.

3-0! Крупно, но не убедительно!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал три изменения после ничьи с Бохумом (1-1) в прошлом туре. В опорной зоне вместо Джана вышел отдохнувший Витсель, а Дауда отправил в запас поправившийся Брандт. Вместо подбитого Вольфа (проблемы с мышцами) вышел Азар. В запасе оказался Мален, успевший побороть инфекцию. У соперника Штефан Ляйтль после первой победы в сезоне над Унионом (1-0), сделал три изменения, причём все они в линии атаки. Вместо капитана Хрготы, автора гола Нильсена и наконечника Абиамы, вышли – бывший игрок молодёжки BVB, Дудзяк, и пара форвардов – Иттен и Левелинг.

С первых секунд Дортмунд завладел инициативой и уже на 3-й минуте провёл неплохую атаку. Комбинацию завернули Беллингем и Холанда, а подкравшийся с фланга Азар – всё испортил, пробив на трибуны. На другой стороне Фюрт смело прорвался флангом и только уверенный бросок Кобеля прервал опасный прострел, и никто не сумел добить (4.).

После обмена выпадами игра перешла в борьбу, Боруссия где-то даже сильно спешила и часто ошибалась, а гости хоть и старались высоко встречать команду с мячом, но сами соорудить что-то вразумительное не могли. На 12-й минуте Дортмунд заработал свой второй угловой, после неплохой комбинации Ройса и Брандта, но стандарты давно не идут у BVB.

На 14-й минуту после серии ошибок, последней из которых стал странная откидка от Шульца, осле чего сфера была доставлена до Иттена, который оказался фактически 1 на 1 с Кобелем, но пока игрок разворачивался центрбеки Боруссии успели подоспеть и помешать нормально пробить. Через минуту (15.) Хуммельс выбросился в центре поля, сфолил и получил жёлтую карточку.

Прошло уже 20 минуте, а Дортмунд не сумел ещё создать хотя бы один голевой момент или нормально пробить по чужим воротам. Много ошибок, много каких-то претензий всех ко всем, а гости не сказать, чтобы держались из последних сил.

На 21-й минуте Холанд увидел рывок Азара, который на полкорпуса опередил соперника, получил мяч и направил его в сетку. Гол хозяева поля отпраздновали, но судьи внимательно просмотрели эпизод и мяч отменили из-за офсайда.

Вместо собственных атак Дортмунду пришлось защищаться. На 27-й минуте Фюрт трижды подавал угловой, после второго был удар с острого угла, но Кобель вынес мяч за пределы поля. К счастью, ничего у ворот Дортмунда не произошло, но игра даже выровнялась и тотального давления на аутсайдера тоже не наблюдалось.

На другой стороне сначала опасно свалили игрока BVB в чужой штрафной площади, а пару секунд позже удар Холанда рукой остановил защитник, выставив руку. Судьи долго думали, решали и главный арбитр пошёл сам смотреть эпизод. Руку таки определили. На 33-й минуте Холанд принялся бить пенальти и уверенно его реализовал, 1-0!

Ещё через минуту (35.) Холанд мог забить второй. Брандт запустил в прорыв Ройса, который избежал офсайда и сам пробивал по воротам, и только от ног вратаря сфера досталась норвежцу, которому было сложно изловчиться и пробить по пустым воротам точно – мяч ускакал мимо штанги.

На другой стороне Фюрт сумел вывалиться 1 в 2 – два игрока соперника вышли на Кобеля и Хуммельса (37.). Защитник BVB перекрывал прострел и Иттен попытался пробить низом в дальний угол, но пробил мимо цели – с Баварией такие ошибки сразу приводили к голу.

За пять минут до конца Витсель свалил соперника возле своей штрафной площади, и гости получили право на опаснейший стандарт (42.), но Сегин пробил так, как и должен пробивать игрок команды на дне – запустил мяч на трибуны.

На другой стороне уже Дортмунд получил штрафной удар, а Холанда свалили перед тем, как он мог выйти 1 на 1. Виллемсу ещё повезло отделаться жёлтой карточкой (43.). Ройс пробил над стенкой, но вратарь всё видел и мяч из угла достал, а на добивание подоспели защитники, а не атакующие игроки. До удара Беллингем мешал вратарю устанавливать стенку, получил жёлтую карточку и теперь не сыграет с Гертой (она у него пятая).

В концовке команды доигрывали. Беллингем рисковал и вторую жёлтую карточку заработать, за жёсткий стык с соперником, по мячу он не попал и подкатился под игрока, повредив ему голеностоп. Судья подумал, и отправил команды отдыхать без каких-либо санкций.

После перерыва Беллингем уже не вышел, вместо него появился Дауд (46.). На первых минутах шла где-то равная игра. Боруссия пытался давить и возится с мячом, а Фюрт достойно ей мешал в этом, поэтому центр поля чаще оказывался в кадре.

Хорошо атаку развернул Дауд на 49-й минуте, подключив по флангу Шульца, дальше передача на Азара и бельгиец успел уйти от вратаря, но отпустил мяч, и защитник тоже успел его выбить – момент на этом закончился. У других ворот Хуммельс с Кобелем не разобрались, кому играть первому – но к опасному моменту это не привело.

На 56-й минуте редкий момент появился у гостей после стандарта, они его разыграли и заработали угловой. Кобель уверено забрал мяч, а вместо контратаки мяч Боруссия снова потеряла в простейшей ситуации. Минутой спустя Холанд заряжал, а потом и Дауд (57.), но оба удара принимали на себя защитники Фюрта.

Шикарная контратака пронеслась у Фюрта на 62-й минуте и только неточный выстрел в дальний нижний угол от Левелинга спас BVB от пропущенного гола. А всё началось с того, что Дортмунд задержался в атаке, а последняя команда чемпионата легко вышла из-под прессинга.

Дважды Дортмунд выносил мяч на угловой в совершенно ненужных ситуация, а третий раз уже Холанду пришлось выносить мяч со своей штрафной площади. Свист болельщиков говорил сам за себя, ведь даже пройти центр не удавалось – Фюрт спокойно накрывал в центре поля, заставляя BVB терять мяч и ошибаться, привозить себе на ворота стандарты (70.).

На 75-й минуте Азар и Ройс ушли с поля, а вместо них появились Джан и Мален. Явно замена не на усиление игры в атаке. А Фюрт тем временем подал свой энный угловой, который снял Кобель. На другой стороне Брандт прорвался, но не сумел доставить мяч своим партнёрам (78.). Спустя минуту Мален классно забросил на Холанда, но ему не дали пробить.

Наконец-то Дортмунд снял все вопросы с игры, заранее (82.). Штрафной заработал неутомимы и часто бестолковый Менье. Со стандарта Брандт подал на голову Холанду, и тот вколотил мяч в ближний угол, 2-0!

Сразу после гола норвежец ушёл отдыхать, а вместо него вышел Тиггес. Дортмунд не стал отходить назад, а попытался и дальше действовать в атакующем ключе. Тиггес мог на 86-й минуте после передачи Брандта выйти 1 на 1, но защитника он обошёл, а вратарь успел быстрее.

За минуту до конца Боруссия провела быструю атаку. Витсель по флангу подключил Менье, а тот запустил в прорыв Брандт, который выполнил прострел, а на дальней штанге Мален успел мяч поймать с большим трудом и ловко катнуть его мимо защитника и вратаря, в стиле Санчо, 3-0!

На этом всё. Команды доиграли до логического завершения. Дортмунд со скрипом выдал победу (3-0)!

Боруссия Дортмунд — Гройтер Фюрт 3:0 (1:0)

Кобель — Менье, Загаду, Хуммельс, Шульц — Витсель — Беллингем (46., Дауд), Брандт — Азар (75., Джан), Ройс (75., Мален) — Холанд (83., Тиггес)