Дортмунд эффектно обыграл Болонью!

3-0! BVB все голы забили в первом тайме, не дав сопернику поднять головы. Отметились – Рейна (24.), Малоуни (42.) и Тиггес (45.). Во второй половине команды доигрывали. Были моменты у Боруссии увеличить счёт, а у Болоньи почти не наблюдалось моментов, чтобы хоть размочить его. Дортмунд уверенно заканчивает свою подготовку и через неделю сыграет первый официальный матч нового сезона – в 1-м раунде Кубка Германии с командой Веен Висбаден из третьей Лиги.

3-0! Крупная победа перед стартом нового сезона!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе снова, уже в четвёртый раз, не стал делать больших изменений, но даже точечные корректировки поменяли схему на игру с двумя форвардами. В створе вышел Грегор Кобель, тогда как Романа Бюрки не оказалось даже в заявке (нашёл ли он себе новый клуб?). В обороне стандартная уже четвёрка: справа – Пасслак, слева – Шульц, в центре пара из BVBU23 Малоуни / Пападопулос. Единственный опорник – Мо Дауд, а над ним или где-то рядом, Брандт. В атаке поправился Рейна, заменив юнца Гюрпюза, в паре с капитаном Ройсом. В атаке – два высоченных столпа: Холанд / Тиггес.

Уже на 30-й секунде Боруссия могла забивать. Прямо по центру Ройс подхватил недалеко отбитый защитниками соперника мяч и подключил по флангу Рейну, который простреливал. На ближнюю штангу выходил Тиггес и по мячу не попал, а на дальней штанге защитник не дал сыграть Холанду. Спустя 3 минуты, Дортмунд усилиями Ройс пробил издали после подачи углового – мимо цели.

Ещё через пару минут (5.) команды обменялись попытками. Болонья подала стандарт, но защита BVB справилась, а ответная атака Дортмунда привела к прострелу Шульца на Тиггеса – чуточку неточно – даже длинные ноги форварда не помогли ему дотянуться до мяча. В остальном Боруссия настаивала на игре первым номером, владея инициативой.

Дортмунд забил мяч на 8-й минуте после комбинации «стеночка», которую ловко разыграли два фактурных форварда – Холанд ворвался в чужую штрафную площадь, и обыгрался с Тиггесом, но после того, как мяч оказался в сетке, судья поднял флаг, указывая на офсайд. На другой стороне Болонья пробила головой издали, и нужно было сильно постараться, чтобы после такой атаки случился гол (10.).

Моменты на какое-то время прекратились, но Дортмунд смотрелся явно подвижней и показывал высокие скорости, может соперник подошёл к игре далеко не в лучших кондициях. При этом Боруссия активно отрабатывала высокий прессинг и контрпрессинг, какого не было при Фавре, и даже потом при Терзиче, не так яростно бросались на соперников. На 22-й минуте после такого отбора в центре поля, казалось, Брандт затянул с навесом и послал мяч слишком далеко, но Холанд сумел добраться и прибить головой, но и вратарь успел вытащить снаряд с ленточки.

На 24-й минуте давление Дортмунда переросло в гол. Дауд разогнал атаку, но ему помешал партнёр подключить фланг. Не беда, Мо выдержал паузу и отбросил мяч на Холанда, который отдал накоротке Рейне и бросился в чужую штрафную площадь. Ответная передача от американца и попытка пробить от норвежца попали во вратаря, но сфера отскочила к Рейне и тот уверенно расстрелял ворота, куда успели встать два защитника, 1-0!

Спустя 4 минуты (29.) мяч чудом не оказался в воротах Болоньи. Даже Шульц уверенно сыграл в стеночку с Брандтом, после чего Нико отдал на ближнюю штангу для Тиггеса. Казалось, удар форварда прошил вратаря, но полетевшая между ног сфера поскакала слишком медленно, и защитник успел ликвидировать угрозу. Ещё через минуту (30.) уже Тиггес с ближнего острого угла прострелил, но никто не вышел на него, хотя оставалось просто подставить ногу.

Боруссия продолжала владеть инициативой, постоянно напрягая защиту соперника. На 42-й минуте Пасслак устремился в контратаку, но прострелить как следует не смог. Дортмунд получил право на стандарт. Подачу на дальнюю штангу итальянцы сняли, выбив мяч в поле. Там отскочивший назад Ройс подхватил мяч и по диагонали направил его обратно точно на голову центральному защитнику, оставшемуся при стандарте у чужих ворот. Леннард Малоуни головой поразил дальний угол, 2-0!

В Швейцарии начался сильный дождь, за минуту до свистка на перерыв, помешавший насладиться третьим голом Дортмунда. Атаку разогнал Мо Дауда, который убрав защитника, видимо (трансляция оборвалась), нашёл тонкой передачей Тиггеса и уже центрфорвард отметился голом в ворота Болоньи, 3-0!

Первый тайм завершился при счёте 3-0 в пользу Дортмунда, который на одном дыхании не заметил своего спарринг партнёра, не давая тому опомниться, забивал голы, даже не думая отходить назад, как это часто случалось во времена Фавра. Начало же второго тайма пришлось отложить на 15 минут из-за погодных условий.

Вторая половина началась с момента Дортмунда. На 48-й минуте рикошет и борьба Тиггеса с вратарём соперника привела к скидке Ройсу, который решил бить издали, не опуская мяч на землю – мимо. Спустя минуту (49.) Боруссия обязана была забивать. Рейна отобрал мяч, протащил его по центру, и нашёл передачей Брандта, который вышел 1 на 1, но так и не решил, что ему делать – подсёк мяч мимо вратаря – но это был не удар, а больше похоже на передачу, которая не прошла на Холанда. Момент загубили.

В целом игра во втором тайме выровнялась. Видимо, Болонья решила поднять темп, а не ползать по полю без цели, да и замены были ими проведены в перерыве. На 58-й минуте Пасслак пошёл в опасный стык. Тиггес в контратаке прострелил на дальний угол. Правый защитник решил бить сходу, хотя вратарь ему сделал накладку – к счастью, голеностоп у него не пострадал. Спустя 2 минуты (60.) игрок Болоньи сместился с фланга и хлёстко пробил в дальний угол – мяч неприятно прыгал перед Кобелем, но тот намертво его забрал.

На 60-й минуте Болонья поменяла полсостава, а Боруссия провела лишь один чендж – вместо Тиггеса появился 16-летний Юсуфа Мукоко, который с весны не играл из-за травмы, полученной в расположении молодёжной сборной Германии. Хитрый аут на Ройс позволил тому ворваться в чужую штрафную площадь и отдать назад под удар Холанду – рядом со штангой (62.).

На 69-й минуте Розе провёл двойную замену. Вместо подуставшего Холанда вышел атакующий полузащитник, Марко Пашалич из BVB II, а вместо Дауда появился новичок из ПСЖ, 16-летний Камара. На 70-й минуте Мукоко поборолся в центре поля, мяч отвоевал и побежал в атаку. Вместо передачи юниор потянул одеяло на себя – его попытку пробить заблокировали, а Ройс и Брандт развели руками. Через 4 минуты (74.) Рейна нашёл передачей Мукоко, но тому не дали пробить – защитник оттеснил форварда и мяч прошёл рядом со штангой. Тут же Рейну поменял Гюрпюз.

Ройсу помешала перекладина отметиться своим голом. На 78-й минуте Дортмунд быстро разыграл штрафной удар в центре поля (чуть ближе к чужим владениям). Ройса потеряли защитники, и он недолго думая пробил издали – сфера с грохотом вонзилась в каркас ворот Болоньи. Соперник ответил дальним ударом низом – мимо угла ворот Кобеля (84.).

За 4 минуты до конца игры вместо Шульца вышел 16-летний левый защитник Том Роте из BVB U19, Малоуни поменял Кляйне-Бекель – 18-летний центрбэк из BVB U19. Мукоко вновь решил обыграть всех и сразу (89.), но 4 защитника не дали ему выйти на ударную позицию, а про партнёров он и не думал.

На этом контрольный поединок завершился. Дортмунд победил 3-0 и теперь будет готовиться к уже официальному старту сезона – в субботу 7-го августа у него первый раунд Кубка Германии с командой Веен Висбаден.

Боруссия Дортмунд — Болонья 3:0 (3:0)

Кобель — Пасслак, Малоуни (87., Кляйне-Бекель), Пападопулос, Шульц (87., Роте) — Дауд (69., Камара), Брандт — Рейна (75.,Гюрпюз), Ройс — Холанд (69., Палашич), Тиггес

1:0 Рейна (24., Холанд), 2:0 Малоуни (42., Ройс), 3:0 Тиггес (45., Дауд)