Дортмунд дважды сам отпустил Лейпциг…

3-3. Образцовый первый тайм показали хозяева поля с двумя голами (Вайгль 23. / Брандт 34.) и почти идеальной игрой. Во втором тайме хватило 8 минут, чтобы все эти достижения перечеркнуть – глупейшие ошибки Бюрки и Брандта привели к дублю Вернера (47. / 53.). Затем Дортмунд снова вышел вперёд (Санчо 55.) и снова не удержал минимальный счёт (Шик 78.). Боевая ничья не слишком обрадовала BVB, но стабильности ей всё ещё не хватает.

3-3. Два разных тайма две разные Боруссии...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Люсьен Фавр сделал всего одно изменение после победы над Майнцем (4-0), несколько дней тому. На левом фланге защиты или полузащиты, в зависимости от ситуации, появился Геррейро, усадив в запас Шульца. Больше новинок не было, даже запас остался прежним. У соперника Юлиан Нагельсманн после успеха с Фортуной (3-0) сделал три изменения. В обороне опытного Ильзанкера поменял молодой Микуле. В центре поля вместо зелёного Нкунку вышел более взрослый Форсберг. В атаке уставшего Шика поменял свежий Поульсен.

На первых минутах гости активно пошли вперёд, стараясь обозначить свою силу. Дортмунд ответил быстрой контратакой, которую не сумел завершить последней передачей Хакими. После углового Хуммельс пробил головой – мимо, а точнее выше (2.).

Боруссия явно решила играть вторым номером, плотно защищаясь на своей половине поля. Лейпциг не просто получил мяч, он его и не думал отдавать – всё в его стиле – прессинг и попытка полного и тотального доминирования. Рубка в центре поля не давал никому вздохнуть.

Шахматный поединок снова взорвался опасным моментом благодаря стандарту. На 15-й минуте Азар подал угловой и Хуммельс головой забрасывал мяч под перекладину, но Гулачи сумел перевести сферу над воротами. Со второй попытки Матс пробил выше цели.

С трудом Боруссия нашла лазейку, чтобы вскрыть плотную и собранную даже не оборону, а расположение соперника. На 20-й минуте Хакими вывалился с фланга, но вместо прострела решил пробить в ближний угол – Гулачи вытащил.

Спустя 2 минуты Дортмунд выдал двойной удар. Сначала Санчо выводил 1 на 1 Ройса, но мяч отскочил к англичанину, и он с 10 метров прямо по центру пробил во вратаря – хотя мог спокойно расстреливать ворота. Тут же, второй волной (23.), по воротам решил пробить Вайгль и грубейшую ошибку допустил Гулачи, пролетев мимо подскочившего перед ним мяча, 1-0!

Лейпциг тут же попытался исправить свою ситуацию, но тоже наткнулся на плотные ряды соперника. Игра не стала раскрываться, Дортмунду и вовсе не было нужды поднимать темп и разжигать страсти – всё осторожно и предельно просто. Поульсен подкараулил ошибку Дортмунда, который пытались короткими передачами выйти в атаку. Пробил датчанин выше цели (31). Прессинг гостей усилился.

На 35-й минуте Боруссия провела шикарнейший гол имени Юлиана Брандта. Санчо смещался с фланга в чужую штрафную площадь и отдавал передачу на партнёра. Брандт в такой ситуации обычно отыгрывается с партнёром, но он взял, развернулся на 180 градусов, и тем самым убрал защитника, и пробил мимо Гулачи – шедевр, 2-0!

Только на 46-й минуте первого тайма Лейпциг создал первый голевой момент и за ним последовал второй. Удалось найти на дальнем краю своего человека, Микуле, который перепрыгнул низкого Геррейро и сбросил мяч под удар Поульсену – Бюрки вытащил сферу из-под перекладины. После углового Вернер тоже головой направил мяч в дальний угол, но снова Бюрки совершил второй сейв!

На этом первая половина подошла к концу. Дортмунд провёл свой лучший тайм в этом сезоне, учитывая силу соперника и качество показанного футбола. Два реализованных момента и счёт 2-0 обещал огненный второй тайм.

В самом начале второго тайма картина игры не поменялась, но теперь уже грубую ошибку допустил Роман Бюрки. Вратарь BVB на 47-й минуте вышел первым на мяч, чтобы сыграть головой, но он сферу не сумел выбить далеко, а срезал в сторону. Веренер коршуном налетел на мяч и отправил его в пустые ворота, 2-1.

Спустя три минуты Лейпциг в лице Хальстенберга забил второй гол, но судья поднял флаг, зафиксировав офсайд, что подтвердил повтор. Ещё через минуту Забитцер пробил с отличной позиции, но удар накрыли. После углового Бюрки продемонстрировал свою шикарную реакцию. Но недолго музыка играла (53.). Теперь ужасную ошибку совершил Брандт, который не глядя отдал мяч назад, а там никого – только Вернер и счёт уже равный, 2-2.

Эмоции пошли литься через край. Ошибся опорник Лейпцига при первом пасе. Хакими перехватил пас и нашёл передачей Ройса, который в последний момент отдал на Санчо, а тот мяч принял и расстрелял ворота соперника. Дортмунд быстро восстановил свой теперь уже минимальное преимущество, 3-2!

Игра снова переросла в битву. Лейпцигу приходилось бежать большими силами вперёд, снова наращивать давление, а Дортмунд не упускал возможности и в свою очередь выскочить в атаку. В любом случае игра стала не такой закрытой, как в первом тайме.

Медленная атака Боруссии с фланга вдруг привела к опасному моменту (64.). Санчо вывел на рывок Хакими, тот ворвался в штрафную площадь, но вместо передачи стал бить в ближний угол и в последний момент удар заблокировал Лаймер. Чуть позже (68.) сумбурная контратака Дортмунда привела к удару Ройса с острого угла – мимо.

У Санчо на 71-й минуте возникли проблемы со здоровьем (ушиб бедра похоже). Фавр сделал первую вынужденную замену – вместо англичанина вышел Лукаш Пищек, закрывать фланг, а Хакими видимо поднялся выше. К этому времени Лейпциг провёл все свои три замену.

На 76-й минуте Геррейро сфолил вблизи своих ворот, но Хальстенберг пытаясь перевесить стенку попал в неё. Но снова Лейпциг сумел сравнять счёт. Опять дальний заброс на Мукиле, который убежал от Геррейро и выскочил на Бюрки. Вратарь сыграл в мяч, но сфера точно отскочила к Шику, который уже спокойно расстрелял ворот, 3-3.

Дортмунд явно начала уставать, а гости почувствовали, что могут и за победу побороться – у них сил хватало на две игры. Расчёт Боруссии на очередную редкую вспышку или контратаку, но любой ценой бежать и снова выходить вперёд никто не хотел или не мог – было физически сложно. Вторая замена от Фавра показательная – вместо Геррейро вышел Шульц – чтобы укрепить фланг (84.).

Уже в компенсированное время Шульц пробивал с острого угла – заблокировали, а после углового Загаду не смог пробить головой из гущи игроков. Дортмунд до последнего шёл вперёд и даже на 93-й минуте подавал угловой, но вырвать победу не смог, 3-3.

Боруссия Дортмунд — РБ Лейпциг 3:3 (2:0)

Бюрки — Аканжи, Хуммельс, Загаду — Хакими, Вайгль, Брандт, Геррейро (84., Шульц) — Санчо (71., Пищек), Ройс — Азар

RBL:
Гулачи — Микуле, Клостерманн, Упамекано, Хальстенберг — Демме, Лаймер — Забитцер (70., Кунья), Форсберг (46., Нкунку) — Вернер, Поульсен (62., Шик)

1:0 Вайгль (23., Геррейро), 2:0 Брандт (34., Санчо), 2:1 Вернер (47.), 2:2 Вернер (53.), 3:2 Санчо (55., Ройс), 3:3 Шик (78.)