Дортмунд и Стандард голов не забили в первой игре года

0-0. Интенсивная и активная игра с хорошими и быстрыми перепасовками ничего не принесла сторонним зрителям. BVB много возились с мячом, но не делали главного – не создавали голевых моментов, и как следствие, не забивали голов. Для физической готовности контрольная игра была в самый раз, а для всего остального будут через четыре дня Фейеноорд и Майнц.

0-0. Сухо и комфортно в солнечной Испании

В первой после нового года игре Люсьен Фавр выбрал следующий стартовый состав. Изначально было сообщено, что в игре не сможет принять участие Ашраф Хакими, который уехал получать награду лучшего молодого игрока Африки 2019 года. В остальном были и сюрпризы от тренера. В створе вышел Роман Бюрки, который по слухам может вскоре продлить свой контракт с клубом, заканчивающийся летом 2021 года. В обороне вышла старая гвардия и один верзила-юнец: чуть правее – Пищек (капитан команды), прямо по центру – Хуммельс, чуть левее – Загаду.

В центре поля появилась самая лучшая на сегодня связка: разрушитель Витсель (в маске) и креативщик Брандт. По сторонам за фланги пришлось отвечать: слева – Геррейро, а справа зрители увидели 19-летнего Матеу Морея, которого уже стали забывать. В атаке роль наконечника пришлось выполнять Марио Гётце, желающему покинуть родной клуб, а по обе его стороны действовали: справа – 17-летний Джованни Рейна и 21-летний игрок дубля, Крис Фюрих.

В игре не принимали участие ещё полностью не оправившиеся – Марко Ройс, Торган Азар, Пако Алькасер, Эрлинг Холанд, Марсель Шмельцер и недавно примкнувший к команде Якоб Бруун Ларсен.

Игра с первых минут пошла в быстром и активном темпе. Такое впечатления, что обе команды уже заждались полноценных игр и решили не экономить силы. Дортмунд быстро забрал мяч под свой контроль, но в районе 5-й минуты Льеж получил возможность подать сразу три стандарта – два угловых и не особо опасный штрафной удар, но оборона BVB со всем этим справилась.

В остальном Боруссия снова стала плести свои комбинации, но все они дальше второй третий чужой половины не проходили – соперник успевал садиться в защиту и закрывать все пустоты, а простым перекатыванием его не удавалось вскрыть. Были и простые потери, и было традиционное торможение, когда передача отдавалась не достаточно точно (тогда адресат тратил время на обработку) или назад/поперёк поля.

Только на 20-й минуте Боруссии удалось подобраться к чужим воротам, и чтобы в игру вступил вратарь соперника. Рейна запустил в прорыв Брандта, но тот уже с нулевого угла делал прострел/навес назад – вратарь со второй попытки прервал эту попытку. Спустя минуту (21.) Льеж завозился с мячом у своих ворот, Рейна перехвали игровой предмет и отдал под удар Фюриху, который неплохо направил мяч под дальнюю штангу – но вратарь сыграл отменно.

На другой стороне мяч пролетел через всю штрафную площадь Бюрки (25.). Игрок Стандарда поймал его у самой линии поля и отдал под удар набегающему партнёру – сфера просвистела возле ближней девятки, но Бюрки всё похоже контролировал. Бельгийцы играли вторым номером и отдельными вспышками. Дортмунд ответил дальним выстрелом Витселя – низом (27.), но не в угол, поэтому вратарь мяч уверенно забрал.

На 30-й минуте Боруссия получила просто шикарный шанс открыть счёт. Длинная комбинация привела к тому, что Гётце подсекал мяч на партнёров, а игрок соперника рукой прервал этот заброс. Штрафной удар почти прямо по центру в двух метрах от линии штрафной площади. Геррейро перевесил стенку, и сфера падала под штангу, но прошла совсем рядом.

Ещё одна попытка создать угрозу от BVB пришла после стандарта, заработанного Рейной на 40-й минуте. Геррейро подал на дальнюю штангу. Воздух выиграл Хуммельс, но не смог нормально направить мяч в цель. Спустя минуту (41.) у Дортмунда удался быстрый наскок с дальним ударом Геррейро – мяч просвистел у ближней девятки.

Так команды и доиграл до свистка на перерыв. У ворот Бюрки почти ничего не произошло, да и на другой стороне Боруссия почти не угрожала сопернику, а больше упражнялась в традиционное перекатывание мяча – со стороны могло показаться, что подопечные Фавра и вовсе не желают продвигаться вперёд, проводя все комбинации назад или поперёк поля.

Во втором тайме у BVB вышел почти новый состав. В створе место занял Марвин Хитц, которому по старшинству перекочевала капитанская повязка. Схема игры изменилась под классический вариант 4-2-3-1. Справа в защите остался Морей, слева вышел Шульц, а пара центральных стала теперь: Балерди / Аканжи. В центре поля мячи разбрасывали – Тобиас Рашль и Мо Дауд. В атаке слева появился Санчо, а на другом фланге остался Фюрих, тогда как десяткой стал действовать 18-летний Иммануэль Ферай. Единственный форвард таранного типа из дублирующей команды, 21-летний Штеффен Тиггес.

Первый момент прилетел от Льежа на 47-й минуте. Дауд завозился с мячом в центре поля, его накрыли и пронеслась контратака с дальним ударом, который не без труда, но выудил из-под перекладины Хитц. Затем Боруссия забрала мяч под свой контроль, вынудив соперника играть вторым номером.

Омоложённый состав часто обрезался в центре поля, теряя мяч на ровном месте. Это приводило к частым контратакам соперника, но на другой стороне молодёжь пыталась себя проявить и чаще отваживалась на рисковые шаги. Меньше игроки BVB топтались в центре поля. Дальний удар Дауда улетел выше ворот (59.).

На 70-й минуте Фюрих своим смещением в центр вынудил соперника его сбить. Дортмунд получил похожий стандарт, как в первом тайме, только чуть правее от центра. Исполнять приговор принялся Санчо, но он слишком сильно перебросил стенку и сами ворота – высоковато.

Команды до финального свистка играли активно, где-то одни, а где-то другие, но акцентированного футбола не было с двух сторон. То Льеж пробьёт издали (87.), то комбинации BVB уже в чужой штрафной площади останавливались в самый последний момент. На 90-й минуте Дауд пробил издали – рядом со штангой. Нули на табло полностью отражали происходящее на поле – одни не моги, а другие хотели лишь комбинировать, 0-0.

Боруссия Дортмунд — Стандард Льеж 0:0 (0:0)