Дортмунд, играя вторым номером, одолел Кёльн!

2-0! Дерзкий Кёльн все 90 минут лез на ворота BVB, создавая с десяток голевых моментов, а удары по воротам, так вообще не сосчитать. Дортмунд не пытался перехватить инициативу, а ждал своего шанса в контратаках. Такой один момент родился в первом тайме – Азар (40.), и во втором тайме – с углового, дебютным мячом отметился Тиггес (64). Боруссия не просто выстояла, она с десятой попытки провела сухой матч в Бундеслиге, набрала 24 очка и не отпускает Баварию! Спустя несколько дней у Дортмунда домашняя игра с Аяксом в Лиге Чемпионов, а в Бундеслиге выезд в Лейпциг.

2-0! Дортмунд не без труда выдавил победу из Кёльна!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал четыре изменения после победы в Кубке над Ингольштадтом (2-0). В створ вернулся первый номер – Кобель, усадив в запас Хитца. В обороне вместо травмированного Джана вышел Аканжи. В атаке Рейниер и Тиггес освободили свои места для Ройса и Азара. В запас вернулись Мален после желудочных проблем и Мукоко после длительной травмы. У соперника Штеффен Баумгарт после победы в Штутгарте (2-0) во втором раунде Кубка, сделал сразу шесть изменений, фактически вернув основу. В створе Хорн сменил Швабе. В защите Шмитц и Килиан поменяли Шиндлера и Хорхе Мере. В атаке Шауб, Острак и Андерссон освободили свои места для Дуды, Модеста и Ута.

С первых минут и Дортмунд и Кёльн предложили друг другу высокий прессинг и вообще не давали лишнего времени, чтобы подумать, поэтому мяч неоднократно переходил, то к хозяевам поля, то к гостям. Первую атаку сумел провести Кёльн, но резаная передача Шмитца пошла прямо в руки Кобеля (4.), на другой стороне партнёры нашли подключение Менье – бельгиец почти вышел 1 на 1, но под углом и вместо передачи пробил низом – в руки вратарю (5.).

После этого инициативой завладел Кёльн – именно гости напирали, держали мяч, и смело шли вперёд, спокойно оккупировав чужую половину поля. Очередной удар Тильманна прилетел после скидки кого-то из форвардов – в руки Кобелю (9.). Ответ Дортмунда – почти удалось вывести на свидание с Хорном Ройса, после паса Брандта и скидки пяткой Азара, но чуточку сильно.

На 16-й минуте Кёльн постепенно добрался и до гола – провалилась центральная зона Дортмунда, а скорее даже левый фланг Вольфа. Туда ворвался Ут, обыграл Понграчича и спокойно забил в угол ворот Кобеля. Но судья тут же свистнул и указал, что форвард при обводке подыграл себе рукой, и это повтор подтвердил (16.). Через минуту удар головой от Килиана после стандарта – выше (17.).

К середине тайма стало очевидно, что игру ведут гости, а у Дортмунда мяч с трудом держится в ногах, нет продолжений, и быстро всех успевают накрыть. Боруссия с большим трудом преодолевала этот агрессивный прессинг. На 20-й минуте очередная потеря в центре поля привела к удару с этого самого центра поля от Дуды – Кобель, хоть и далеко вышел, но успел смахнуть мяч из-под перекладины – гола шедевра не случилось.

Мог своим первым шансом воспользоваться Дортмунд. На 25-й минуте шикарно сыграл Вольф – он сначала на фланге проскочил сразу двоих игроков на широком шаге, потом ещё и в штрафной пробросил мимо защитника и выкатил мяч идеально под удар Ройсу, а тот, будучи на углу вратарской площадки, пробил куда-то в сторону…

После 30 минут можно говорить с уверенностью – Кёльн интересней, агрессивней и с пониманием дела играет так, как задумал. А Дортмунд плывёт по течению и ждёт, то ли соперник устанет, то ли удастся разжиться каким-то случайным моментом, и ждал, как показало будущее, не зря.

Ещё один шикарный момент случился у Дортмунда на 37-й минуте. Азар смещался в центр с левого фланга и затянул с ударом, отдав передачу неточно на Менье, однако, бельгиец обогнал соперника и украл мяч, выйдя на ворота под углом – прострел и Ройсу не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть. Второй хороший шанс упускает капитан и Боруссия в целом.

С третьей попытки Боруссия забила. Дальний заброс на Брандта на 40-й минуте, Юлиан выполнил скидку головой на Беллингема, а тот увидел подключение на позиции центрфорварда и собственно рывок Азара, которому и забросил навесик с места, мимо двух защитников – Торган кивнул головой и мяч в сетке, 1-0!

После гола пошла рубка в центре поля – Кёльн не думал останавливаться, но у него было мало времени, чтобы успеть исправить ситуацию. Судья добавил одну минуту к первому тайму и отправил команды отдыхать при не самом логичном счёте, 1-0 в пользу хозяев поля, хотя могло быть и 2-2, если судить по голевым моментам.

Первая полу попытка и полу момент после перерыва родился у Кёльна на 47-й минуте. Гости отлично выбрались из-под прессинга в центральном круге и вывели Ута на позицию в центре, правда сразу три защитника смогли помешать ему толком распорядится мячом. Ещё через две минуты (49.) после ошибки Хуммельса с короткой передачей пробил низом Модест – предсказуемо для Кобеля.

В остальном опять Дортмунд все силы бросил на игру без мяча и вторым номером. Кёльн же, казалось, ещё больше усилил натиск. На 51-й минуте уже Кобель совершил сейв после удара головой от Модеста – момент был страшнее, чем на самом деле, т.к. мяч не летел в угол, но бил форвард с близкого расстояния – стадион выдохнул. Спустя 5 минут (55.) незамысловатая атака Кёльна завершилась ударом головой Ута не из самой удобной позиции – мимо. Момент за моментом – снова Ут пробил мимо цели, но тоже было близко (57.).

Марко Розе не стал ждать 60-й минуты, а сделал двойную замену чуть раньше (58.). Правда, замена оказалось довольно странной – вместо Понграчича вышел Тиггес, а вместо Азара появился Мален. Дортмунду пришлось перестраиваться и менять схему, насыщая среднюю линию. Схема теперь: 4-2-3-1.

Странный и неожиданный момент случился на 62-й минуте. Модест продавил Хуммельса, остался один и не сближаясь с вратарю пробил плотно и сильно – но прямо в Кобеля, который не дрогнул и со второй попытки, при помощи партнёров, мяч забрал.

Не забил Кёльн, как тут же Дортмунд забил со стандарта. Подача углового от Брандта на ближнюю штангу, куда ворвался недавно вышедший Штеффен Тиггес, и головой отправил сферу в дальний угол – дебютный гол игрока дубля, 2-0!

После гола игра не поменялась. Кёльн тотально бомбардировал штрафную площадь Дортмунда, не давая продохнуть хозяевам поля, которые окончательно сели защищаться. На 68-й минуте Модест пробил с опасной позиции – мимо, а чуть раньше удар игроков Кёльна с трудом заблокировали. На 70-й минуте вместо Вольфа появился Пасслак. На другой стороне Мален угробил перспективную контратаку, а через минуту снова Мален пнул мяч, как игрок не 30 миллионов, а от силы 300 тысяч.

Опять ответ Дортмунда со стандарта. На сей раз Хуммельс взлетел в воздух после углового на 72-й минуте, но пробил выше цели. Кёльн нарвался ещё на одну контратаку Дортмунда, но Брандт не сумел точно доставить мяч на дальнюю штангу. Оба соперника слишком быстро рвались в атаку, даже быстрее, чем этого следовало.

Несмотря на 5 сделанных замен, гости уже не так рвались в атаку на последних минутах, а Боруссия даже смогла отодвинуть игру от своих ворот за счёт перехватов и зарабатывания штрафных ударов. На 83-й минуте Пасслак заработал опасный стандарт – Ройс пробил в угол, где и стоял вратарь – Хорн мяч выудил с девятки. Спустя минуту (84.) Тиггес прострелил на Малена, а тот пробил пяткой, пролетая мимо – неудачно. Ответ Кёльна – очередной удар Модеста после прохода Пасслака соперником – выше (87.). На последние 3 минуты вышел Кнауфф вместо Брандта.

Дортмунд уверенно сжёг оставшееся время и набрал очередные три пункта, не давая Баварии уйти далеко (2-0).

Боруссия Дортмунд — Кёльн 2:0 (1:0)

Кобель — Аканжи, Понграчич (58., Тиггес), Хуммельс — Менье, Беллингем, Витсель, Вольф (70., Пасслак) — Брандт (87., Кнауфф) — Азар (58., Мален), Ройс