Дортмунд дома уступил Баварии…

2-3… Быстрый гол от Брандта (5.) странным образом подействовал на шефа обороны BVB, Матса Хуммельса, который спустя 4 минуты допустил грубейшую ошибку (9.), позволив забить одному польскому игроку, а за минуту до конца первого тайма, он с Геррейро организовали и второй мяч в свои ворота (44.). Во втором тайме Холанд возродил интригу и надежду на положительный результат (47.), но опять малейший проступок больно ранил хозяев поля. Рука Хуммельса привела к пенальти, хотя до этого два спорных эпизода в штрафной площади Баварии были проигнорированы, и снова этот же некий польский форвард переиграл Кобеля (77.). Дортмунд сражался до самого конца, но уйти от поражения не сумел.

2-3... Старались, но не смогли...

В стартовом составе дортмундской Боруссии Марко Розе сделал три изменения после победы над Вольфсбургом (3-1) в прошлом туре. В защите вернулся Рафа Геррейро, который повредился как раз на разминке прошлой игры и вместо него вышел тогда Шульц. В полузащите успел поправиться Беллингем, формально меняя Вольфа, а вместо Малена с первых минут вышел Холанд. В запасе места не нашлось Кнауффу (отыграл за BVB II и отметился голом) и Пасслаку. У соперника Юлиан Нагельсманн после победы над Арминией (1-0) в прошлом туре, решил вообще ничего не менять, и выпустил точно такой же стартовый состав. Снова Зюле, Гнабри и Мусиала оказались в резерве.

Осторожное начало было на первых минутах, но на 2-й минуте ошибку допустил Нойер, выбив мяч на ногу Беллингему, а тот решил бить сразу, хотя мог отдавать и Холанду и Ройсу – мяч не лёг на ногу и ушёл слабо к чужим воротам. Через 2 минуты партнёры запустили в прорыв Холанда, но Нойер успел подстраховать защитников и мяч выбил.

В следующей же атаке Дортмунд забил! С фланга Беллингем забросил мяч на рывок Брандту (5.), а тот успел мяч принять, обыграть на замахе Дэйвиса и отправил мяч в дальний верхний угол, 1-0!

В остальном Дортмунд решил дальше играть вторым номером. И тут же Бавария провела после пропущенного гола неплохую атаку, но доставленный уже в чужой штрафной площадь мяч, не смог кто-то из гостей нормально пробить – попал в гущу игроков. Ошибка Хуммельса быстро позволила Левандовски сравнять счёт (9.). Мюллер поборолся и не дал защитнику послать мяч на чужую половину поля, и как потом шеф обороны не старался исправить свою оплошность, у него ничего не вышел – Левандовски прибежал и катнул мяч мимо Кобеля, 1-1.

Спустя пару минут (12.) Санэ решил бить издали из выгодного положения, но сфера прошла рядом со штангой. В эти минуты Бавария слишком легко отвоёвывала себе мяч, и довольно уверенно располагалась на поле, как на чужой, так и на своей половине. Стандарт Боруссия заработала усилиями Беллингема на 16-й минуте. Ройс подал почти от боковой линии поля, но гости легко с подачей справились.

На другой стороне Бавария после опасного наскока и удара Мюллера (19.) подала угловой, а вторым темпом Санэ запустил мяч выше цели. В остальном доминирование Баварии становилось всё ощутимей. Теперь уже Джан ошибся передачей через свою штрафную площадь – сферу подхватил Коман, и только своевременный блокшот от Хуммельса, спас BVB от гола в пустые ворота на ровном месте (23.). Ответ Боруссии – угроза со стандарта, но и пробить не дали, и отдать на Холанда не удалось, когда тому оставалось бы расстрелять ворота (24.). Момент на момент – уже Кобель отбил выстрел Комана, после неточности Хуммельса в быстрой контратаке (26.).

Не успела Бавария залезть в штрафную площадь Дортмунда, но там Менье в последний момент вынес мяч из-под ног Левандовски, и понеслась контратака Боруссии, в которой Холанд вышел под углом на ворота Нойера и пробил низом в дальний угол – мимо (28.). Ещё через минуту заблокировали удар Левандовски с большим трудом, а на другой стороне Беллингем пробил выше (31.).

Голевой момент у Баварии был на 36-й минуте. Левандовски нашёл на фланге Комана, а тот под углом выскочил на Кобеля, решил отдавать поперёк на пустые ворота и Санэ срезал мяч, но срезал так, что сфера прокатилась мимо ворот. На другой стороне Брандт пробил издали и попал в пятку Эрнандесу (38.), а после углового Нойер всё ликвидировал.

Игра вроде как успокоилась, но серия рикошетов, с выносом Геррейро и попаданием в Хуммельса позволили доставить мяч к Коману (44.) и тот расстрелял ворота Кобеля, попав под перекладину. Мяч по пути ещё и Ройса задел, не дав вратарю толком сыграть, 1-2…

На этом команды решили не продолжать. Боруссия выбрала открытую игру, и у неё многое получалось, но без ошибок не обошлось, а на таком уровне все ошибки оказывались смертельными, поэтому и счёт мог быть крупнее, а мог быть равным, например 3-3.

Не успели команды выйти на второй тайм, как Холанд поразил ворота Нойера. Прострел или подача Менье прошла в никуда – Ройс проскочил мимо мяча и казалось сфера спокойно достанется Упамекано, но тот грудью откинул мяч в сторону, его подхватил Беллингем и наградил ассистом норвежца, который изумительным обводящим ударом поразил дальний угол, пробив правой ногой, 2-2!

Бавария помчалась отыгрываться, дважды Боруссия с трудом справлялась с этими выпадами. Затем Джан привёз на свои ворота опасный штрафной удар, ценой жёлтой карточки – Санэ пробил туда, где и стоял Кобель и вратарь не дрогнул (51.).

На 54-й минуте Ройса откровенно завалил в своей штрафной площади Эрнандес, но судья, Феликс Цвайер, даже не стал смотреть видеоповтор и указал от ворот, к бурному негодованию зрителей. Игра стала накаляться. Марко Розе получил жёлтую карточку за бурный протест в эпизоде с Ройсом. Спустя три минуты (58.) Кобель вытащил сферу из угла своих ворот – классно сложившись.

На 60-й минуте Розе провёл первую и очень занятную замену. С поля ушёл Дауд, а на его место, а скорее на совсем другое место, вышел Мален. Тренер сразу стал показывать пальцами цифры, означающие изменение схемы. Нидерландец вышел на фланг, помогать Геррейро.

Ответ от Баварии – выход двух атакующих игроков, Мусиалы и Гнабри, а ушли с поля Санэ и более защитный Горетцка – это показывает, что гости стремятся усилить игру в атаке (65.). Тут же произошло страшное столкновение. Упамекано и Брандт столкнулись головами и футболист Боруссии, подняться не смог, даже какое-то время игрок оставался без сознания. Брандта привели в чувства, но Вольф стал сразу переодеваться. Самого Юлиана унесли на носилках – как же жаль игрока, ведь сейчас была его лучшая форма за долгое время.

На другой стороне Ройс и Холанд помешали друг другу, но сферу подхватил Вольф и мощно засадил ею в ногу Эрнандесу (72.). Защитника тоже стали приводить в чувства врачи, ведь у него поехал голеностоп и тоже видимо произошло небольшое повреждение, но он на поле вернулся лишь для того, чтобы его заменили на Зюле.

На 75-й минуте после углового пошёл смотреть видеоповтор, где в гуще событий судьи усмотрели игру рукой Хуммельса и назначили пенальти, хотя самого Матса в спину подталкивал Мюллер. Пенальти от Левандовски почти отразил Кобель, но мяч не смог достать, 2-3…

Марко Розе так разбушевался, что судья выписал ему вторую жёлтую карточку, и выгнал на трибуны. А Бавария в одной из своих атака могла забить ещё – Хуммельс так срезал мяч, что пустил его мимо своего вратаря, но чудом пронесло. На 82-й помощники Розе сделали двойную замену с поля ушли недавно восстановившиеся Холанд и Геррейро, а на их места заступили Тиггес и Шульц.

Мог Беллингем после стандарта поразить ворота Нойера на 85-й минуте, но пробил Джуд выше цели, да и повтор показал, что скорее всего был офсайд. Пошли в концовке неприятные стыки и жёлтые карточки на нервах. Судья добавил ко второму тайму 10 минут, чего давно не было в Бундеслиги. Шанс Боруссия получила, но к тому времени её игра расстроилась. Пара подходов у Дортмунда были, но то Мален пробил просто, то Менье бесхитростно. А на 99-й минуте Толиссо не попал по пустым воротам после ошибки Шульца.

Дортмунд уступает, хотя мог впервые за 6 поединков вырвать хотя бы ничью, но… (2-3).

Боруссия Дортмунд — Бавария Мюнхен 2:3 (1:2)

Кобель — Менье, Аканжи, Хуммельс, Геррейро (82., Шульц) — Джан — Дауд (60., Мален), Беллингем — Брандт (70., Вольф), Холанд (82., Тиггес), Ройс

FCB:
НОйер — Павар, Упамекано, Эрнандес (74., Зюле) — Толиссо, Горетцка (65., Мусиала) — Коман (88., Нианзу), Мюллер, Санэ (65., Гнабри), Дэйвис — Левандовски

1:1 Брандт (5., Беллингем), 1:1 Левандовски (9., Мюллер), 1:2 Коман (44.), 2:2 Холанд (47., Беллингем), 2:3 Левандовски (78., с пенальти)

На 78-й минуте удалён тренер Марко Розе (повторное предупреждение)