Дортмунд громит растерянный Фрайбург!

5-1! Идеальный первый тайм выдали хозяева поля, отгрузив гостям три мяча за 45 минут, при этом Кобель остался без работы – дубль Менье (14. / 29.) и гол Холанда (45+1.). Во втором тайме Боруссия позволила себе расслабиться, и соперник один мяч отыграл – Демирович (61.). Но концовка осталась за Дортмундом, который разжился ещё двумя голами, учинив разгром несчастному Фрайбургу – Холанд (75.) и Дауд (86.). Теперь подопечные Марко Розе вплотную подобрались к Баварии на расстояние в три очка, и просто улучшили своё положение в первой четвёрке!

5-1! Разгром почти конкурента!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе решил не делать никаких изменений после победы в прошлом туре над Франкфуртом (3-2). Были опасения относительно Рафы Геррейро, но он вышел с первых минут. В запасе появились пропускавшие прошлую встречу Аканжи и Вольф, а не поместились в заявку – Кнауфф, Пасслак и Рейниер. У соперника Кристиан Штрайх после ничьи с Арминией (2-2) сделал всего одно изменение. В защите вместо Кевина Шлоттербека вышел более опытный Гюльде.

Уже на 10-й секунде Фрайбург заработал штрафной удар в центральном круге, но не стал его разыгрывать, а попытался сходу загрузить мяч к чужим воротам, зная слабости своего соперника и свои сильные стороны. К счастью, ничего с этого гости не сумели выудить.

В остальном Боруссия забрала мяч под свой контроль, а Фрайбург решил сыграть надёжно вторым номером на контратаках – сильно не высовываясь, но и сильно не прижимаясь. Фактически в контратаке Дортмунд создал первый неплохой момент (5.). Холанда забросили в прорыв, чуточку ближе к флангу, норвежец нашёл возможность прострелить, но сразу два игрока махнули мимо мяча – Ройс и Беллингем, хотя до створа оставалось около метра.

Неплохо Мален смещался с фланга в центр и не находя продолжения, пробил в дальний угол – мяч свалился с ноги и улетел метра на два в сторону от девятки (11.). Выглядело опасно лишь с телекамеры. Дортмунд продолжал искать счастье в позиционных атаках, разыгрывая стеночки и короткие комбинации с прорывами. На 14-й минуте удалось забить с углового – взяли оружием соперника. Брандт подал на ближнюю штангу, куда ворвался Менье и головой срезал мяч под перекладину, 1-0!

После гола стратегия команд не поменялась. Боруссия продолжила давить с поиском возможностей ещё раз вскрыть оборону соперника или снова заработать стандарт. Фрайбург тоже не стал что-то резко менять и спокойно ждал ошибку соперника, чтобы убежать в свою редкую контратаку. Работал и контрпрессинг у BVB пока гости оставались чуточку растерянными.

На 26-й минуте проблемы с приводящими связками возникли у Джана, который ушёл с поля, его врачи некоторое время приводили в порядок, но Аканжи на всякий случай стал готовиться выйти на поле. А тем временем вратарь Фрайбурга после углового с трудом сумел смахнуть мяч с дальней штанги (28.). Третья подача подряд принесла успех Дортмунду (29.) причём на другом краю опять Брандт подал и опять головой пробил точно в угол Тома Менье, 2-0!

Буквально тут же Дортмунд добавил ещё момент. На ударную позицию вышел Мален, но его удар заблокировали, а добивание Дауда с линии штрафной площади, просвистело над перекладиной (31.). Боруссия чувствовала себя раскованно в этот игровой отрезок, полностью переигрывая гостей, которые уже больше думали, как им не пропустить ещё, чем самим чем-то ответить. На 35-й минуте хозяева поля заработали опасный штрафной удар, Геррейро пробил на силу, Упхофф мяч отпустил, но защитники не дали добить в пустые ворота Холанду. Чуть позже норвежцу не дали выйти на ударную позицию, так как он хотел, поэтому его удар улетел на трибуны (40.).

Уже в компенсированное время Дортмунд поддавил Хёлера, запутавшегося с мячом в ногах (45.). Игровой предмет перехвачен целой сворой игроков в жёлто-чёрных футболках и Беллингем успел его протащить несколько метров, а дальше выдал голевую передачу на Холанда, который спокойно расправился с вратарём, 3-0!

Сверхуспешно Боруссия провела первый тайм, добившись крупного счёта в односторонней игре, но не такой зрелищной по моментам – залетело почти всё, что и должно было залететь.

Во втором тайме на поле не появился Эмре Джан, испытывающий проблемы со связками, его подменил поправившийся после травмы Аканжи, выход которого итак планировался. На поле же пошла более активная игра. Фрайбургу ничего не оставалось, как забирать инициативу и пытаться спастись, а Боруссия получила возможность поупражняться в контратаках. Дауд бахнул издали – красиво, но в руки вратарю (49.).

А вот и первый серьёзный момент для Фрайбурга. На 50-й минуте Демирович вывалился на свидание с Кобелем и тот с горем пополам сумел выдавить форварда из своей штрафной площади, хотя тот и вратаря обыграл и был на остром угле и мог попытаться пробить, но решил улучшить момент и прогадал.

Острый момент случился на другой стороне. Мален сумел подхватить отскочивший после прострела Дауда мяча, но сфера после рикошета в угол не попала, а с углового Холанд срезал сферу за пределы ворот Фрайбурга (53.). Гости на другой стороне взялись за дело. Шаде на 54-й минуте заработал стандарт у самой линии штрафной площади, но подача пошла в никуда. Уже и прессинг от Фрайбурга стал исходить более напористый, игра явно выровнялась.

Пропустил Дортмунд на 61-й минуте и опять, как-то слишком легко. Шаде отлично разогнал атаку, после чего последовала передача на Саллаи, который пробил из-под Геррейро в дальний угол низом – Кобель отбил, но прямо на ногу Демировичу, и тому оставалось пустить его в пустые ворота, 3-1.

Игра не стала меняться. Дортмунд спокойно отдавал инициативу, хотя и сам при перехвате мяча пытался создавать моменты, но уже не так рассудительно, а более судорожно. На 70-й минуте после углового мяч удачно отскочил к Кобелю, хотя мог и юркнуть в угол, и тогда счёт стал бы минимальным. Дабы освежить игру вместо Геррейро на 71-й минуте появился Шульц, а капитана Ройса поменял Азар, хотя Марко не желал так рано покидать поля. Вдруг Менье захромал и с врачами покинул пределы поля. Пока не было игрока, Шаде сместился с фланга Менье и пробил низом – Кобель с трудом забрал скользкий мяч (75.).

Не забил Фрайбург, как Дауд в центре поля поборолся и мяч отобрал у вышедшего игрока соперника на замену (75.). Мо выждал рывок Холанда и отдал ему мяч для выхода 1 на 1, и норвежец попал вратарю между ног, 4-1!

Сразу после этого вместо Менье вышел Вольф, а Холанд снова зарядил с угла вратарской площади в дальний угол ворот, но мимо цели (76.). Четвёртый мяч успокоил потуги гостей и добавил активности Боруссии – на 80-й минуте Холанд поймал мяч после прострела и сделал скидку, а Брандт пробил куда-то в сторону, хотя позиция была отличная. На последние 5 минут игры вышел побегать Витсель, поменяв Беллингема.

Шикарный гол Дортмунд забил на 86-й минуте – вишенка на торте. Мален собрал возле себя сразу двух соперников и дальше идеально запустил в прорыв Шульца, который не сплоховал и нашёл в штрафной площади Дауда, а тот прицелился и расстрелял ворота соперника, отправив мяч под перекладину, 5-1!

На этом команды остановились. Судья не стал ничего добавлять ко второму тайму, зафиксировав на 90-й минуте крупную победу Дортмунда (5-1)!

Боруссия Дортмунд — Фрайбург 5:1 (3:0)

Кобель — Менье, Джан (46., Аканжи), Хуммельс, Геррейро (71., Шульц) — Дауд — Беллингем (85., Витсель), Брандт — Ройс (71., Азар), Азар — Холанд

SCF:
Упхофф — Кюблер, Линхарт, Гюльде, Гюнтер — Хаберер (65., Кайтель), Хёфлер — Саллаи (65., Вайссхаупт), Джеонг (46., Демирович), Грифо (46., Шаде) — Хёфлер (81., Петерсен)

1:0 Менье (14., Брандт), 2:0 Менье (29., Брандт), 3:0 Холанд (45.+1, Беллингем), 3:1 Демирович (61., Саллаи), 4:1 Холанд (75., Дауд), 5:1 Дауд (86., Шульц)