Дортмунд катком прошёлся по Оснабрюку

6-0! Почти всё дело было сделано ещё в первом тайме. Якоб Бруун-Ларсен после травмы так захотел проявить себя, что забил сразу четыре мяча (9. / 24. / 26. / 42.), ещё один гол на счету 18-летнего Гомеса. Боруссия легко переигрывала и переиграла третьелигового соперника, поэтому во втором тайме голом отметился ещё и Филипп (77.). Теперь у Люсьена Фавра будет сложная задача по отсеиванию игроков, ведь ближайший резерв показал, что вполне способен конкурировать с основой.

6-0! Издевательство в контрольном режиме!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр выпустил всех откровенных резервистов плюс Пищек. Отсутствие сборников компенсировалось игроками дубля BVB (U23), выступающего в Региональной Лиге. Из-за травм отсутствовали: Пулисич и Бюрки – оба имеют мышечные проблемы. По каким-то причинам в заявку не попали: Вольф и Дилейни – либо дали отдых, либо они тоже зализывают раны после насыщенного старта сезона.

В створе вышел Марвин Хитц. В защите помимо польского вице-капитана команды, Пищека, на другом краю – Тольян, а в центре пару составили: Топрак и молодой Пипер. В центре поля Вайгль дебютировал в сезоне за BVB после своего длительного лечения. По сторонам от опорника вышли опытные бойцы, которым очень нужна игровая практика: Гётце / Кагава. В атаке – вернулся в обойму Бруун-Ларсен, а рядом с ним недавно отпраздновавший 18-летие, Гомес. В центре нападения – последний летний новичок команды – испанец, Пако Алькасер – дебют в новом клубе.

Девять минут понадобилось гостям, чтобы освоиться и выйти вперёд. В самом начале Боруссия вела сумбурную игру и полностью подтверждала наличие в своём составе игроков со слабой формой. Тем не менее, первый подход к чужим воротам закончился успехом. Атака с правого фланга, куда сместился Кагава и простая передача по диагонали от японца. В районе одиннадцатиметровой отметки на неё вышел Бруун-Ларсен, опередив оппонента, и пробил мимо вратаря, 1-0!

Соперник ответил неопасным прострелом, а Дортмунд мог забить второй гол спустя 14 минут (23.). Отличный быстрый выход из обороны в атаку, через Хитца и дальней передачи на фланг, которую выиграл Пищек и продлил на Гомеса. Молодой испанец отдал «шведой» на Ларсена, а тот оставил мяч для капитана команды. Пищек обязан был расстреливать ворота соперника, но левая нога дала слабину, и мяч не попал в угол.

Буквально сразу Дортмунд исправился. На 24-й минуте атака прямо через центр прошла сквозь Пако, который чуть ли не впервые показался на экране. Дальше Кагава увидел подключение по левому борту Ларсена и выдал вторую голевую передачу на датчанина. Якобу оставалось спокойно переиграть голкипера, что он и сделал, 2-0!

Не успели пройти все повторы второго гола, как Боруссия забила и третий мяч (26.). Хет-трик оформил Якоб Бруун-Ларсен! На сей раз Гётце поручил фантазировать Гомесу и тот сместившись с правого фланга, хитро увидел рывок партнёра, отдав изумительную проникающую передачу. Датчанину оставалось принять мяч и пробить под перекладину, что он совершил тоже не без элемента изящности, 3-0!

Ещё через шесть минут (32.) Дортмунд совсем понизил в классе Оснабрюк. Снова атака флангом, но на этот раз справа оказался вездесущий Ларсен. Он выполнил передачу низом, чуть назад. Откровенно неудачная передача, на которую никто не смог выйти из его партнёров. Помог защитник соперника, неудачно откинувший мяч. Сферу перед штрафной площадью подхватил Серхио Гомес и сразу направил её в ближний верхний угол, почти в девятку, 4-0!

Даже на этом гости не собирались останавливаться – они должны были продолжать доказывать тренеру свою профпригодность (34.). Пако Алькасер поборолся на фланге и отправил Гётце в прорыв под углом. Почти с линии поля Марио попытался перебросить голкипера, но мяч перелетал и ворота. В дальнейшем Боруссия продолжала куражиться над деморализованным представителем третьей Лиги.

Пятый гол стал самым совершенным в этой голевой феерии. В ней даже центральный защитник поучаствовал. На 42-й минуте Ларсен отдал накоротке Топраку, оказавшемуся на позиции десятки. Турок в касание на Кагаву, а японец, казалось, придумал что-то очень сложное, оправив мяч на угол штрафной площади. Но там Гётце в касание вернул мяч обратно в центре, откуда Ларсен тоже в качание забил и четвёртый свой гол. Это надо видеть, 5-0!

На этом первый тайм подошёл к концу. Игру Дортмунда приятно было наблюдать. Не получив сопротивления команда играла в своё удовольствие, показывая, что играть она умеет. Люсьен Фавр на скамейке запасных не слишком был доволен происходящем (не горевал, но и не ликовал) – теперь его ждал сложный выбор, ведь и этот состав из этих игроков вполне может претендовать на официальные игры.

В перерыве у BVB произошла одна замена – вместо ветерана Пищека на поле вышел такой же ветеран Шмельцер – поэтому Тольяну прошлось поменять левый фланга на правый. У хозяев поля сразу же родился голевой момент. На 47-й минуте нападающий с боями прошёл Топрака и не сближаясь с голкипером пробивал, казалось, наверняка, но сфера свалилась с ноги и ушла мимо дальней штанги.

Оснабрюк почувствовал прилив сил и провёл ещё две очень неплохие атаки. Вторая – на 53-й минуте чуть было не закончилась голом, но сначала уверенно сыграл Хитц, а второй удар, после рикошета – уже не имел такой большой угрозе – Хитц его намертво накрыл. Через 5 минут (57.) Хитцу снова пришлось забирать мяч после коварного дальнего удара низом, с правой стороны – Дортмунд стал слишком много позволять сопернику.

Дортмунд ответил очередным быстрым выходом со своей половины поля. Пако запустил на фланг Ларсена (а до этого Вайгль протащил сферу несколько десятков метров), который в гуще событий разглядел подкравшегося к штрафной площади Кагаву. Японец метил в ближний угол, но защитник подставил ногу и сфера прошла мимо штанги. Ещё через пару минут (61.) прострел от Кагавы почти дошёл до Пако, который сильно расстроился, что ему не удалось добраться до первого гола за BVB.

На 63-й минуте героя встречи, забившего четыре гола, Брууна-Ларсена поменял игрок основы у Фавра, универсал в атаке – Филипп, который сразу продуктивно вступил в игру, разогнав быструю контратаку, правда, потом Дортмунду пришлось откатиться с мячом назад. Следующая замена (67.) вместо 18-летнего Гомеса на поле вышел Дауд. Кагаве пришлось уходить на фланг, на место испанца.

На поле ещё вышел Роде вместо Пако (74.), поэтому Филиппу пришлось стать центрфорвардом. Он быстро освоился на этой позиции и через три минуты (77.), забил свой гол. Гётце подхватил мяч в середине поля, скорее уже на чужой половине. Протащил Марио сферу дальше и увидел рывок Филиппа, который избежал офсайда и подсёк мяч перед носом у голкипера, 6-0!

Соперник тем временем не оставлял надежды забить гол престижа, а при таком счёте лучше говорить, «просто хотел забить». На 80-й минуте некий Плаха пробил с угла штрафной площади, и с большим трудом Хитц перевёл мяч в перекладину и за пределы поля. На другой стороне (87.) Филипп не смог переиграть при выходе один на один 18-летнего голкипера соперника, которому дали поиграть десяток минут.

На этом игра завершилась. Крупная победа, 6-0. Хороший выдался контрольный поединок, особенно для проверки атакующего потенциала дортмундской Боруссии!

Оснабрюк — Боруссия Дортмунд 0:6 (0:5)

Хитц — Пищек (46., Шмельцер), Топрак, Пипер, Тольян — Вайгль — Кагава, Гётце — Гомес (67., Дауд), Бруун-Ларсен (63., Филипп) — Пако (74., Роде)

0:1 Бруун-Ларсен (9., Кагава), 0:2 Бруун-Ларсен (24., Кагава), 0:3 Бруун-Ларсен (26., Гомес), 0:4 Гомес (32.), 0:5 Бруун-Ларсен (42., Гётце), 0:6 Филипп (77., Гётце)