Дортмунд комфортно обыграл Юрдинген!

2-0! В первом тайме гости могли забивать голы на самый разный вкус, а сопернику позволили лишь однажды огрызнуться. Тем не менее, счёт оставался не открытым до 49-й минуты, когда Аканжи нашёл передачей своего капитана Марко Ройса. Второй мяч – уже фирменный стандарт от Пако Алькасера – точно в девятку (70.). Боруссия могла выиграть и больше, но и такой счёт позволяет ей спокойно пройти в следующий раунд!

2-0! Скромно по счёту, но уверенно по игре!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал два изменения после победы в Суперкубке над Баварией. В защите свой «дебют» за BVB провёл Матс Хуммельс, усадив в запас Топрака. В атаке на фланге не оказалось Геррейро, вместо него дебютировал за новую команду Торган Азара. Португалец получил травму (растяжение связок) на тренировке и выбыл на несколько недель. У соперника Хайко Фогель тоже провёл два изменения после ничьи с командой Зонненхоф Гроссаспах (2-2). В защите вернулся отбывший дисквалификацию Лукимья, вместо Конрада, а в атаке Флюке уступил своё место Осаве.

С первых минут игра приобрела привычную картину, когда Дортмунду противостоит более слабая команда. Мяч получили гости для позиционных атак, а Юрдинген уселся всей командой на свою половину поля ждать своего шанса в контратаках и держать стройность рядов.

Первый момент Дортмунд создал на 5-й минуте игры. Помог стандарт, а точнее угловой. Подача пошла на ближнюю штангу, откуда Пищек пробивал головой в дальний угол – стоявший на штанге Кевин Гросскройтц вынес сферу из пустого створа!

Моментальный ответ Юрдингена чуть не шокировал гостей. На 7-й минуте атака с фланга пошла в центр и Родригес сумел пробить издали в ближнюю девятку. Марвину Хитцу пришлось совершить настоящее спасение. Угловой был тоже немного тревожным, но мяч никто не смог добить после скидки.

Спустя четыре минуты (11.) мог Пако Алькасер лучше распорядиться мячом после подачи Пищека и неудачной скидки кого-то из защитников соперника. Испанец получил мяч прямо по центру, метров в 10 от ворот, но быстрый его удар оборона Юрдингена успела заблокировать.

Ещё через 3 минуты (14.) Торган Азар начал сольный проход, затем попытался сделать передачу, но мяч к нему отскочил, он пошёл дальше, в итоге его прострел защитники чуть было не срезали себе в створ. Следующий момент – удар головой Хуммельса после подачи углового (16.), вратарь уверенно мяч отбил.

На 28-й минуте хорошая атака прошла у Боруссии правым краем. Вайгль запустил в прорыв Азара, который идеальной передачей на ближнюю штангу вывел Пако Алькасера почти на гол. Однако, удар испанца пришёлся во вратаря. Ещё через 2 минуты (30.) прострел от Азара не дошёл до Пако. Преимущество Дортмунда по игре стало устрашающим, вот только этой самой игре не хватало голов.

Так Боруссия и продолжала раскатывать мяч на чужой половине поля, выискивая ошибки соперника, а их не было. Вдруг Хуммельс заставил понервничать своих партнёров и фанатов. Он был первым на мяче, но позволил сопернику выбить сферу и фактически выскочить 1 на 1 с Хитцем, правда, уже поспевал Аканжи помочь, поэтому удар был не подготовленным – мимо. На другой стороне Хуммельс пробил с разворота, и сфера в сантиметрах разминулась со штангой (40.).

В самой концовке Пако Алькасер вновь упустил убойный момент (44.). Азар классно вырезал на ближнюю штангу, между двух защитников и точно на голову испанцу, а тот просто не смог нормально подставить свой лоб, чтобы акцентировано пробить. Через минуту мощно выстрелил Санчо – вратарь отбил, ещё через 30 секунд удар Пако застрял в гуще защитников, а завершилось дело набросом или прострелом от Шульца.

Юрдинген выстоял первый тайм под градом дортмундских атак. Команды ушли отдыхать при счёте 0-0, хотя забей они все свои моменты – было бы 10-2 в пользу гостей.

С началом второго тайма ничего кардинально не поменялось. Дортмунд обложил ворота своего соперника и по гандбольном передавал мяч самому себе, пытаясь найти хоть какую-нибудь незначительную щёлочку.

Вдруг Аканжи выполнил простой навес, поперечный и не опасный (49.). Марко Ройс выступил в роли центрфорварда. Один опекун до мяча не дотянулся, другой был за спиной капитана BVB (Гросскройтц), а сам игрок Боруссии получил мяч, то ли в корпус, то ли в руку и легко направил его мимо вратаря, 1-0!

После пропущенного гола Юрдинген ожил и стал чаще думать о чужой половине поля. Осаве на 55-й минуте решил с угла бахнуть издали – Хитц в углу накрыл мяч. Теперь игра стала больше раскрываться, ведь и Дортмунд хотел развить своё преимущество и хозяева поля стали делать вылазки.

Ещё одна хорошая атака прошла от Дортмунда на 57-й минуте. Азар увидел рывок Ройса, а капитан прострелил на дальнюю штангу, где Санчо поймал мяч на лету, но не смог послать его мимо защитников, кто-то его задел и перевёл на угловой.

И к 70-й минуте игра не менялась. Дортмунд разными способами пытался вскрыть оборону KFC. Дважды соперник опасно фолил у своих ворот и со второго раза, когда сбили Шульца, появилась идеальная позиция для Пако Алькасера – чуть правее от центра, метров 5 от штрафной площади (не слишком близко). Испанец идеально уложил мяч в девятку ворот, 2-0!

Мог Дортмунд сразу же снять все вопросы, но на 72-й минуте Хуммельс головой пробил в упор и попал во вратаря. Почти весь воздух в этот вечер был выигран новичком Дортмунда и бывшим его капитаном Хуммельсом.

На 77-й минуте свою первую замену провёл Люсьен Фавр. Снова как и в Суперкубке вышел Хакими играть на фланге в атаке. Заменил марокканец Санчо, и там он выступал, или следует сказать – помогал закрывать фланг Шульцу. Буквально через минуту (79.) Марко Ройс освободил своё место для Марио Гётце.

Тут же Гётце в контратаке выдал шикарную подачу с фланга на ход своему единственному форварду, который в это вечер с игры никак забить не мог. Пако мяч вложили в ногу, но пробил он слабо и прямо в руки вратарю (79.). Через минуту (80.) Пищек выстреливал с близкого расстояния – вратарь не пустил сферу под собой.

В оставшееся время Дортмунд оттачивал умение держать мяч, за 2 минуты до конца игры зачем-то вышел Бруун Ларсен вместо Азара. А соперник тем временем даже не пытался забить хотя бы гол престижа, ведь исход этим не изменить. Дортмунд спокойно побеждает 2-0 и шагает дальше по сетке Кубка Германии!

Юрдинген — Боруссия Дортмунд 0:2 (0:0)