Дортмунд дожал гостей из Штутгарта!

2-1! Скромный первый тайм при равных голевых моментах (2-2), но с игрой, которую вела хозяйская команда, завершился сухими нулями. Во второй половине Мален открыл счёт в матче, и своим голам в Бундеслиге (56.). Штутгарт довольно быстро сравнял цифры на табло – Массимо (63.). Казалось, у BVB нет идей, как им вскрыть оборону соперника, который опасно и большими силами контратаковал. Но стандарт у ворот Кобеля позволил провести ту самую важную и смертельную контратаку – Ройс (85.). Боруссия побеждает в 7-й домашней игре подряд в Бундеслиге, набирает 27 очков и вплотную подбирается к первому месту!

2-1! Трудные три пункта падают в карман BVB!

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал всего одно изменение после поражения от РБЛ (1-2) две недели тому. В защите вместо Понграчича появился Геррейро, таким образом, схема поменялась кардинальным образом с 3-3-2-2 на 4-1-2-3. В заявке оказались Джан и Дауд, успевшие за время паузы поправиться. У соперника Пеллегрино Матараццо после поражения от Арминии (0-1) в прошлом туре сделал четыре изменения. В створе Мюллер заменил Бредлова, в обороне Мавропанос усадил в запас юного Молу. В атаке или полузащите вместо Нартея и Дидави вышли Кулибали и Фёрстер.

На первых минутах Дортмунд решил своей активностью и агрессией сразу же подавить активный стиль гостей. Стартовые минуты остались за Боруссией, которые целиком провели их на чужой половине поля и на 6-й минуте усилиями Беллингема заработали перспективный штрафной удар. Марко Ройс идеально перебросил стенку, но сфера прошла рядом со штангой. Первый момент.

Спустя 6 минут (12.) Боруссия удачно комбинировала перед чужой штрафной площадью, могли пробивать разные игроки, но в итоге издали пальнул Азар – только рикошет спас гостей от больших проблем. Ещё через 30 секунд и розыгрыша углового Беллингем тонко набрасывал на Малена, а тот головой с убойной позиции пробил мимо – второй момент. Штутгарт ответил своим моментом (15.), когда потеряли на правом фланге Сосу, а тот выполнил точный прострел на Фёрстера, но мяч свалился с ноги игрока, а попади – полный расстрел.

Дважды Боруссии не позволяли выходить из обороны, организовывая высокий прессинг, и дважды после этого следовали удары по воротам Кобеля – от Фёрстера слабенько, и от Массимо уже более плотнее, но всё в руки вратарю BVB (21.). А тем временем на бровке Розе и Менье о чём-то гневно успели побеседовать, тренер что-то ожесточённо требовал, а бельгиец оправдывался на повышенных тонах.

Часто Дортмунд успевал накрывать соперника на его половине поля и контрвыпады гостей совсем пропали. Но и большоё число собственных игроков помогало Штутгарту стройно держать ряды, не позволяя Боруссии находить голевые моменты. Мяч у BVB ходил неплохо, и футболисты активно открывались, но создать ничего значимого не удавалось.

Попробовал обводящим ударом направить мяч под перекладину Азар, но на 37-й минуте сфера просвистела выше. Как вдруг дальний заброс на Мангалу дошёл до опорника и тот скинул мяч под выстрел Кулибали (38.), но с ним отменно справился Кобель, который после углового, ещё и потом накрыл мяч, хотя было неприятно.

Больше ничего команды из себя не выдавали, хотя у Боруссии ещё были несколько подходов, но в итоге на табло горели нули. Редкие моменты у Дортмунда всё же были, как и парочка у Штутгарта, хотя игру вела хозяйская команда.

Во втором тайме активно вперёд пошёл Штутгарт, но момент создать ему не удалось, а на другой стороне уже Мален протаскивая мяч, был схвачен руками, и Боруссия снова получила право на опасный штрафной удар. Ройс пробил туда, где и стоял Мюллер, который не стал дёргаться и мяч спокойно забрал (49.).

Все попытки ворваться в чужую штрафную площадь не помогали BVB, но снова был заработан стандарт на 54-й минуте. Навес и удар головой Хуммельса, после верховой борьбы – над воротами. По такой игре это крупный голевой момент, хотя на самом деле всё слишком буднично.

Долго Дортмунд крутился возле чужих владений, но не находил момента для удара, как вдруг Геррейро отбросил мяч на Мален (56.), тот мог продлить его на правый фланг и подключить Менье, но решил бить сам – лёгкий рикошет о защитника, вратарь закрыт и дезориентирован, и мяч заскакивает в дальний угол, 1-0!

После забитого гола Боруссия прижалась к своим воротам, а Штутгарт начал давить пуще прежнего. На 61-й минуте Антон подключился к атаки и мощно пробил издали – на девяткой ворот Кобеля, стадион с облегчением выдохнул.

Недолго радовался Дортмунд (63.). Аканжи полез вперёд и потерял мяч, а дальше сразу два игрока вывалились на двух защитников Боруссии. Массимо после передачи Каразора качнул Хуммельса и точно уложил мяч в угол ворот Кобеля, 1-1.

После пропущенного гола вместо недавно восстановившегося Геррейро вышел такой же Джан. А на 67-й минуте Аканжи засадил мячом прямиком в перекладу, а добивание в касание по пустым воротам от Беллингема ушло выше створа. На другой стороне несколько подач и несколько ударов от игроков Штутгарта сильно раздосадовали Кобеля – так легко и много по его воротам давали бить.

На 75-й минуте Марко Розе решил добавить мощи в атаку своей команды, выпустив высоченного Тиггеса, и сняв с игры Брандта, надеясь видимо не на конструктивную игру, а на один единственный момент, когда мяч будут грузить в чужую штрафную площадь. Мален потащил одеяло на себя и пробил в ближний угол на 80-й минуте – мимо, хотя параллельным курсом двигались партнёры.

Последнюю десятиминутку Дортмунд проводил первым номером, но идей, как не было все предыдущие 80 минут, так их и не добавилось в эту заключительную фазу. При этом Штутгарт всегда норовил убежать в контратаку, как на 84-й минуте, когда гостям удалось заработать угловой. После стандарта пронеслась смертельная атака Дортмунда развёрнутая Ройсом, который нашёл Азара. Бельгиец пробил – вратарь отбил, но Ройс добил в пустые ворота, 2-1!

Штутгарт бросился отыгрываться и уже их стандарт и удар Ито вторым темпом пошёл выше, хотя удар был сделан метров с десяти и никто японцу не мешал бить ногой по прыгающему мячу. Тут же вместо Малена вышел Кнауфф.

Не помогли гостям и 4 добавленные минуты. Боруссия выстояла, хотя и не было уж такой тотальной навалы от Штутгарта. В итоге 2-1 и 7-я победа из 7 домашних игр! До первой строчки 1 пункт!

Боруссия Дортмунд — Штутгарт 2:1 (0:0)

Кобель — Менье, Аканжи, Хуммельс, Геррейро (65., Геррейро) — Витсель — Беллингем, Брандт (75., Тиггес) — Ройс, Мален (89., Кнауфф), Азар