Дортмунд и Франкфурт выдали боевую ничью!

1-1. В первом тайме команды показали огненный футбол! Они отметились голами и ещё создали для себя по два шикарных шанса. Во второй половине скорости снизились, и силы оставили футболистов. Боруссия не стала искать у себя «второе дыхание», ведь по стадиону объявили, что Бавария уступает в Леверкузене (1-3), а это означает, что потеря двух пунктов плавно превратилась в +1 балл. Расстояние до FCB выросло и составляет теперь 7 очков!

1-1. Ничья, которая не приносит разочарования.

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно изменение после победы в прошлом туре над Ганновером (5-1). С первых минут на острие появился Пако Алькасер, тогда как Марио Гётце пришлось присесть в запас. В заявке места не нашлось юному Гомесу, опытному Шмельцеру и бывшему игроку Франкфурта, Вольфу. У соперника Ади Хюттер сделал сразу три изменения после гостевой ничьи с Вердером (2-2). В защите вместо травмированного капитана Абрахама и Фалета появились Н’Дика и зимний новичок из Аугсбурга, Хинтереггер. В опорной зоне вместо де Гузмана вышел Фернандеш.

На первых минутах шла сумбурная игра, оба соперника старались играть максимально быстро. На 3-й минуте Дортмунд упустил из виду подключение да Косты, который вывалился буквально 1 на 1 с Бюрки, но вратарь сыграл отменно – отбив удар ногой в сторону.

На этом натиск хозяев поля не закончился. Был удар Йоича с опасной близости – выше, но кто-то мяч задел, поэтому последовал угловой. Затем ещё дважды Айнтрахт опасно грузил в чужую штрафную площадь – и всё это уложилось в первые 5 минут встречи.

Чуть позже Боруссия освоилась и сумела создать полумомент на 10-й минуте. Санчо сначала не дали убежать в контратаку, выбив мяч в последний момент, а затем после его же подачи с углового, Пако пробил головой точно в руки Траппу с ближней штанги.

Спустя 2 минуты (12.) Геррейро разогнал отличную атаку с подключением Санчо, который казалось выдал прострел на гол Пако, но защитник сыграл надёжно, не дав пробить испанцу. Дальнейшая атака BVB была прервана офсайдом.

Высокий темп задали обе команды, стараясь не замечать середину поля, а сразу направлять мяч в прорыв своим атакующим игрокам. Это ещё было связано с тем, что оба соперника применяли высокий прессинг по всему полю, вынуждая игроков с мячом быстро с ним расставаться.

Как вдруг прошла атака имени Рафаэля Геррейро (22.). Португалец сам прошёл почти всю оборону соперника, ему немного помешал Пако, который забежал в офсайд, и тем самым игрок BVB вынужден был вместо передачи двигаться дальше. Он проскочил мимо двух защитников и когда перед ним показался вратарь, он отдал поперёк поля на капитана Ройса, 1-0!

Мог буквально сразу Марко сделать дубль (24.). Он вышел чисто один на один с Траппом прямо по центру, его догонял защитник, поэтому последовал удар в угол – мимо ворот… Ещё через минуту (25.) Ройс упустил ещё лучший шанс. Витсель выкатил мяч своему капитану под расстрел с 11 метров, но капитан сильно поднял сферу, которая попала в перекладину (!!!).

После огненной 10-минутки от BVB инициативу и мяч решил взять под контроль Франкфурт. На 32-й минуте издали бахнул Ребич – рядом со штангой. Через минуту (33.) Диалло и Вайгль не разобрались, хотя были первыми на мяче – Ребич получил снаряд и выход 1 на 1, но снова отменно сыграл Бюрки, ликвидировав голевой шанс соперника.

С третьей попытки Айнтрахт добился своего. После розыгрыша углового на 35-й минуте. Роде подрезал мяч головой в перекладину, а после повторной подачи с фланга Дилейни упустил Йовича, и тот замкнул ногой дальнюю штангу, 1-1.

Франкфурт почувствовал психологическую подпитку и дальше продолжил атаковать, опасно нагружая штрафную площадь BVB – подачами или стандартами. Сама Боруссия, хоть и не отказывалась от контригры, но было видно, что она подумывает о перерыве.

Первая половина закончилась на неприятном эпизоде. Хакими в центре поля столкнулся с Роде, получив ушиб и рассечение брови. Судья не стал добавлять ещё минуты после уже 2-х добавленных. Таким образом, команды выдали яркий первый тайм, забили по голу, и могли забивать ещё, но шансы Ройса были гораздо острее попыток Ребича и да Косты.

Во второй половине команды продолжили играть активно, без задержки в середине поля. На 50-й минуте издали попробовал пробить Пако Алькасер, но его удар намертво накрыл в углу Траппа – вышло не сильно и не опасно. Чуть позже на дальний выстрел решился Витсель (55.) – выше.

Боруссия стала сильно хозяйничать в середине поля, поэтому Франкфурту пришлось выпускать вместо автора гола на 55-й минуте Гачиновича – для насыщения центра поля. Первые минуты второй половины в игровом плане остались за BVB, хотя на 57-й минуте Ребич опасно бил с угла – но Бюрки вытащил мяч из ближнего корнера. Чуть позже Бюрки снял опасный стандарт (60.).

На другой стороне Хакими чуть было не попал в ближнюю девятку, после пушечного выстрела (65.). Последние минуты Боруссия преимущественно защищалась, поэтому для свежести вместо Санчо на поле вышел Пулисич. Буквально сразу американец получал шанс проявить себя, но его прострел не дошёл до партнёров.

На 67-й минуте Пищек запустил Пако в прорыв, после которого Трапп совершил настоящее спасение. Хотя, забей гол испанец – его бы отменили из-за офсайда, а так Боруссия получила угловой, но она им не смогла воспользоваться. На другой стороне было жарко в штрафной площади Дортмунда после стандарта и жёлтой карточки Вайгля (72.).

Вторая замена от Фавра, чтобы освежить свои фланги – вместо Геррейро появился Бруун Ларсен (77.). Команды задали такой темп, что стали уставать ещё за 15 минут до конца и только отдельные личности (с двух сторон) продолжали настырно бежать вперёд.

На 84-й минуте Пако Алькасер решил пробить со штрафного, заработанного Ройсом. Он обвёл стенку, направляя мяч в девятку – но сфера просвистела рядом с перекладиной. На это все действия испанца в игре закончились, ведь вместо него вышел Гётце (86.).

Дортмунд может быть и решился бы на финальный штурм, но пришло сообщение с Леверкузена, где Бавария уступала (1-3), поэтому подопечные Фавра решили сохранить в руках синицу и не гнаться за журавлём. Боевая ничья 1-1 позволяет Боруссии ещё на 1 пункт оторваться от Баварии!

Айнтрахт Франкфурт — Боруссия Дортмунд 1:1 (1:1)