Дортмунд крупно громит безвольный Франкфурт!

4-0! Все 90 минут прошли в одном ключе – Боруссия, как захватила инициативу с первых минут, так её и не отдала своему сопернику до финального свистка. В первом тайме капитан команды, Лукаш Пищек, вывел BVB вперёд (33.). Во второй половине игра была быстро закрыта двумя точными ударами Санчо (50.) и Холанда (54.), а вишенкой на торте стал эффектный выстрел Геррейро (74.). Дортмунд попутно даже Бюрки освободил от работы, и в хорошем настроении подходит к баталиям с ПСЖ в Лиге Чемпионов!

4-0! Крупно и сухо, чего ещё можно жедать!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр после провала в Леверкузене (3-4) неделю тому, сделал два изменения. В защите Аканжи был отправлен в запас за плохое поведение, а вместо него вышел Пищек с капитанской повязкой. В центре поля подбитого Брандта формально заменил Азар, который отыграл чуть выше. В запасе появился Морей, а в лазарете остались: Дилейни, Ройс и упомянутый Брандт. У соперника Ади Хюттер после разгрома Аугсбурга (5-0) в прошлом туре, поменял только одну позицию – в центре поля вместо Кора появился бывший игрок BVB, Себастьян Роде.

На первых минутах шла сумбурная игра, которая позволила хозяевам поля быстро приблизиться к чужим воротам, но без больших успехов. Гости осторожно расположились на своей половине поля, ловить контратаки, играя вторым номером. Прессинг Франкфурт не предложил, но тоже сумел пару раз выбраться в атаку.

На 9-й минуте стенка Санчо и Холанда была оборвана Ильзанкером ценой фола. К мячу подошёл Геррейро, который сумел обвести стенку, которая развалилась, и сфера угодила в штангу (!) – вратарь уже не спасал, провожая удар взглядом. На другой стороне подача с фланга от Костича не дошла до адресата.

К середине первого тайма можно было констатировать полное преимущество Боруссии, но вся игра происходила в центре поля и до голевых моментов дело не доходило. Айнтрахт слишком слабо огрызался и за исключением нескольких подач, ничего тоже не показывал в атаке. Неприятный эпизод произошёл на 23-й минуте. Чандлер неаккуратно подбил ногу Джану, да так, что тот её подвернул – игрок BVB сумел вернуться на поле.

Полумомент с трудом удалось создать Дортмунду на 32-й минуте, когда Загаду увидел Санчо на фланге, но англичанин толком не сумел разбросать защитников, а когда ему всё же удалось отдать мяч поперёк поля – Хакими пробил слабо. Буквально сразу, похожим образом Дортмунду удалась голевая атака! Азар поборолся в чужой штрафной площади и сбросил мяч Хакими, а тот отдал назад под удар Пищеку (33.), который оказался на подступах к штрафной площади, и левой ногой пробил точно в нижний угол, 1-0!

После гола Боруссия только на секунду отдала инициативу, а затем снова не давала гостям выйти со своей половины поля, постоянно атакуя, и неспешно заплетая свои комбинации. Вроде и давление не особо было яростным, но Франкфурт только и делал, что отбивался и был чрезмерно пассивным.

В самом конце первого тайма уже пострадал другой опорник BVB. Витсель делал передачу и его грубовато принял Ильзанкер. Бельгиец после помощи врачей вернулся на поле. На 45-й минуте Дортмунду удалась быстрая контратака. Её разогнал и сам завершал Хакими – удар выше цели, но мог марокканец отдать на Холанда.

На перерыв команды отправились при минимальном счёте 1-0, хотя сама игра скорее была нулевой. Никто из команд не собирался включать максимальные скорости, все чего-то ожидали и больше боялись ошибиться, чем пойти на риск.

Начало второй половины задержалось из-за файер шоу, устроенного гостевыми фанатами. Тем временем, гости усилили свою атаку, заменив атакующего полузащитника Гачиновича, на таранного центрфорварда Доста. Франкфурт усилил свой прессинг, уже не позволяя спокойно защитникам BVB разыгрывать мяч на своей половине поля.

Появилось пространство у Дортмунда и он тут же наказал на 50-й минуте Франкфурт. Хуммельс сыграл на опережение, прервав атаку соперника. Дальше Витсель выполнил диагональную передачу на рывок Санчо, который с левого фланга забежал в чужую штрафную площадь, убрал с пути Абрахама и поразил ближний угол, 2-0!

Франкфурт ещё большими силами полез вперёд, чем дал возможность Дортмунду раз за разом проводить контратаки. На 54-й минуте Геррейро выбрался со своей половины поля, причём убежал португалец сразу от нескольких соперников и подключил по флангу Хакими, а тот наградил Холанда очередным голом после прострела, 3-0!

Крупный счёт на какое-то время охладил пыл гостей, а Дортмунд продолжал выступать, наслаждаясь своей игрой, но уже и спешки от хозяев поля никакой не следовало ожидать. Постепенно Боруссия отодвинулась играть вторым номером, просто плотно закрывая все зоны. Айнтрахту ничего не оставалось, как за счёт диагональных передач находить хоть какие-то ходы.

На 63-й минуте Фавр сделал свою первую замену, дав отдохнуть Джану. По всей видимости новичок ещё не готов проводить все 90 минут, ведь он был одним из лучших на футбольном поле. Вместо турецкого немца вышел Дауд – всё по позиции.

Игра совсем успокоилась к 70-й минуте. Может Айнтрахт и хотел бы вернуться в игру, но не мог, а Дортмунд уже ждал финального свистка, катая мяч на своей половине поля, оттачивая передачи и переводы с фланга на фланг.

Усыпили бдительность гостей жёлто-чёрные футболисты. На 74-й минуте Хуммельс увидел рывок Хакими по флангу, тот выдавал сферу под гол Холанду, но норвежец плохо обработал мяч. Франкфурт зачем-то решил выходить в атаку короткими передачами и его подкараулил Геррейро, который и мяч перехватил и мощно его засадил в угол, 4-0!

Сразу после гола вместо Санчо вышел Рейна, а ещё через пару минут Холанд ушёл готовиться к ПСЖ, а вместо него появился Марио Гётце, дабы вновь вспомнить свою нынешнюю роль ложной девятки, бегая на острие.

Блеснул финтами Рейна на 82-й минуте, заработав опасный штрафной удар. Геррейро опять стенку перебросил, но такого полёта мяча ожидал Трапп и спокойно сферу забрал в углу ворот. Уже никто не хотел поднимать темп, разве что Дауду, Гётце, Рейне и наверно Азару нужно было убеждать тренера в своей профпригодности. Азар на 87-й минуте красиво пробил из неплохой позиции, но Трапп снова приклеил сферу к перчаткам.

Судья по старой немецкой традиции ничего не стал добавлять. 4-0 практически идеальная крупная победа от дортмундской Боруссии!

Боруссия Дортмунд — Айнтрахт Франкфурт 4:0 (1:0)

Бюрки — Пищек, Хуммельс, Загаду — Хакими, Витсель, Джан (63., Дауд), Геррейро — Санчо (75., Рейна), Азар — Холанд (79., Гётце)

SGE:
Трапп — Туре, Абрахам, Хинтереггер, Ндика — Ильзанкер, Роде (78., Соу) — Чандлер, Гачинович (46., Дост), Костич — Силва (82., Пасиенса)

1:0 Пищек (33., Хакими), 2:0 Санчо (50., Витсель), 3:0 Холанд (54., Хакими), 4:0 Геррейро (74.)