Дортмунд катком прошёлся по Кёльну!

5-1! Уверенный первый тайм выдали хозяева поля с двумя голами – Геррейро (1.) и Ройса (29.). Во второй половине команды обменялись голами: Санчо (48.) и Ут (65.), но последнее слово осталось за новичком BVB, Эрлингом Холандом – эта машина снова неустанно забивает – на сей раз стреляет дублем (77. / 87.). Боруссия в отличном стиле побеждает активных гостей, второй тур подряд забивает 5 мячей, и делает следующий шаг в погоне за лидерами!

5-1! Дортмунд громит Кёльн / Холанд снова забивает!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр после победы над Аугсбургом (5-3) в прошлом туре, вообще не сделал никаких изменений. «Победный состав не меняем», так рассуждает тренер. В запасе остался звёздный новичок, Эрлинг Холанд и пытающийся сбежать испанский форвард, Пако Алькасер. В заявку не поместился Бруун Ларсен. У соперника Маркус Гисдоль после победы над Вольфсбургом (3-1) в минувшие выходные, тоже решил ничего не менять и выпустил точно такой же состав с четырьмя юниорами: 17, 18, 20 и 20 лет.

Уже на первой минуте Боруссия провела голевую атаку! Хуммельс оправил мяч дальней передачей на своего капитана и наконечника, Ройса, который сумел укротить сферу и по флангу подключить Санчо. Англичанин выждал момент, когда Геррейро освободиться, сместившись в центр, и голевой передачей наградил португальца, 1-0!

Кёльн ответил своим моментом. На 4-й минуте Тильманна потеряли прямо по центру (чуть левее), его не успевал накрыть Геррейро, поэтому 17-летний игрок принял решения бить издалека, и мяч ушёл мимо штанги. После гола гости получили мяч, ведь теперь Боруссия могла играть вторым номером – на контратаках.

На 12-й минуте после некоторого затишья Боруссия с трудом выбралась из-под прессинга и провела шикарную комбинацию на правом фланге. В итоге Хакими запустили в прорыв, и его на линии штрафной площади сбил Борно. Судья сразу указал на точку, но после консультации с видеоарбитром, поставил штрафной удар. Ройс перебросил стенку, но Хорн вытащил мяч из девятки ворот. На этом опасность никуда не делась – после углового Хуммельс головой попал в перекладину!

Несмотря на владение инициативой, Дортмунд не мог как следует прижать своего соперника. Кёльн высоко прессинговал и грамотно располагался, не позволяя своему сопернику спокойно переходить на чужую половину поля: на своей половине – делайте, что хотите, но дальше полный заслон.

Где-то к 30-й минуте Кёльн уже даже лучше смотрелся, лучше держал мяч и лучше комбинировал на чужой стороне. Зрители начали немного недоумевать, почему команда Фавра снова выглядеть, как команда Фавра – осторожная и пугливая. Но одной передачей Хуммельс всё изменил – он вывел Марко Ройса на сведение с Хорном и тот катнул мяч вратарю между ног (29.). Судья только после видео просмотра указал на центр, 2-0!

Игра не поменяла своего сценария. Только на 38-й минуте Кёльн создал некоторое напряжение у ворот Бюрки. Прямо по центру Ут выводил своего партнёра Скири, но того уже в штрафной площади, у одиннадцатиметровой отметки оттёр Аканжи и Бюрки забрал мяч, но было перспективно.

Боруссия снова взорвалась на 40-й минуте и обязана была забивать третий мяч. Геррейро в центре поля протащил мяч и, увидев подключение Азара, выдал тому голевую передачу, как на блюдечке. Бельгиец не сумел в ближнем бою переиграть Хорна, позволив тому отбить мяч ногой.

Команды по инерции доигрывали первый тайм. Дортмунд совершил ещё несколько подходов, а Кёльн старался любой ценой отквитать один гол ещё до наступления паузы. Ничего не вышло ни у тех, ни у других, посему счёт остался 2-0 в пользу хозяев поля.

Дортмунд чуть было не повторил подвиг с Лейпцигом. На 30-й секунде второго тайма Хуммельс махнул головой мимо мяча, и Кордоба вывалился на свидание с Бюрки. Удар колумбийца через Бюрки попал в штангу, а при добивании сфера ушла мимо цели. Судьи после этого подняли флаг и скорее всего, гол бы всё равно отменили, но такая неуверенность весьма встревожила.

Боруссия ответила голевой атакой буквально сразу (48.). Ройс оказался на позиции разыгрывающей десятки и с центра нашёл Санчо, который раскачал Чичоса и буквально вколотил мяч под перекладину – без шансов для Хорна, 3-0!

Ещё одна мощная контратака пронеслась от Дортмунда на 52-й минуте. В последний момент сфальшивил Ройс, неаккуратно отдав на Брандта, а затем после нескольких пасов второй волной с острого угла мощно выстрелил Хакими – мимо. Спустя минуту (53.) уже Геррейро отлично вырезал на дальнюю штангу, а там такой технарь, как Санчо, не сумел подстроиться под удар.

Кёльн принял вызов, став играть тоже быстро и активно – ему-то ничего уже не оставалось, как лезть вперёд. На 54-й минуте после дальнего удар и рикошета от Ута, свою реакцию продемонстрировал Бюрки, не позволив мячу далеко от себя отлететь. Судья фиксирует офсайд, но повтор сказал об обратном. Через 6 минут (60.) ещё раз Ут пробил издали – в руки вратарю. На другой стороне Санчо вывел Ройса на свидание с вратарём, но капитан зачем-то стал обыгрывать защитников и мяч потерял.

Опять стандарт подвёл Боруссию. На 65-й минуте Кёльн подал первый свой угловой и Боруссия, казалось, отбилась. Но мяч послан второй волной, чуть в сторону, и Ут с острого угла поймал мяч, пробив в самый уголок ворот Бюрки, 3-1.

Замена Холанда готовилась чуть раньше, и когда были все повторы гол, он заменил Азара. И мог тут же снова забить норвежский талант, но под его удар бросился защитник в последний момент и мяч поскакал мимо цели. На другой стороне Хектор головой пробивал после отличного навеса, но мимо цели (70.) – Дортмунд продолжал допускать ошибки.

Смелость Кёльна подтвердилось сделанными заменами на 74-й минуте вместо правого защитника вышел второй центрфорвард – Модест. Это не помогло гостям, ведь Дортмунд продолжил забивать. Угадайте с одного раза – кто стал автором гола, конечно же Эрлинг Холанд. После мощного наскока Санчо и Ройс дали пробить Геррейро, но Хорн удачно выбрал позицию, а на добивание быстрее успел норвежец, 4-1!

После этого Фавр снял с игры капитана Ройс и дал побегать Дауд. На 81-й минуте Санчо решил сделать всё сам, и вместо передачи пробил низом в нижний дальний угол – чуточку мимо цели. Игра не стала менее активной – обе команды играли в своё удовольствие. Санчо и Хакими на 85-й минуте разыграли стеночку, и марокканец пробил сильно низом – Хорн ногами отразил выстрел.

Кёльн заработал штрафной удар у ворот Дортмунда, но всё для гостей обернулось дублем для Эрлинга Холанда (87.). Бюрки поймал мяч и бросил его на фланг, а там несколько пасов и Дауд выбрался на оперативное пространство, после чего вывел Холанда 1 на 1 с Хорном, 5-1!

В самом конце Кёльн попытался напрячь Боруссию, создав несколько моментов, но счёт уже ему было не изменить. Крупная победа Дортмунда и вторая после зимней паузы, 5-1!

Боруссия Дортмунд — Кёльн 5:1 (2:0)

Бюрки — Пищек, Аканжи, Хуммельс — Хакими, Витсель, Брандт, Геррейро — Ройс (80., Дауд) — Санчо (89., Рейна), Азар (65., Холанд)

KOE:
Хорн — Эхизибу (74., Модест), Борно, Чичос, Каттербах — Скири, Хектор — Тильманн (46., Кайнц), Ут (80., Рексбечай), Якобс — Кордоба

1:0 Геррейро (1., Санчо), 2:0 Ройс (29., Хуммельс), 3:0 Санчо (48., Ройс), 3:1 Ут (65., Эхизибу), 4:1 Холанд (77., Геррейро), 5:1 Холанд (87., Дауд)