Дортмунд катком прошёлся по Дуйсбургу!

5-0! С первой и до последней минуты на поле была одна команда – гостевой представитель Бундеслиги. Ещё в первом тайме после голов Санчо (14.), Беллингема (30.), Азара (39.) и удаления игрока соперника (38.) стало всё предельно ясно. Во второй половине Дортмунд играл в своё удовольствие, добивая несчастный Дуйсбург ещё двумя голами – Рейна (50.) и Ройс (58.). Теперь дортмундской Боруссии осталось узнать с кем она сыграет в конце декабря (22 или 23) во втором раунде соревнования, а жеребьёвка пройдёт 18 октября.

5-0! Дуйсбург крупно повержен второй раз за 1 месяц!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр не мог выставить многих игроков, поэтому ему пришлось экспериментировать. В створе появился Марвин Хитц, ведь у Романа Бюрки возникли проблемы со связками. В команде совсем не оказалось левых защитников, после вылета Шульца, Шмельцера и даже Геррейро. В итоге снова схема выстроилась, как 3-4-3. Центрбэки – Джан, Хуммельс и Аканжи. Фланги были отданы Менье и Азару, а центр поля – Витселю (чуть глубже), Беллингему и Рейне. В атаке орудовали Санчо и Холанд. Ройс и Рейниер остались в запасе.

На первых минутах Дуйсбург предложил своим гостям высокий и агрессивный прессинг, попробовав взять их врасплох. Боруссия какое-то время привыкала к такому дерзкому бесстрашию и с трудом продвигалась вперёд. Тем не менее, первая же вылазка на 5-й минуте могла закончиться успешно – Менье навесил в центр штрафной площади, а там Рейна пробил головой в угол – вратарь вытащил.

Постепенно Дортмунд освоился и стал своим ползучим темпом всё ближе подбираться к чужим владениям. Как вдруг на 14-й минуте прострел Витселя был остановлен рукой защитника, и судья уверенно указал на точку, назначив пенальти. К мячу подошёл Санчо и спокойно уложил его в одну сторону, а вратаря – в другую, 1-0!

После гола игра немного заморозилась – Дуйсбург переживал от несправедливости и ненужного гола, Дортмунд не мог осознать своего счастья, которое на него свалилось почти случайно. На 22-й минуте огрызнулись хозяева поля. Энгин сместился с фланга и даже проскочил Джана, но пробил выше цели, закручивая в девятку. Боруссия ответила штрафным ударом от Джана (26.) – пушечный выстрел прямо по центру вратарь перевёл на угловой.

Ещё раз Дуйсбург потревожил Хитца на 29-й минуте. Дали пробить Карвайне – удар издали, но вратарь BVB всё видел. На другой стороне Дортмунд провёл образцовую атаку (30.). Рейна на финте ушёл от оппонента, тем самым освободив себе пространство, и подключил по флангу Менье. Бельгиец выдал диагональную передачу низом мимо Холанда на своего соотечественника Азара, а тот почувствовал, что за его спиной притаился Беллингем и пяткой ему продлил игровой предмет. Юниор пусть и с рикошетом, но перебросил вратаря и удвоил счёт, 2-0!

После второго гола Боруссия вроде успокоилась и перешла на традиционное перекатывание мяча, но взрывной выход из обороны всё изменил. Вышла атака левым флангом Азара, который отдал на хода Холанду. Норвежец пробросил мяч мимо защитника и был им сбит (38.). Судья тут же выписал провинившемуся Фолькмер красную карточку, ведь Холанду не дали выйти 1 на 1. На этом страдания Дуйсбурга не закончились (39.). Азар прямо с точки штрафного удара перебросил стенку и послал мяч точно в девятку, 3-0!

И после третьего гола Боруссия и не думала отпускать своего соперника, тотально контролируя мяч и находясь в постоянном поиске голевых моментов. На 44-й минуте Витсель освободился от опеки и пробил издали низом – рядом со штангой. На этом первый тайм подошёл к концу. Боруссия побеждала 3-0, да ещё и соперник остался в меньшинстве.

В перерыве все ждали, что Люсьен Фавр даст поиграть Ройсу, Дауду, Брандту и Рейниеру, но он решил поменять весящего на жёлтой карточке Беллингема на Томаса Дилейни. Возможно, у юниора какое-то повреждение, т.к. в первом тайме он успевал везде и сражался не жалея, ни себя, ни соперников.

Начался второй тайм с того, что Азар после контратаки соперника должен был фолить у своих ворот ценой жёлтой карточки. Штрафной удар был выполнен прямым ударом по воротам Хитца и тот в полупрыжке отразил выстрел кулаками (47.), сыграв надёжно, но немного старомодно. На другой стороне Холанд заработал идентичный штрафной удар (50.). Пробивал Рейна – выполнил он удар прямо по центру, но уклоняющийся от мяча Витсель чуточку его задел и сфера юркнула мимо вратаря, 4-0!

Дортмунд стал играть в своё удовольствие, контролируя мяч и куражась на чужой половине поля. На 57-й минуте тройная замена произошла у BVB. Ушли с поля Рейна, Холанд и Менье. Появились – Ройс, Брандт и Пищек. В это время Боруссия заработала штрафной удар. Марко Ройс ещё натягивал капитанскую повязку полученную от Хуммельса, прошло ведь секунд 15, как ему Санчо направил мяч в атаку. Кэп избежал офсайда, принял мяч, оказался 1 на 1 с вратарём и пустил мяч в угол, 5-0!

Уничтожение Дуйсбурга продолжилось с ещё большим удовольствием. То Брандт пробьёт с острого угла (60.), то Санчо с другого угла вывалится 1 на 1, но снова пустит мяч прямо в голкипера. А ещё добавьте сюда угловые, подачи и всяческие подходы и всё это за 5 минут после 5 гола. На 63-й минуте до Азара мяч почти дошёл после очередного хитрого заброса. Спустя минуту дебютировал Рейниер, заменив Санчо (64.).

Те, кто вышел получать игровую практику, не думал останавливаться, но голевые момент и натиск Дортмунда постепенно слабел, ведь невозможно каждую минуту создавать угрозу у ворот соперника. Пошла банальная практика в контроле мяча в виде коротких передач и неспешного продвижения вперёд. На 81-й минуте Аканжи увидел подключение Ройса, который мог решать эпизод сам, но решил сбросить мяч под удар Брандту, а у того удар толком не получился – вратарь забрал снаряд.

Судья ничего не добавил ко второму тайму. Дортмунд полностью переиграл Дуйсбург, продемонстрировав огромную разницу в классе, 5-0!

Дуйсбург — Боруссия Дортмунд 0:5 (0:3)

MSV:
Винкауф — Зауэр, Гембалиес, Фолькмер, Зикер (84., Флекштайн) — Бретшнайдер, Камавуака — Сцепаник (65., Гиндовеан), Карвайна (46., Янсен), Энгин (77., Кремпицки) — Вермей (46., Адеми)

Хитц — Джан, Хуммельс, Аканжи — Менье (57., Пищек), Беллингем (46., Дилейни), Витсель, Рейна (57., Ройс), Азар — Санчо (64., Рейниер), Холанд (57., Брандт)

0:1 Санчо (14., с пенальти), 0:2 Беллингем (30., Азар), 0:3 Азар (39.), 0:4 Рейна (50.), 0:5 Ройс (58., Санчо)

На 38-й минуте удалён Фолькмер (фол последней надежды)